Праздник вишневого пирога пройдет в с. Ширяево в середине августа

Фестиваль народных традиций "Жигулевская вишня" пройдет в селе Ширяево 14-16 августа. Профессионалы и любители на IX празднике Вишневого пирога сразятся в конкурсе на лучшую выпечку с вишней.

Принять участие сможет любой желающий, для этого нужно заполнить заявку на официальном сайте фестиваля. Пироги, как и варенье, можно будет попробовать и купить. А также поучаствовать в мастер-классах по приготовлению вареников с вишней и варке варенья.

За культурную программу отвечают оркестр народных инструментов Тольяттинской филармонии под рук. Василия Кармишина, ансамбль народной песни "Русская душа", фольклорный коллектив Тольяттинской консерватории "Горница", ансамбль народной песни "Ставр", гармонист Геннадий Ганюшкин и другие.

На поляне "Ширяевские забавы" развлекут гостей культурный центр "Светлица" и духовно-культурный кремль "Богатырская слобода". На площадке можно поучаствовать в русских народных забавах с хороводами, стрельбой из лука, метанием топора и пр. Детей ждут игры от скомороха Михайло Потаповича – "потешки", "отцы и дети", "лапта", "вечерки".

На фестивале будет работать ярмарка ремесел. Село Ширяево – родина уникальной бещевской вишни, выведенной в конце 1930-х гг. благодаря стараниям местного селекционера – Алексея Викторовича Бещева.

"Это действительно уникальный человек. Жил в Богатыре. Счетовод, бухгалтер, управляющий местных известковых заводов, он был ещё и страстным селекционером-любителем, - рассказывает краевед Валентина Чистова, автор идеи и организатор праздника. - И, будучи одержимым своим увлечением, сделал то, что не удавалось до него никому: вывел сорт вишни, которая стала расти и замечательно плодоносить по всему нашему побережью, на известняках. Невысокая, с крупными и очень вкусными ягодами, вишня быстро стала очень популярной у садоводов-любителей, завоевала признание авторитетных ученых. У нее, к слову, есть еще одна замечательная особенность. Обычно вишня вызревает в июне-июле, а эта – к осени".

Праздник Вишневого пирога в первый раз прошел в селе в 2007 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2