Родители школьников судятся с учителем, которой заплатили за несостоявшийся тур в Италию

Уже больше года Ирина Гулькина из Новокуйбышевска пытается вернуть деньги за несостоявшуюся поездку за границу. Ее подруга - учитель основ православной культуры - пообещала ее семье и еще нескольким ученикам и их родителям устроить православный тур по европейской стране. Но когда пришло время отправляться в путь, она лишь развела руками - мол, не получилось.

Втерлась в доверие

Полмесяца назад начались судебные слушания по делу Ирины Гулькиной и еще 19 обманутых. Всем этим людям обещали поездку в Италию - собрали деньги, но так никуда и не отправили. Деньги возвращать тоже не стали.

"Я взрослый человек, мне уже 35 лет, но никогда на такое вранье не попадала, - рассказывает Ирина Гулькина. - В школе №6, где учится мой сын Миша, есть предмет "Основы православной культуры". Его преподавала Оксана Саушкина. Я ее знаю уже пять лет. Мы хорошо общались. К тому же она всегда возила детей по святыням, например, по "Золотому кольцу" или в Санкт-Петербург. А осенью 2013 года она предложила поехать в Италию".

"А я с ней знакома больше десяти лет, - говорит коллега Саушкиной, учитель математики в школе №6 Галина Парабина. - Конечно, я ей доверилась. Уж очень мне хотелось сделать себе подарок к юбилею и поехать в другую страну. Я же нигде не была за свои 55 лет".

По словам родителей, чьи дети собирались в путешествие, Саушкина производила приятное впечатление: всегда была вежлива, никогда ни на кого не повышала голос. Поэтому, когда она предложила детям и их родителям поехать в Италию, никто даже не сомневался в искренности ее намерений. Правда, за 25 тысяч рублей было мало желающих. Тогда учительница начала набирать ребят из других школ. И в начале 2014 года у нее набралась целая группа из 20 человек.

"Вскоре цена за путевку повысилась, - продолжает Гулькина. - Саушкина сказала, что первоначальная дата выпадает на Страстную неделю и никуда ехать в это время нельзя. А если сдвинуть сроки, то стоимость увеличивалась. В итоге мы за троих, то есть за мужа, себя и ребенка, отдали 105 тысяч рублей. Все необходимые документы и паспорта мы тоже отдали Саушкиной. Она заверила, что уже все оформляет, делает визы и договаривается насчет общего транспорта. Но она никого из группы между собой не знакомила, собраний общих не проводила. Мы были обеспокоены, но, так как давно с ней знакомы, не стали лишний раз приставать с расспросами".

Спустя некоторое время Оксана Саушкина сама позвонила родителям - посоветовала начинать собираться, уточнила организационные вопросы насчет транспорта до аэропорта и объяснила, что может понадобиться в дороге в Италии.

"Мы заранее собрали вещи, Миша уже на чемоданах сидел, - вспоминает Ирина Гулькина. - Он так хотел прогуляться по Колизею, аж глаза горели. Пришли за день до поездки в школу, спрашиваем: "Ну что, летим завтра?" А она нам отвечает, что все отменяется. Причин не называла, только пожимала плечами. При этом она не уволилась из школы, а продолжила учить наших детей! Дети же, зная о ее поступке, даже не хотели идти к ней на занятия. Сын спрашивал, почему ее еще не уволили".

Куда пропали деньги?

Весь последний месяц перед предполагаемой поездкой Саушкина тянула время. К своей скромной персоне старалась не привлекать лишний раз внимание и мастерски уходила от разговоров, ссылаясь на то, что идет Великий пост и такими делами в это время заниматься не стоит.

"Она говорила, что оформила школьную путевку через московскую фирму, которая работает только с юридическими лицами, - говорит Гулькина. - И якобы поэтому она сделала это с помощью своей лучшей подруги Ольги Дубровкиной, у которой есть фирма. Так у нас появился исполнитель ООО "Олимп". Мы получали расписки и чеки, что сдали деньги, даже получили на руки договор".

Однако, как выяснилось позже, на самом деле ни чеки, ни расписки не были настоящими, а все документы, которые нужны были для путевок и оформления виз, так и лежали у Саушкиной дома. Только деньги она передала своей подруге Дубровкиной.

"Мы просили вернуть их, а это 726 тысяч рублей в сумме, - возмущается Гулькина. - Нам сказали, что денег нет. Саушкина отдала все Дубровкиной, а Дубровкина их потратила либо они потратили их вместе. Мы обратились в прокуратуру. Оттуда нас отправили в полицию. Там тоже не стали нами заниматься - якобы нет состава преступления. Мы же хотели, чтобы все получили по заслугам, и надеялись, что заведут уголовное дело по статье "Мошенничество". Но правоохранители намекнули, что это дело можно квалифицировать только как растрату. Мы удивились: как Дубровкина могла сама у себя растратить? Ведь деньги даже на счет фирмы не поступали, об этом заявила бухгалтер предприятия. Тогда мы наняли адвоката и подали заявление в прокуратуру. Только через три месяца, то есть в октябре прошлого года, возбудили уголовное дело. Но все равно по статье "Растрата".

"Сейчас Дубровкина и Саушкина разругались, - уточняет Парабина. - Они уже друг друга обвиняют. Не пойму, почему бы им, например, не взять кредит и не выплатить нам деньги. Кстати, Саушкина так и хотела сделать, а потом передумала, так как ее привлекли только в качестве свидетеля. А Дубровкина пришла на суд с адвокатом. Хотя она виновата и сама признает, что ей передавались деньги, но грозит ей лишь условный срок. Нам, конечно, хотелось, чтобы наказание понесла и Саушкина".

Судебное разбирательство по этому делу началось 20 февраля. На первом заседании заслушали четырех потерпевших. В качестве обвиняемого по делу проходит только Ольга Дубровкина, а Оксана Саушкина, которая собирала деньги и передавала их в ООО "Олимп", выступает в качестве свидетеля. Потерпевшие собираются подавать ходатайство в суд, чтобы дело вернули на доследствие.

"Застраховаться от таких случаев невозможно"
Вячеслав Яблоков, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Яблоков, Лапицкий и партнеры":
- Обезопасить и застраховать себя от подобных случаев, увы, невозможно. Вы также можете прийти в туристическую фирму, где вам оформят договор, распечатают чек, дадут расписку. Все это будет выглядеть достоверно, вы даже не увидите подвоха. Они заберут у вас деньги и не проведут их через кассу, а потратят. Таких случаев достаточно много.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5