Чем поможет юрист по защите прав пациентов

Обращаясь в лечебное учреждение, многие из нас сталкиваются с явным ущемлением своих законных прав, но не пытаются отстоять их, поскольку не верят в успех. Поэтому ситуация сводится к уровню банального конфликта, спора и устного выражения недовольства, и крайне редко она решается так, как предусматривает закон.

Обратиться в компетентные органы часто не позволяет высокая занятость, а порой - и подсознательный страх: пациент просто опасается, что после серьезного разбирательства он лишится элементарной медицинской помощи. Особенно подвержены такому страху жители небольших населенных пунктов, лишенные возможности выбирать врача и больницу.

Развеять сомнения и страхи

В действительности же, отстояв свои права единожды, пациент может быть уверен в том, что медицинский персонал станет относиться к нему так, как предписано законом. Почему? Потому, что контроль над действиями медиков заметно ужесточится, а при выявлении повторного нарушения расплата будет более серьезной, чем после первого инцидента.

В одиночку преодолеть лабиринты нашего законодательства достаточно сложно. В этом случае на помощь и приходит юрист по защите прав пациентов - специалист, компетентный в той области права, которая связана с практическим здравоохранением. Он владеет знаниями, которые позволяют:

  • оценить шансы на успешное решение проблемы, в том числе – ее досудебное урегулирование;
  • квалифицировать действия лечебного учреждения с правовой точки зрения, выявить факты нарушения закона;
  • определить степень причиненного пациенту ущерба и размеры его компенсации;
  • собрать информацию, необходимую для обращения в надзорные инстанции и суд;
  • грамотно оформить исковые заявления, жалобы, претензии и другие нужные документы;
  • составить экспертное заключение о характере и размерах причиненного вреда.

Как правило, большую часть работы юристы принимают на себя, поэтому клиенту остается только участвовать в тех мероприятиях, которые не могут быть проведены в его отсутствие. Вероятность успешного разрешения проблемы при этом увеличивается в разы, так же, как и размеры полученной компенсации.

Как обратиться за помощью

Для жителей больших городов поиск юриста по защите прав пациентов обычно не составляет проблемы, поскольку в большинстве мегаполисов есть своя организация, специализирующаяся на изучении медицинского права. Намного сложнее получить помощь населению удаленных регионов. В настоящее время эту задачу значительно облегчает Интернет. Многие организации оказывают свои услуги и дистанционно, и обратиться к ним можно, подав заявку на сайте.

Помните: закон един для всех, независимо от места положения и удаленности от центра страны!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31