Николай Меркушкин вручил Михаилу Ковшову знак "За труд во благо земли Самарской"

В понедельник, 25 января, свой 80-й день рождения отметил бывший заместитель начальника Куйбышевской железной дороги, член консультативного совета ветеранов при губернаторе Михаил Федорович Ковшов.

Николай Меркушкин вручил Михаилу Ковшову знак "За труд во благо земли Самарской" Николай Меркушкин вручил Михаилу Ковшову знак "За труд во благо земли Самарской"
Фото:

В свое время Ташкентский институт железнодорожного транспорта юный любитель футбола Ковшов выбрал потому, что там было хорошее игровое поле. С тех пор судьба Михаила Ковшова была накрепко связана с железными дорогами.

За пять лет выпускник института прошел путь от дежурного по станции Илецк Оренбургской железной дороги до начальника станции Саранск, но уже Куйбышевской. Затем 12 лет Михаил Федорович возглавлял Рузаевское отделение дороги - огромное хозяйство с 48 станциями, 15 тысячами служащих. Послужил Ковшов и в органах власти - в 1984 году он был избран председателем исполкома горсовета народных депутатов Саранска, а через пять лет стал первым зампредом Совета министров Мордовской АССР.

В родную отрасль Михаил Федорович вернулся в 1992 году в качестве заместителя начальника Куйбышевской железной дороги.

Свое 80-летие ветеран-железнодорожник отметил в ДК им. Пушкина в кругу семьи, близких людей и коллег по работе из Самары, Сызрани, Мордовии. В качестве почетных гостей на торжестве присутствовали губернатор Николай Меркушкин и начальник КбшЖД ОАО "РЖД" Сергей Соложенкин.

У Михаила Федоровича уже есть множество наград - вся грудь в орденах. А в свой юбилей он был удостоен еще двух. К самым теплым пожеланиям Сергей Соложенкин присовокупил объявление о присвоении Михаилу Ковшову звания почетного ветерана Куйбышевской железной дороги. А губернатор Николай Меркушкин вручил значимую для Самарской области награду "За труд во благо земли Самарской".

Глава региона признался, что свою первую встречу с Михаилом Ковшовым запомнил навсегда - такое сильное впечатление на него произвел руководитель своим стилем работы, грамотной организацией процесса.

"Помню, что нужно было отправить три тысячи студентов на уборку сахарной свеклы. А транспорта было в три-четыре раза меньше, чем требовалось. И вот я помню огромный коммутатор на столе у Михаила Федоровича. Он 15 минут нажимал на нем разные кнопки, разговаривал с разными людьми. И за эти 15 минут решил нашу проблему - через два дня, как он и обещал, со станции отправились три состава со студентами", - вспоминает руководитель области.

"Я знаю, что всю свою жизнь, всего себя Михаил Федорович отдавал делу. Где бы он ни работал, его везде вспоминают добром. И я уверен: сколько бы добрых слов ни говорили на сегодняшнем вечере - лишнего сказать невозможно. И даже найдется что добавить", - заключил губернатор.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31