В четверг, 23 октября, Железнодорожный райсуд Самары рассмотрел дело родителей, не сумевших поделить ребенка.
18 октября исполнился ровно год с тех пор, как Регина В. не видела своего сына Тимофея. В 2013 г. ее бывший муж Константин завез алименты, положенные ей после развода, а когда женщина на пару минут вышла на кухню, он подхватил сына, вышел из квартиры, заблокировал входную дверь снаружи, сел в машину и уехал.
После этого даже мельком увидеть Тимофея Регина не может.
24 марта 2014 г. Советский районный суд вынес беспрецедентное решение: опекуном малыша должна быть мама, но жить он должен неделю с ней, а неделю с папой. Казалось бы, такой вариант должен был устроить всех. Но Константин решил не отдавать сына.
"Я приезжаю за Тимошей каждую неделю, когда он должен быть со мной, - жалуется Регина. - В ответ слышу лишь оскорбления. Несколько раз меня обливали ледяной водой из шланга. Тимошу даже в окошке увидеть не могу. Через суд пробовала узнать, когда он бывает в центре "Семья", куда его якобы записал отец, но и из этого ничего не вышло. Ни больница, ни соцучреждения, ни даже судебные приставы - никто так и не пришел мне на помощь".
Тогда женщина через суд решила добиться изменения порядка общения отца с сыном.
Была назначена экспертиза, чтобы понять, готов ли ребенок, не видевший маму целый год, встретиться и жить с ней сейчас. Но и туда Константин ребенка не привез. Лишь со второго раза психологи дождались двухгодовалого пациента. И то лишь после того, как Регина ушла.
"Вердикт был неутешительный, - прокомментировала ситуацию адвокат Ирина Доценко. - Ребенок страдает от конфликта родителей и нуждается в общении с обоими. Кроме того, у него обнаружена задержка речевого развития и ему уже необходима помощь логопеда".
Железнодорожный суд, рассматривавший это дело 23 октября, встал на сторону матери. Ребенок действительно в свои два года в ней нуждается, а потому должен жить с ней, а отца видеть по расписанию, но несколько раз в неделю.
Между тем своим присутствием Константин В. почтил суд всего несколько раз: он очень занят, работая в ГУФСИН.
Его адвокат настаивает: за счет судов Регина решает личные конфликты с бывшим мужем и пытается добиться от него денег в виде алиментов, и потворствовать этому не стоит.
Будет ли исполнено уже третье решение суда - неясно. Судебные приставы лишь разводят руками. Они уверяют женщину, что никак не могут помочь, так как им не открывают двери.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги