Юные самарские музыканты едут на стажировку во Францию

Победители Х Всероссийского конкурса «Виват, Баян!» Рафаэль Сапуков, Арина Дерюжова из Отрадного и Арсений Мясников из Самары отправляются на трехнедельную стажировку в Международный центр баянной музыки в город Сан-Сов, во Францию.

Делегацию в Сан-Сов в этом году возглавит продюсер и организатор фестиваля «Виват, Баян!» Сергей Войтенко (справа) Делегацию в Сан-Сов в этом году возглавит продюсер и организатор фестиваля «Виват, Баян!» Сергей Войтенко (справа)
Фото:

Классика и варьете

Международный центр баянной музыки, который более сорока лет назад организовал профессор Жак Морне, находится вдали от мегаполисов, высоко в горах, близ небольшого французского города Сан-Сов. Чтобы попасть в городок, необходимо пройтись минут пятнадцать по живописным горным окрестностям. А здание самой школы немного напоминает замок. Там всегда мягкая, нежаркая погода, настраивающая не на отдых, а на творчество. Именно туда каждый год съезжаются музыканты со всего мира. Жак Морне, основавший свою методику, уже несколько лет сам не дает уроки, но для русских музыкантов делает исключение - на доске с расписанием российские баянисты всегда видят себя в группе Жака Морне.

Русских в центр баянной музыки приезжает немного, только победители конкурса «Виват, Баян!». С 2003 года трое либо четверо юных баянистов, занявшие призовые места на конкурсе, удостаиваются стажировки во Франции. Всего же в летнее время из разных стран мира приезжает по сорок – пятьдесят музыкантов каждые три недели. Зимой обучение проходит в ином распорядке. График летних трехнедельных занятий очень плотный: индивидуальные уроки с преподавателем, общие – групповые, и часы, когда ученики оттачивают мастерство в уединении, в репетиториях, и готовятся к концерту в Сан-Сов. Раз в неделю школа Жака Морне устраивает для жителей этого городка отчетные концерты, в которых принимают участие музыканты, приехавшие на стажировку.

В отличие от русской баянной школы, которая всегда была сильна в стиле «классика», во Франции предпочитают стиль «варьете» - это различная народная, джазовая и музыка эстрадного характера. Отсюда и другая техника игры, и не сказать, что более легкий, но совершенно иной подход к изучению. Французские педагоги учат прежде всего чувствовать музыку. В школе Жака Морне начинают с основ и упор делают на импровизацию. Музыкантам порой предлагают начать произведение с середины или с конца и закончить началом. Учат не зацикливаться на завершенности и основательности. И отчасти даже забыть то, чему их учили прежде.

Несколько фраз на французском

Но прежде чем начнется обучение в Сан-Сов, победителей конкурса ожидает трехдневный отдых в Ницце на берегу лазурного моря. Для ребят это не только первое знакомство с Францией, но и первый выезд за границу. Хотя, например, Арсений Мясников на конкурсе «Виват, Баян!» победителем становится уже не в первый раз. Он воспитанник Аллы Кац - педагога, воспитавшего целую плеяду музыкантов с мировым именем,  и в 2010 и 2011 годах уже завоевывал первые места в номинациях «классика» и «варьете». Но тогда из-за кризиса и недостатка финансирования поездки не состоялись. В этом году, на Х Всероссийском конкурсе Арсений занял второе место в «классике» и третье в «варьете», но, как говорится, не место определяет уровень таланта. Тем более, кандидатов на стажировку в Сан-Сов отбирал сам Жак Морне, присутствовавший на конкурсе в составе жюри. Арсений в будущем году заканчивает школу и планирует поступать в гуманитарную академию на курс Аллы Кац.

«Конечно, я сейчас испытываю творческое волнение, - говорит он, - стажироваться в международном центре, у такого известного педагога - это большая честь, и определенная ступень в карьере музыканта. Очень хочется посмотреть Францию и повысить свой профессиональный уровень». Готовясь к поездке, Арсений выучил несколько фраз на французском языке. Как правило, в Сан-Сов педагоги и ученики общаются через переводчика, а также на международном английском, который «все учили понемногу, когда-нибудь и как-нибудь», но главный разговор происходит посредством музыки, которая в переводах не нуждается.

Гран-при не присудили

Победителями «Виват, Баян!», завоевавшими право на поездку во Францию, стали также Рафаэль Сапуков и Арина Дерюжова из Отрадного - оба воспитанники педагога Галины Бердниковой. Выступая на конкурсе этого года в дуэте, ребята заняли первое место в номинации «ансамбль».

«У них очень дружный и слаженный дуэт, - говорит педагог, - мы с ними не раз уже выступали на конкурсах и фестивалях в Москве, Нижнем Новгороде и Петербурге». Заняв первое место, юные музыканты оставили прочих конкурсантов далеко позади - ни второго, ни третьего места на Х конкурсе «Виват, Баян!» присуждать не стали. Относительно же Рафаэля и Арины прозвучала такая фраза: если бы в этой номинации было предусмотрено Гран-при – оно было бы вручено этому дуэту.

Выступив в Самаре 27 апреля, уже 28-го баянисты отправились в Москву представлять Самарскую область на Дельфийских играх. Там, выступая в сольной программе, Рафаэль взял «золото», Арина Дерюжова – «бронзу». Рафаэль Сапуков становится победителем Дельфийских игр уже во второй раз, в 2011 году в Твери он также занял первое место, а в 2012-м только его подтвердил. «На Дельфийских играх Рафаэль выступал под вторым номером, - рассказывает Галина Николаевна Бердникова. - Я очень расстроилась, посчитала, что не повезло, последующие выступления нас могут закрыть. И вдруг слышу, как председатель жюри, профессор из Гнесинки, говорит Рафаэлю: «Ну, парень, что ж ты натворил? Ты же никому шансов не оставил».

Перед поездкой на стажировку в Сан-Сов, как рассказала педагог, ощущается волнение у родителей, у самих ребят: другая страна, трехнедельное обучение. И именно в день отъезда у Арины Дерюжовой день рождения - ей исполняется всего-то 13 лет. Рафаэлю исполнилось столько же чуть раньше, в январе.

Вместо эпилога

Делегацию в Сан-Сов в этом году возглавит продюсер и организатор фестиваля «Виват, Баян!» Сергей Войтенко. Первые несколько лет Сергей регулярно выезжал с победителями конкурса на стажировку, а вот последнее время, как он признался, вырваться не удавалось. «Для детей это большое подспорье, - говорит Сергей. - По приезду из Франции и педагоги, и родители видят, как у детей светятся глаза, и они еще с большей охотой начинают отдаваться музыке».

Поездку молодых талантов поддержали министерство культуры Самарской области, благотворительный фонд «Радость» и администрация города Отрадного. А после возвращения, 12 сентября, в галерее «Новое пространство» состоится отчетный концерт самарских баянистов - победителей Х Всероссийского конкурса «Виват, Баян!» и стажеров Международного центра баянной музыки в Сан-Сов.

Справка:
 За время проведения Всероссийского конкурса «Виват, Баян!» с 2003 по 2012 год в нем приняли участие   32 ансамбля и  902 солиста из  Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Татарстана, Ульяновской, Свердловской,  Липецкой, Курганской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Тульской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей, Краснодарского края, Казахстана и Китая.
 Было проведено 20 мастер-классов профессорами из Франции, Великобритании, Москвы, Петербурга, Орла, Воронежа, Владикавказа, Екатеринбурга, Липецка, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова,  Уфы.
 В рамках фестиваля проведено 10 всероссийских конкурсов-отборов баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», на которых звания лауреатов получили более 130 учащихся, 20 ансамблей. Были награждены поездкой на стажировку 25 учеников и 16 преподавателей Детских музыкальных школ Самарской области в Международный Центр Баянной Музыки, города  Сан-Сов, Франция, и  в Международный центр Музыки и Аккордеона города Тулуза, Франция.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2