"Самарский пассаж" через суд добивается выделения земельного участка рядом с Фабрикой-кухней

ООО "Самарский пассаж" добивается от областного минстроя выделения земельного участка рядом со зданием Фабрики-кухни, пишет "Самарское обозрение".

Планы застройки территории вблизи здания Фабрики-кухни, являющегося памятником архитектуры, анонсировались с 2008 года. Тогда федеральная девелоперская компания "Кловер Групп" заявляла о намерении создать на месте объекта многофункциональный комплекс.

В 2010 г. Правила землепользования и застройки закрепили за площадкой статус рекреационной зоны, запрещающей застройку. В "Кловер Групп" отказывались комментировать дальнейшую судьбу своего самарского проекта. Впоследствии в качестве собственника объекта выступало ООО "Самарский пассаж".

В 2011 г. компания обратилась в минстрой с заявкой о предоставлении земельного участка в 100 м от Фабрики-кухни.

Там также предполагалось возвести многофункциональный комплекс, включающий бизнес-центр, объекты общественного питания и бытового обслуживания, спортивные и спортивно-оздоровительные комплексы, гостиницы, объекты торговли, финансово-кредитные организации, зрелищные объекты и развлекательные центры.

Как сообщили в минстрое, в тот момент "Самарскому пассажу" участок не предоставили, так как его назначение не соответствовало запланированному проекту. После отмены ПЗЗ от 2010 г. и вступления в силу правил от 2001 г. ситуация изменилась: участок снова находится в зоне деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения (Ц-2).

Но когда владелец здания попытался воспользоваться этим обстоятельством, минстрой вновь ответил обществу отказом, мотивировав это тем, что заявитель не прошел все предусмотренные ст. 39 Градостроительного кодекса процедуры - проект не выставлялся на публичные слушания.

Теперь фирма пытается добиться получения участка в судебном порядке. Иск ООО "Самарский пассаж" к министерству строительства был зарегистрирован в самарском арбитраже в марте. Компания требует выделить ей участок на пересечении улиц Ново-Садовой и Луначарского.

По данным публичной кадастровой карты, общество претендует на площадку 5,9 тыс. кв. м кадастровой стоимостью 63,7 млн рублей.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Анатолий Илларионов 02 июля 2026 15:37 От пятиэтажек до высоток: показываем, что построят вместо двухэтажек на Кирова

Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5