В селе Утевка собираются открыть "Коридор времени"

Село Утевка, Крестьянская улица... Небольшой деревянный дом сразу обращает на себя внимание. На окошках - красивые резные наличники. У крыльца расположилась керамическая утка с утятами. Над входом - надпись: "Центр народных ремесел "Утевочка".

Сюда с удовольствием приходят и местные ребятишки (некоторые говорят, что готовы хоть ночевать здесь), и взрослые. Даже женский клуб "Утевские мастерицы" образовался при центре.

В свое время Центр народных ремесел в Утевке создала одна из местных жительниц, Ольга Зверева. Все началось с ее интереса к искусству плетения из лозы. По крохоткам перенимала она у старожилов секреты этого мастерства. Оказалось, что из лозы можно сплести что угодно - не только традиционные лукошки или плетни, но и мебель, самовар, чашки, плошки... Со временем сюда стали приезжать даже из Самары и других городов - обучаться ремеслам.

Науку лозоплетения, резьбы по дереву, художественной вышивки, иконописи, изготовления гончарных изделий здесь прошли сотни учеников. Многие из бывших воспитанников и сами теперь занимаются прикладным творчеством. Одна из учениц Зверевой, Вера Чахеева сейчас руководит Центром народных ремесел.

И сама Вера Алексеевна Чахеева - мастерица на все руки. Помимо лозоплетения, занимается многими видами декоративно-прикладного творчества, в том числе и новым направлением - алмазной живописью. Эта техника, похожая на мозаику (картина создается из разноцветных камешков), позволяет создавать сияющие, завораживающие своей красотой произведения.

В двух комнатах центра - своего рода музей народного творчества, плод рук воспитанников этого центра, детей и взрослых. Многого, конечно, здесь уже нет - разошлось по выставкам. А плетеные лукошки, которые здесь делают на заказ, с началом ягодного сезона пошли нарасхват.

Но и то, что можно увидеть сейчас в центре, впечатляет. Лирические пейзажи, созданные в технике шерстяной акварели. Изделия и картины из соломки. Легкие расписанные платья, созданные из батика. Выразительные тряпичные куколки, и среди них - необычный образ Утевской мадонны, навеянный картиной прославленного земляка местных мастериц - безрукого и безногого художника Григория Журавлева. Вышивка веревочкой, гладью, крестиком. Картины, созданные с помощью пластилина. А вот резная шкатулка, сделанная в виде деревянного домика. Рядом - куклы-травяночки, один из самых ходовых здешних товаров. Здесь эти куколки, набитые травами, считаются оберегами. Созданные из дерева птицы счастья "Сириусы". В старину такие птицы подвешивались на веревочки возле самовара, и, когда поднимался пар, они легко кружились - считалось, что таким образом из дома изгоняется все недоброе.

А вот эти сверкающие розы в технике алмазной живописи создал маленький сын Веры Алексеевны - Илюша. Как и другие дети, он много времени проводит здесь, пробуя себя то в одном, то в другом ремесле.

Чудеса рукоделия создаются из самых обычных вещей, которые всегда под рукой. Вот мозаика из яичной скорлупы. А вот забавные зверушки, сделанные из носочков, которые набиваются гречкой или пшеном.

Выразительные керамические фигурки - кошечка, ежик - будто бы персонажи какого-нибудь мультфильма. Рядом - пословицы, с юмором воплощенные в керамике. "Баба с возу - кобыле легче". "Мужик деньги гребет лопатой". "Без труда не выловишь рыбку из пруда". Утевские мастера сами создают эти образы из глины, а потом обжигают в муфельной печи, которая находится тут же, в Центре.

В день села Утевки, 19 июня, местные мастерицы представили свою коллекцию "уточек" - вязаных, вышитых, керамических - на площади возле Храма Святой Троицы. И как всегда, эти изделия вызывали и улыбки, и восхищение жителей.

А в июле на центральной улице Утевки - улице Льва Толстого - будет открыт "Коридор времени". Именно так Чахеева хочет назвать этот предназначенный для туристов деревянный дом. Здесь будет все, как в старину: плетень, колодец, банька. А внутри дома - старинные вещи, расписанная печка и, конечно, чудесные изделия, созданные руками утевских мастеров.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3