Земли парка им. 60-летия Советской власти в ближайшее время могут сменить владельца

Земли крупнейшего в Самаре парка им. 60-летия Советской власти стоимостью порядка 1,3 млрд руб. в ближайшее время могут сменить владельца, пишет "Самарское обозрение".

Налоговики запустили процесс опротестовывания сделок по продаже участков парка ныне банкротящимся структурам ЗАО "Ассоциация содействия социальным программам общества" бизнесмена Беника Айвазяна. В случае успеха инициативы фискалов земли вернутся на баланс продавца и будут реализованы с торгов.

Территория парка им. 60-летия Советской власти, расположенного в Кировском районе Самары, в 1990-х годах была передана в управление ЗАО "Ассоциация содействия социальным программам общества". Позднее компания сумела приватизировать часть парковых земель, став владельцем нескольких участков общей площадью 25 га.

Напомним, в августе 2011 г. участки были проданы подконтрольному известному самарского бизнесмену Бенику Айвазяну ООО "МегаЛенд-ХХI". Официально земля, рыночная стоимость которой сегодня составляет порядка 1,3 млрд руб., была продана за 30 млн рублей. Сделка привела к возникновению в АССПО конфликта между двумя группами акционеров - семьями Лебедевых и Анисимовых.

Лебедевы остались недовольны продажей и вели длительную, но безуспешную судебную тяжбу за возвращение земель в АССПО. Точку в споре должна была поставить ликвидация АССПО, но из-за долгов по земельным налогам и другим платежам компания зависла в стадии банкротства.

Один из конкурсных кредиторов - ИФНС по Промышленному району Самары - решил возобновить процесс оспаривания земельной сделки. В Арбитражный суд Самарской области налоговики заявили ходатайство об отставке конкурсного управляющего АССПО Олега Курбанова. Основанием для этого, по мнению налоговиков, служит то, что он не направил заявление об оспаривании земельных сделок купли-продажи, проведенных 23 августа 2011 года.

Как пояснили свою позицию в УФНС по Самарской области, "согласно выписке из ЕГРП, АССПО с ноября 2010 г. по ноябрь 2013 г. принадлежало четыре земельных участка общей площадью 25 тыс. кв. метров в Кировском районе. ФНС считает, что указанные сделки, согласно ст. 61.2 закона о банкротстве, подпадают под признаки подозрительности и могут быть оспорены".

По данным Росреестра, сейчас участки, ранее принадлежавшие АССПО и выведенные на "МегаЛенд-ХХI", принадлежат ООО "Лагуна". В обороте они ограничены, так как арестованы в апреле 2015 года. Причину ареста уставить не удалось. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3