«Политех-СамГТУ» выступит в студенческой лиге

В нынешнем сезоне женская баскетбольная команда «Политех-СамГТУ», с помпой презентованная самарским любителям баскетбола в прошлом году, выступит в чемпионате АСБ – ассоциации студенческого баскетбола.

Старт в чемпионате АСБ у «Политеха» намечен на 12 ноября Старт в чемпионате АСБ у «Политеха» намечен на 12 ноября
Фото:

«Гром прогремел» в августе: из Москвы пришли документы о расформировании высшей лиги чемпионата России среди женских команд. Выступая в этом турнире в прошлом сезоне, самарчанки заняли четвертое место - не получился у команды Ольги Костроминой финиш турнира, ведь по ходу чемпионата самарчанки шли на первом-втором месте. Но летом Российская федерация баскетбола (РФБ) пошла по пути централизации, предложив невыгодные условия по организации игр и стартовым взносам. Лидеры высшей лиги прошлого сезона, сумев найти необходимые средства, сумели заявиться в число участников суперлиги. Остальные клубы в спешном порядке принялись искать турниры для участия.
 Речь шла о возможном образовании Поволжской лиги, в которую вошли бы некоторые клубы из экс-высшей лиги. Но постепенно эта идея отпала. И до начала октября ясности о возможном чемпионате не было. Поэтому смазанной оказалась и вся предсезонная подготовка «Политеха». От сбора в Алуште пришлось отказаться. И провести его в спортивном лагере «Политехник». Потом были спарринги в Оренбурге и Казани, но соревноваться с «молодежкой» «Надежды»  «Политеху» было все-таки сложно – все четыре матча самарчанки проиграли. «Но сыграли с огромными желанием, ведь за три месяца предсезонной подготовки баскетболистки «устали» тренироваться, - отметила главный тренер самарчанок Ольга Костромина. - И ждут не дождутся начала сезона».
 В итоге оказалось, что играть предстоит в чемпионате АСБ. И Самара там будет представлена двумя женскими баскетбольными командами. «Политех-1», который возглавила Ольга Костромина, заявлена в АСБ (дивизион «Поволжье»). Подопечные Алексея Соколовского из «Политеха-2» выступят в более слабом дивизионе - «Самара». Как и в прошлом сезоне, финансирование будет производиться из средств областного бюджета, выделяемых министерством спорта, туризма и молодежной политики, по линии родного вуза - СамГТУ и благодаря помощи федерации баскетбола области.
 И хотя костяк «Политеху» удалось сохранить, без кадровых потерь не обошлось. Оксана Акульшина закончила вуз и «завязала» с баскетболом, Анастасия Карясова уехала в Казахстан. Зато вернулась из расформированной «Тагильчанки» тольяттинка Наталья Дурасова, «подтянулись» Анастасия Андреева, Маргарита Буланова, Людмила Мальцева.
 Стартовый матч чемпионата «Политех» проведет уже в субботу.
 
 Прямая речь
 Андрей Третьяков, исполнительный директор федерации баскетбола Самарской области:
 - Я не согласен с теми, кто утверждает, что играя в нынешнем сезоне в чемпионате ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), команда «Политех» окажется на задворках баскетбола. У прошлогоднего чемпионата России в высшей лиге, где играли самарчанки, более звучное название. А уровень ведущих команд АСБ примерно сопоставим с уровнем участниц чемпионата в «вышке». После того как в федерацию баскетбола области пришли документы о расформировании высшей лиги и переходе ведущих клубов в суперлигу, президент федерации Владислав Капустин сделал все возможное для того, чтобы «Политех» смог сыграть в турнире выше классом. Главным препятствием оказался финансовый вопрос – для заявки команды в суперлигу необходимо было в два раза увеличить бюджет клуба. И в конце августа, имея две недели для поиска средств, сделать это было нереально. Но по имеющей договоренности с РФБ, перед началом следующего сезона и при наличие желания у руководства БК «Политех» и выполнения клубов всех требований лиги самарская команда может быть включена в число участников турнира суперлиги. А на нынешний сезон перед ней стоит задача победить в АСБ.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4