Зоопарк предложили построить около "Самара Арены"

Министерство культуры Самарской области выступило с инициативой размещения нового зоопарка около стадиона "Самара Арена". Предложение было озвучено на совещании в министерстве градостроительной политики региона, на котором обсуждалась концепция развития территории вокруг стадиона.

Фото:

"Представитель министерства культуры просил рассмотреть возможность размещения зоопарка. Параметры планируемого объекта минкульт обещал передать разработчикам концепции", - сообщается в канале минграда в Мах.

Напомним, с 2014 г. обсуждается перенос самарского зоопарка из Постникова оврага в Южный город. В 2021 г. анонсировался перевод на новую территорию первых животных уже в 2022 году. Сообщалось, что строительство зоопарка общей площадью в 18 га будет проходить с привлечением частных инвестиций. Однако пока проект все еще находится в проработке. 

Помимо инициативы минкульта по зоопарку на совещании в минграде поступили пожелания и от других министерств. Так, министр спорта Лидия Рогожинская предложила учесть в концепции возможность размещения универсального спортивного комплекса на 3-5 тысяч зрителей, где можно будет проводить соревнования по баскетболу, волейболу, поставить боксерский ринг или проводить гонки дронов, а также эту площадку можно было бы задействовать под развлекательные мероприятия. 

И.о. министра транспорта Сергей Неретин отметил перспективы развития трамвайных веток по улице Демократическая и Московского шоссе.

фото: министерство градостроительной политики СО

Министр градостроительной политики Андрей Грачев пообещал, что все предложения будут учтены.

Отметим, что на территории около "Самара Арены" планируется построить межвузовский кампус "Куйбышев", который будет состоять из учебно-лабораторного корпуса с технопарком, гостиничного комплекса, физкультурно-оздоровительного комплекса и испытательного полигона. Рядом также планируется построить жилой район "Беспилотный" с социальной и спортивной инфраструктурой.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3