Рособоронзаказ намерен приостановить эксплуатацию самолетов с деталями "Агрегата"

Рособоронзаказ намерен приостановить полеты всех воздушных судов, на которых установлены контрафактные детали самарского "Агрегата", сообщает samru.ru.

Такое решение было принято ведомством по результатам проверки, поводом для которой стало обращение депутатов Госдумы РФ Александра Хинштейна и Владимира Гутенева.

Напомним, в ноябре депутаты направили запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СК России Александру Бастрыкину, министру транспорта РФ Максиму Соколову и руководителю Федеральной службы по оборонному заказу Александру Потапову с просьбой назначить всестороннюю проверку фактов поставок контрафактной продукции ОАО "Агрегат" авиационным предприятиям и принять меры по предотвращению ее эксплуатации.

Проверка выявила, что за период 2007-2013 гг. "Агрегат" реализовал поставщикам под видом новых свыше 5,6 тыс. авиаизделий с истекшим сроком годности и эксплуатации. Контрафактные детали поступали на авиапредприятия и устанавливались как на гражданские, так и военные самолеты. Согласно заключению Рособоронзаказа, самарский завод незаконно получил от заказчиков 93,8 млн руб. в оплату продукции, не соответствующей госстандартам и условиям заключенных контрактов (в том числе в рамках государственного оборонного заказа). Также выявлены факты покупки "Агрегатом" деталей через посреднические структуры, в результате чего их цена возрастала в тысячи раз.

Учитывая, что контрафактные изделия используются сегодня при эксплуатации воздушных судов, что влечет огромную опасность для безопасности экипажей и пассажиров, Рособоронзаказ подготовил в адрес головных исполнителей письма о приостановке эксплуатации таких самолетов.

В отношении начальника военного представительства Минобороны Дмитрия Тимшина, из-за отсутствия контроля со стороны которого и стали возможными поставки контрафакта, возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководителей предприятия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 27 августа 2018 13:01 Ростех модернизирует самарский двигатель НК-12 для нового поколения Ту-95МС

Пора от соосных винтов переходить к соосному винтовентилятору, который делает "Аэросила". Вот тогда нас никто не догонит. Никогда.

Олег Скорняков 14 ноября 2014 14:30 Чапаевский "Полимер" за девять месяцев увеличил прибыль в восемь раз

Что толку-то...Зарплата в "Полимере" одна из самых маленьких в области...В Самаре уборщица на вокзале получает в два раза больше, например, электрика, работающего в "Полимере".

михаил вдовин 15 августа 2014 17:33 Минобороны требует взыскать с "Авиакора" 626 млн рублей

И этим ребятам доверять делать новый самолет?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2