В регионе составили "рейтинг" нарушений прав детей

В Самарской области составили "рейтинг" нарушений прав детей. Согласно этому "рейтингу", родители — главные нарушители прав детей. Такую картину наблюдают в ведомстве уполномоченного по правам ребенка по Самарской области.

Об этом говорили участники круглого стола на тему "Защита прав ребенка: законодательные основы и практические реалии", который прошел во вторник, 18 ноября, в самарском Доме журналиста.

В Самарской области есть своеобразный "рейтинг" нарушений. Жилищные проблемы, защита в семье, школьные конфликты и абсурдность во время ЕГЭ — самые рейтинговые нарушения прав. "По обращениям, которые поступают в нашу службу, видно, в каких сфера дети наиболее "обижены", - сказала Татьяна Козлова. - В лидерах — жалобы на жилищные условия. Плохое состояние, отсутствие пандусов, квартиры колясочников на высоких этажах. За год выросло количество обращений, связанных с защитой прав ребенка в процессе и после развода родителей. Следом идут конфликты в образовательных учреждениях. Не могу сказать, что во всех ситуациях правы дети, но задача стоит в том, чтобы в школах могли решить проблему".

С 20 ноября по 12 декабря, при организационной поддержке министерства образования и науки Самарской области, в образовательных учреждениях области пройдет "Декада правовых знаний". Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Козлова и сотрудники аппарата планируют принять участие в мероприятиях, организуемых в различных форматах: от правовых круглых столов с детьми, областной видеоконференции с учащимися "Имею право знать!" до детского парламентского часа в Самарской губернской думе.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30