Стартовал III фестиваль "Рожденные в сердце России", посвященный 165-летию Самарской губернии

В Самарском академическом театре оперы и балета 1 октября состоялось открытие III губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", посвященного 165-летию Самарской губернии. По традиции, первыми выступили победители прошлого года - свои концертные программы показали Чапаевск, Кошкинский и Сергиевский районы, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества открыл министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.
"Сегодня на площадке академического театра оперы и балета открывается уже третий в истории Самарской области фестиваль "Рожденные в сердце России". Безусловно, это одно из самых важных и притягательных событий в культурной жизни нашего региона. На протяжении двух месяцев вы будете внимательно следить, сочувствовать и сопереживать землякам, которые продемонстрируют свои творческие способности, мастерство и будут увлекать нас своим искусством. Я думаю, мы должны выразить особые слова благодарности губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину, благодаря инициативе которого этот фестиваль появился в губернии. Уже сегодня можно сказать, что фестиваль состоялся. Помните гала-концерт прошлого года, когда здесь, в театре оперы и балета, не хватало мест -- так много было желающих увидеть победителей и лауреатов? Уверен, то же самое будет и в феврале 2016 года, когда снова на этой сцене выступят лучшие из лучших. Те, кто в честной, равной борьбе сумеют победить", - сказал министр культуры.
Сергей Филиппов, открывая фестиваль, зачитал приветственное слово губернатора Николая Ивановича Меркушкина в адрес участников, членов жюри и зрителей.
"Фестиваль объединяет творческие силы всех муниципальных образований нашей области. В нем участвуют и самодеятельные коллективы, и сольные исполнители, и мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел. Фестиваль демонстрирует высокий духовный потенциал жителей нашего многонационального региона, преемственность многовековых культурных традиций", - говорилось в приветственном письме губернатора.
Фестиваль самодеятельного творчества за эти три года стал не просто долгожданным событием, но одним из самых популярных, несмотря на то что самарская афиша предлагает множество концертов профессиональных исполнителей.
По мнению председателя жюри фестиваля Анатолия Майорова, самарский зритель соскучился по такому искусству - простому и искреннему. "И сами участники прилагают максимум стараний, они понимают уровень ответственности и ранг той концертной площадки, на которую выходят. Кроме того, самодеятельные артисты стараются всеми силами поддержать рейтинг своего района, города, своих односельчан", - отметил он.
Многие территории не только показывают концертные номера, но и делятся национальными традициями, фольклором. На прошлых двух фестивалях было показано немало старинных обрядов, которые бережно хранились в семьях, передавались из поколения в поколение, и некоторые из них стали настоящим откровением для специалистов. Благодаря фестивалю зрители и члены жюри открыли для себя немало талантливых интересных исполнителей. Произошло и переоснащение самих творческих коллективов. Администрация муниципальных районов и городов немало сделала для того, чтобы художественные коллективы выглядели достойно. Им пошиты костюмы, приобретены новые инструменты, и сейчас можно видеть, как совершенно по-иному "заблистали" концертные программы участников фестиваля.
Победители прошлого года из числа муниципальных районов получили в качестве приза денежные средства на приобретение автобусов, лауреатам были вручены ноутбуки, необходимые для работы.
В процессе подготовки новых программ все это время продолжалось и творческое сотрудничество руководителей коллективов с членами жюри, в составе которого профессора и преподаватели академии культуры и искусств. Агентство социокультурных технологий провело этим летом два методических семинара для творческих работников из муниципальных районов и городов области.
Третий фестиваль "Рожденные в сердце России", посвященный 165-летию Самарской губернии, открылся. На протяжении двух месяцев день за днем свои концертные программы будут демонстрировать города и районы. И критерии оценки, как рассказали члены жюри, остаются прежними: это художественная выразительность, связь с фольклорными корнями и с территориальными особенностями. "Сценическая доходчивость, художественное мастерство - остается традиционный набор критериев, который существует в искусстве, - сказал председатель жюри. - И мы не будем делать никаких поблажек со скидкой на самодеятельный уровень".
Так же, как и на первом фестивале "Рожденные в сердце России", частью программы станет и конкурс декоративно-прикладного творчества. Итоговая выставка развернется в залах краеведческого музея имени Алабина.
Концертные программы фестиваля пройдут на сценических площадках Самарского государственного академического театра оперы и балета и филармонии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1