Посевная кампания области выходит на финишную прямую

12 мая губернатор Владимир Артяков провел видеоконференцию с главами муниципальных районов, посвященную ходу весенних полевых работ. Несмотря на ряд испытываемых сложностей, руководители муниципалитетов заверили главу региона, что все работы будут завершены в установленный срок - до 20 мая.

Прошедшие дожди снизили темпы сельскохозяйственных работ, и губернатор поставил задачу завершить посевную в кратчайшие сроки Прошедшие дожди снизили темпы сельскохозяйственных работ, и губернатор поставил задачу завершить посевную в кратчайшие сроки
Фото:

Подготовка завершена вовремя
 По сравнению с прошлым годом, в этом сезоне в Самарской области складываются благоприятные погодные условия для сева яровых сельскохозяйственных культур. В апреле и мае обильные дожди стали хорошей подготовкой почвы для посевной. Но вместе с тем прошедшие дожди несколько снизили темпы сельскохозяйственных работ. В этой связи губернатор поставил задачу завершить посевную до 20 мая.
 О том, как идут работы непосредственно в районах области, Владимиру Артякову 12 мая доложили в ходе совещания, проходившем в режиме видеоконференции, непосредственно главы муниципальных образований. «В большинстве территорий подготовка к весенним полевым работам проведена организованно и в установленные сроки, - отметил Владимир Артяков, открывая заседание. - От глав муниципальных районов требуется обеспечить посевные площади зерновых и зернобобовых культур не ниже уровня 2010 года». Кроме того, глава региона поставил задачу не допустить снижения посевных площадей кормовых культур.
 Как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, показатели готовности сельхозтехники и наличие семян позволяют провести весенние полевые работы в оптимальные сроки.
 
 Лидеры и отстающие
 На сегодня яровой сев проведен на площади 450 тыс. га. Ранние зерновые культуры и однолетние травы посеяны в объеме 52% от плана.
 Как сообщил Виктор Альтергот, передовиками среди муниципалитетов по севу зерновых можно считать Богатовский, Сергиевский и Челно-Вершинский районы. Здесь выполнено 80% от плана. Самыми отстающими по этому показателю среди муниципальных образований являются Алексеевский, Борский, Пестравский и Шигонский районы. На их территории посеяно чуть более 40% от планируемых площадей.
 Глава Алексеевского района Александр Уколов заверил, что все работы будут завершены в течение 3-4 дней. Аналогичный прогноз дал и глава Пестравского района Александр Любаев. А как сообщил глава Шигонского района Сергей Вотяков, отставание в темпах посева в муниципальном образовании объясняется качеством почвы. «Но до 20 мая все будет посеяно, - отметил он. - Семена в нашем районе отличны от среднеобластных. У нас 15% элитных семян, остальные нормальной кондиции». Что касается Борского района, оказавшегося также в числе аутсайдеров по темпам посевной, то из-за большого количества осадков работы здесь были начаты только 9 мая. «С 11 мая мы перешли на двухсменный рабочий день, поэтому планируем успеть уложиться в сроки», - пообещал глава района Эдуард Ардабьев.
 Как сообщил Виктор Альтергот, техническими культурами уже засеяна площадь в 145 тыс. га. Самые крупные территории заняты такими культурами в Большеглушицком, Большечерниговском и Хворостянском районах.
 
 Проблемные моменты
 Одним из важных аспектов при проведении посевных работ, которые обсуждались на  совещании, стал вопрос обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами. «Местные органы власти должны проконтролировать обеспечение хозяйств горюче-смазочными материалами. И прежде всего, должен быть контроль за выборкой согласованных лимитов дизельного топлива, реализуемого по льготной цене. В марте-апреле было вывезено 95% согласованных объемов. В мае необходимо обеспечить стопроцентную выборку дизельного топлива», - обозначил задачи перед главами районов Владимир Артяков.
 По данным Виктора Альтергота, в апреле медленными темпами осуществлялась вывозка нефтепродуктов в Алексеевском, Безенчукском, Волжском и Елховском районах. Из установленного на май лимита 13,4 тыс. тонн вывезено всего 1,4 тыс. тонн (10%). Глава Елховского района Вячеслав Деметьев заверил, что проблема будет оперативно решена в кратчайшие сроки.
 Кроме того, в числе проблем, которые актуальны на сегодня для сельского хозяйства области, качество посевного материала. «Доля оригинальных и элитных семян составляет всего 3% от общего количества семян, - заявил Владимир Артяков. - Поэтому необходима серьезная работа по сортообновлению сельскохозяйственных культур». Главам муниципалитетов было рекомендовано принять срочные меры по проведению сортосмены и сортообновления в хозяйствах всех районов области.
 
 Цыплят по осени считают
 В этом году сельхозтоваропроизоводителям области оказана беспрецедентная поддержка со стороны бюджетов разных уровней. Если на начало мая 2010 года господдержка была оказана в объеме 351 млн рублей, то в этом году губернским аграриям выделено 581 млн рублей.
 К сожалению, не все деньги доведены до получателей. «Средний процент освоения средств федерального и областного бюджетов по муниципальным районам составил 59%, - отметил на совещании губернатор. - Такой результат не может нас устроить». «Отличились» по темпам освоения бюджетных средств Челно-Вершинский, Кошкинский и Кинель-Черкасский районы. В среднем они смогли освоить лишь чуть более 40% выделенных денег. Главам перечисленных муниципальных образований на совещании было рекомендовано ускорить процесс доведения средств господдержки до адресатов.
 Также с этого года в области начинается реализация региональной программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских и фермерских хозяйств. На сегодня уже около 100 хозяйств готовы участвовать в программе. Но многие из них столкнулись с трудностями при оформлении разрешительной документации. Владимир Артяков призвал глав муниципальных образований обеспечить «зеленый свет» всем участникам программы. «Вы должны быть порасторопней, это ваша обязанность», - подчеркнул Владимир Артяков. - Необходимо ускорить процесс отвода и оформления земельных участков. Административные барьеры не должны осложнять труд аграриев».
 
 
 Владимир Артяков,  губернатор Самарской области:
 - В ближайшие дни в муниципалитеты поступят средства областного бюджета на поддержку животноводства в личных подсобных хозяйствах. Эти средства необходимо довести до населения в кратчайшие сроки. Контроль за своевременностью финансирования будет самый жесткий. Это касается всей господдержки в рамках переданных государственных полномочий.
 
 Виктор Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
 - В 2011 году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 100 млн рублей на оказание государственной поддержки гражданам, имеющим личное подсобное хозяйство на территории Самарской области. Поддержка будет оказана в виде предоставления субсидий в целях возмещения затрат на содержание крупного рогатого скота, что будет способствовать сохранению поголовья КРС в личных подворьях.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5