В "Новом пространстве" покажут кукол, сошедших со страниц литературных произведений

Во вторник, 22 декабря, в 19:00, галерея "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки представит ежегодную выставку авторской куклы, сообщила пресс-служба СОУНБ. Выставка приурочена к Году литературы в России.

"О чем молчат куклы" – так назвали авторы выставку этого года, где главной темой выступает "литературный герой". Художники кукол Самарской области представят работы, воплотившие образы из полюбившихся литературных произведений.
"Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, "Золотой ключик, или Приключения Буратино" Алексея Толстого, "Обед на польский манер" Милорада Павича – литература подарила художникам немало идей для вдохновения. Мастера продемонстрируют собственное прочтение облика, мыслей, поведения и душевного мира литературных героев.

Отбор участников проводился по заявкам, список которых отражен в группе выставки в социальной сети "ВКонтакте", с последующим отбором работ компетентным жюри. В экспозицию выставки этого года вошли 37 разнообразных классических кукол - каркасные, шарнирные и будуарные. Впервые, по решению жюри, отдельной секцией в рамках выставки будут представлены куклы, выполненные в жанре декоративно-прикладного искусства (текстильные куклы, Тедди-долл, медведи Тедди, композиции из шерсти и др.), также соответствующие теме "Литературный герой".

Для многих авторов участие в выставке кукол стало доброй предновогодней традицией. Примечательно, что в Самаре появляются новые имена кукольников, а уровень работ с каждым годом возрастает.

Среди представленных авторов - члены творческого Союза художников России, участники межрегиональных и международных художественных выставок "Большая Волга", "Молодые художники России", "Волга молодая", "Искусство куклы", победители конкурса "Кукла года".

Выставка продлится до 30 января.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3