Департамент строительства и архитектуры Самары проверил информацию о строительстве АЗС в непосредственной близости от жилого дома на пересечении улиц Киевской и Тухачевского, сообщают в пресс-службе мэрии.
Собственником земельного участка общей площадью 1,15 тыс. кв. м, этой весной обнесенного забором, является ООО "ЛМ-Девелопмент".
Специалисты департамента, выезжавшие на место, установили, что строительные работы сейчас не ведутся, однако был выявлен факт самовольной отсыпки выездов с огороженного земельного участка.
В мэрии отмечают, что ни юридические, ни физические лица с заявлениями о выдаче разрешения на строительство на указанном земельном участке не обращались.
Действующими Правилами застройки и землепользования территория отнесена к многоэтажной жилой застройке 5-16 этажей (Ж-4). АЗС входят в условно разрешенный вид использования в данной зоне, но для осуществления строительства автозаправочной станции необходимо согласование Комиссии по застройке и землепользованию при главе администрации городского округа. Между тем заявлений подобного рода в комиссию не поступало и постановлений об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства относительно данного земельного участка не выдавалось.
Кроме того, автозаправочные станции относятся к IV-V классу опасности, с необходимостью санитарно-защитной зоны 100-50 м (в зависимости от пропускной способности АЗС), в то время как вышеуказанный земельный участок расположен в непосредственной близости от жилых домов.
"Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в данном случае усматриваются признаки совершения административного правонарушения, подпадающие под действие статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом", - указывают в горадминистрации.
Сообщается, что информация обо всех выявленных нарушениях для принятия оперативных мер реагирования была направлена в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, а также в Государственную инспекцию строительного надзора.
Кроме того, ситуация взята департаментом строительства и архитектуры на особый контроль. "Будут приняты все законные меры по недопущению строительства опасного объекта в непосредственной близости от жилых домов", - заверяют в мэрии.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???