Фестиваль "Рожденные в сердце России" завершился "Сказом о Самаре и Самарской губернии"

Фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" подошел к своему завершению. 16 ноября в Самарском театре оперы и балета состоялись финальные показы. "Губернию славлю, которая есть, но трижды - которая будет!" показал Нефтегорский район. С программой "Древняя сила родимого края" выступил Искалинский район, завершала фестиваль областная столица "Сказом о Самаре и Самарской губернии".

Фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" подошел к своему завершению Фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России" подошел к своему завершению
Фото:
Определять победителей предстоит жюри, и только в феврале, на гала-концерте, станут известны лауреаты. И все же некоторые итоги фестиваля можно подвести уже сейчас. Как сказал председатель жюри, профессор Анатолий Майоров, третий фестиваль был более качественным по уровню исполнения. Сказалась трехлетняя работа. Удивили в этом году добротные, яркие костюмы участников - как национальные, так и эстрадные. "Можно отметить обилие фольклорных номеров, различных обрядов, празднеств, - продолжил Анатолий Майоров. - То, что коллективы стали обращаться к традициям, к своим истокам, - это тоже одно из достижений нашего фестиваля. Ну и третье - за эти годы мы, профессионалы и любители, стали ближе друг другу. Между нами установились деловые, творческие и просто дружеские отношения. Это, наверное, главный результат".
Хочется добавить, что на протяжении всего форума практически в каждой программе участники представляли одну или несколько песен, записанных именно на своей родной земле. Многие из них звучали а капелла в неповторимой, свойственной, вероятно, только данной местности манере. В последний же день Исаклинский район представил мордовский обряд "День богини урожая" - "Норонь Аво Морато" с песнями, заговорами, молитвами. В форме театрализованной постановки показали обряд "Смотрины невесты", из которого становилось понятно, что соединяются чувашская и русская семьи, каждая со своими традициями, укладом, песнями. Был показан и трудовой обряд чувашей "Ниме" - "Выделывание сукна". Каждый из номеров плавно переходил в другой, и выступление исаклинцев сложно назвать просто концертом - на протяжении всего представления на сцене разворачивалась насыщенная событиями жизнь, в которой и бабушки на завалинке щелкали семечками, и детишки сновали, мешая взрослым выделывать сукно, и девица в горнице вздыхала, глядя на бравых парней.... Словом, смотрелась вся программа как единый спектакль.
Еще одна страница фестиваля и его достижение, о котором хочется говорить, - это знакомство с выдающимися земляками, с местными легендами, событиями. На этот раз, как выяснилось, часть зрителей впервые открыли для себя талантливого иконописца, автора нерукописных образов Григория Журавлева из села Утевка Нефтегорского района. А кто-то из сидевших в зале плакал во время рассказа, плакал, вспоминая, как в 1970-х годах сквозь белесую мучную пыль, среди сеялок и веялок впервые увидел проступавшие на стенах зернохранилища росписи заброшенного храма. Запоминающимся в программе Нефтегорского района стало выступление Людмилы Красновой - со сцены прозвучали ее собственные стихи, посвященные Григорию Журавлеву. И затем уже солисты и хор исполнили песни "Столица губернии нашей", "Самарская губерния" также на слова Людмилы Красновой и Галины Елуферьевой.
Яркую зрелищную программу показала в этом году Самара. Именно такого завершения, финального громкого аккорда и ждали от столицы губернии и в прошлом, и позапрошлом году. Но только сейчас Самара собралась с силами и представила все лучшее. В программе "Сказ о Самаре и Самарской губернии" участвовали коллектив "Задумка", ансамбль "Грация", фольклорный ансамбль самарского института культуры "Ларец", камерный русский оркестр "Садко", вместе с которым выступил баянист Артем Третьяков, завоевавший в октябре этого года титул чемпиона мира по баяну. С песней Parlami d'amore выступил Валерий Макаров - еще одна самарская звездочка, несмотря на юный возраст, уже солист оперного театра. Самым зрелищным, пожалуй, стало дефиле "Живая классика" с дизайнерской коллекцией Лалиты Туктаровой "Все книги о любви", в октябре украсившей фестиваль моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева". На этот раз коллекция была дополнена нарядами XIX века на французский, английский и русский манер, золотыми и серебряными канделябрами-девушками, книгами-юношами, классической музыкой и сверкающим бальным залом, спроецированным на весь задник сцены. Фестиваль, конечно, самодеятельный, но Самара может себе позволить такой размах.
Рассказывая о программе губернской столицы, никак нельзя обойти степ-композицию "Человек-арбуз" в исполнении Владимира Самаркина и детского театра эстрады "Льдинка", хоровые коллективы "Феерия", "Гармония", "Октябрь", "Радость", "Свирель", в исполнении которых звучала заключительная песня "Вперед, Россия", и молодого дирижера Алексея Удиванкина. Почему-то именно его после завершения концерта искали со слезами на глазах зрительницы, чтобы выразить свою благодарность.
Фестиваль "Рожденные в сердце России", посвященный в этом году 165-летию Самарской губернии, завершился. Жюри предстоит непростая работа - отобрать лучших, и 1 февраля на гала-концерте, который традиционно пройдет на сцене Самарского театра оперы и балета, будут объявлены победители.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6