Самарская область приняла участие во всероссийском Дне бега "Кросс Нации"-2013

В воскресенье, 22 сентября, Самарская область, как и еще 79 регионов, приняла участие во всероссийском Дне бега "Кросс Нации"-2013. Дистанция самого массового забега, на старт которого вышло около 8000 профессионалов и любителей бега, впервые была проложена вдоль самарской набережной Волги.

"Кросс Нации" проводится в России и в Самарской губернии с 2004 года. За эти годы он превратился в семейный спортивный праздник. На протяжении девяти лет главный забег в Самарской губернии проходил по территории учебно-спортивного центра "Чайка". "В этом году организаторы – правительство области, министерство спорта, федерация легкой атлетики и ГАУ "ОЦСМ" решили изменить место проведения "Кросса нации". Из-за дождей трасса на "Чайке" размокла. Дабы не месить грязь в лесу, решили провести кросс в городе. Заодно и понять - как нам удастся провести праздник бега на набережной, - объяснил выбор места проведения кросса председатель федерации легкой атлетики Александр Казмирчук. - Ведь все знаменитые пробеги проходят по улицам городов".
Выступления силачей из фитнес-центра, команд по черлидингу, фитнес-аэробики и художественной гимнастики "разогрели" участников перед стартом. А многим из них разминку перед забегом заменило участие во флэш-мобе по набиванию мяча, который был проведен в поддержку ЧМ-2018 в Самаре. На протяжении 2018 секунд все желающие пытались набивать мячики всеми частями тела, кроме рук. И повторять трюки, которые выделывали с мячом лучшие мастера футбольного фристайла.
А потом пришло время бега. Открыли программу "Кросса нации"-2013 дошколята и VIP-персоны, традиционно бежавшие 2014 метров. И так же финишировавшие группой во главе с и.о. министра спорта Андреем Хариным и руководителем департамента охоты и рыболовства Вячеславом Лебедевым. "Спортом я занимаюсь всю жизнь. И пробежать 2014 метров — плевое дело. Моему примеру последовали многие специалисты нашего департамента, выйдя на старт массового забега", - отметил Вячеслав Лебедев.
Первым победителем "Кросса нации"-2013 стал... лыжник. Семиклассник из Кинель-Черкасс Артем Мячин зимой выиграл первенство области по лыжам. А теперь добавил в свою коллекцию диплом, телевизор, медаль и кубок победителя "Кросса нации"-2013 на 2000 м. "Мы с тренером Владимиром Щетининым готовились к этому забегу. На первой половине дистанции я бежал в лидерах, но не первым. А после поворота вырвался в лидеры и финишировал первым", - разложил по полочкам корреспонденту "ВН" ход бега Мячин.
Для финишировавшего первым из 8000 участников на самой массовой дистанции (4000 м) тольяттинца Ивана Коняева, победа в "Кросс нации" стала приятным бонусом к удачному сезону. "Основные старты сезона у меня прошли, но я поддерживаю форму. На дистанции в Самаре пришлось напрягаться, чтобы поддержать реноме. Иначе знакомые, знающие что в этом сезоне я занял пятое место на дистанции 5000 м на чемпионате России, пробежав по личному рекорду, потом бы "застыдили". А на таких массовых стартах никогда не знаешь, кто может выстрелить. Поэтому со старта и до финиша контролировал ситуацию на трассе".
...Когда 85-летний самарец Михаил Жиляев заканчивал 8-километровую дистанцию, все, кто был на финише, зааплодировали. А самый опытный участник пробега, многократный чемпион России по лыжам после финиша уже давал интервью. И вспоминая самые яркие события в спортивной жизни, усмехнулся: "Яркое? Молодой человек – я живого Сталина видел в трех шагах. А на дистанции мне было несложно - я бежал в свое удовольствие, чтобы примером показать молодым – мне движение помогает жить".

Андрей Харин, исполняющий обязанности министра спорта:
- Приятно видеть на старте "Кросса нации"-2013 столько любителей здорового образа из Самара и многих районов губернии. 22 сентября примерно в 80 регионах России проходил всероссийский день бега. И здорово, что Самарская область является одним из активных участников этого традиционного ежегодного забега. Я уверен, что все участники пробега, среди которых есть и дошколята, и школьники, и ветераны спорта, успешно финишируют. И пробежав выбранную дистанцию, получат заряд оптимизма и хорошего настроения. Хочется надеться, что многие из них свяжут свою жизнь, если они этого еще не сделали, со спортом вообще, и с бегом, в частности.
Владимир Тимофеев, заслуженный тренер России (Тольятти):
- Мои воспитанники участвуют в "Кросс нации"-2013 и в Самаре, и в Тольятти. Я уверен, что участие столь именитых спортсменов как Наталья Новичкова, Ирина Тимофеева необходимо в подобных массовых забега. И полезно всем. Здесь любители спорта могут увидеть выступления таких сильных спортсменов, и красивый бег в их исполнении. А для бегунов высокого уровня, перед которыми я ставил задачу - бежать на победу, такие старты вне пределов стадиона дают хорошую эмоциональную встряску. А она нам была необходима перед двумя осенними важными стартами — чемпионатами России по кроссу и по горному бегу.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6