"ЦСКБ-Прогресс" испытывает дефицит в прессованном алюминиевом сплаве

Самарское предприятие "ЦСКБ-Прогресс", выпускающее ракеты-носители "Союз", испытывает дефицит в прессованном алюминиевом сплаве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя гендиректора ОАО "Композит" Анатолия Тимофеева.

По его словам, количество дефицитных материалов для производства ракетно-космической техники в 2013 г. увеличилось почти в три раза по сравнению с 2011 годом.

"В 2012 г. было зарегистрировано 534 наименования проблемных материалов. Ежегодно их рост составляет 30%. Количество дефицитных материалов каждый год увеличивается", - сказал Тимофеев, выступая на заседании экспертного совета комитета Госдумы по промышленности.

По его словам, в 2012 г. на закупку импортных материалов было потрачено около 1 млрд рублей. Он отметил, что многие предприятия отрасли приостанавливали работу из-за нехватки материалов для производства техники.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3