План по вводу жилья в Самарской области впервые превысил 2 млн кв. м в год

В понедельник, 21 декабря, губернатор Николай Меркушкин оглашает послание депутатам губернской думы и населению Самарской области.

План по вводу жилья в Самарской области впервые превысил 2 млн кв. м в год План по вводу жилья в Самарской области впервые превысил 2 млн кв. м в год
Фото:

В ходе своего выступления он отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, в нашем регионе случился настоящий строительный бум.

Глава региона заявил, что по объему введенного в эксплуатацию жилья мы впервые преодолели показатель в 2 млн кв. м, введя в строй до конца года примерно 2,1 млн кв. м жилья. Это на 15% больше, чем в прошлом году и в два раза больше, чем пять лет назад.

"Таких объемов жилищного строительства в Самарской области не было никогда, даже в годы создания Автограда", - сказал Николай Меркушкин.

В регионе началось активное развитие индустрии стройматериалов. "Работают новые заводы ЖБК, на "Авиакоре", в компании "Древо", открылись новые линии на "Стройфарфоре", успешно работает линия фазогребневых плит на "Тепланте", на треть выросли объемы работ утеплителей. Чтобы снизить цены на жилье, нам нужно по максимуму использовать самарские строительные материалы", - считает губернатор.

Он отметил, что в этом году стартовала федеральная программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой строится доступное жилье с чистовой отделкой по 35 тыс. руб. за кв. метр.

"Для нас было принципиально важно бороться за участие в этой программе, потому что по ней в том числе субсидируют коммуникации в объеме 4 млрд рублей. А для людей очень важна такая цена", - уверен Меркушкин.

В 2015 г. каждый четвертый квадратный метр жилья по этой программе построен в Самарской области.

"В наступающем году нам нужно не снизить объемы строительства жилья. Это будет очень непросто. Тем более, упавший в начале года спрос на ипотечные кредиты сейчас начинает восстанавливаться. Мы усиливаем очень выгодное сотрудничество с федеральным ипотечным агентством АИЖК. У нас более 120 тыс. кв. м построил СОФЖИ и будет дальше наращивать эти объемы", - подчеркнул губернатор.

Почти 3 млрд руб. государственных денег было направлено на покупку жилья для ветеранов, молодых семей, других категорий граждан.

"Но здесь есть и проблема, половина этих средств ушла на вторичный рынок, за три года туда ушло 5 млрд рублей. Выброс на вторичный рынок, к сожалению, поднимает стоимость квадратного метра и не работает ни на строительный рынок, ни на увеличение налоговой базы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он отметил, что ситуация в этой сфере должна меняться, и поручил вице-губернатору — председателю правительства Самарской области Александру Нефедову разобраться, какие муниципалитеты "отличились" и почему они пошли по этому пути.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3