Президент областной палаты адвокатов Татьяна Бутовченко покинет свой пост

В ближайшее время обновится руководитель Палаты адвокатов Самарской области (ПАСО), президент которой, Татьяна Бутовченко, занимает эту должность уже 12 лет, пишет "Самарское обозрение".

ПАСО - это некоммерческая, негосударственная организация, основанная на обязательном членстве адвокатов, включенных в областной реестр. На 1 октября 2014 г. в реестр включены 1779 адвокатов, 106 адвокатских коллегий и бюро, 419 адвокатских кабинетов. Палата была создана в 2002 г. для обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи населению (в том числе бесплатной), представительства и защиты интересов адвокатов, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности.

Как пояснила президент ПАСО Татьяна Бутовченко, федеральный закон об адвокатской деятельности установил так называемый пресекательный срок пребывания на президентской должности для руководителей региональных палат адвокатов - два срока по четыре года, поэтому претендовать на должность президента она больше права не имеет.

Бутовченко бессменно руководит ПАСО с 2002 года. "Претендовать на должность президента палаты, как я полагаю, может любой из трех вице-президентов. Просто любой адвокат "с улицы" поучаствовать в этих выборах не сможет, так как закон говорит, что выборы производятся советом палаты адвокатов, то есть кандидат должен быть как минимум членом совета ПАСО", - говорит Татьяна Бутовченко.

Президент ПАСО уверена, что перевыборы пройдут спокойно и без скандальных инцидентов. По словам Бутовченко, общего собрания, на котором будет переизбран президент, не ожидается. Совет ПАСО сейчас - это 10 человек, включая саму Бутовченко и трех ее заместителей - Андрея Сучкова, Юрия Рязанцева и Алексея Кокина, а также адвокатов Наталью Гончарову, Игоря Кузьминых, Евгения Латышкина, Наталию Сухову, Дмитрия Тараборина и Виктора Шуваткина.

Сначала совет выберет президента, и лишь затем его представят на общей конференции ПАСО, которая, предположительно, пройдет уже в ноябре-декабре 2014 года.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30