"Солнечные люди" без грима и масок

Группу "Комиксы" в Самаре наверняка знают многие. Одни видели Игоря Аляксина и Андрея Бершова на первых студвеснах, другие на "Минуте славы" или в проекте "Мясорубка" шоу "Уральских пельменей", третьи на фестивале "Пластилиновый дождь", а также на различных праздниках, городских концертах и даже банкетах. Кажется, что "Комиксы" с азартом пускаются во все тяжкие… авантюры.

Группу "Комиксы" создали более 20 лет назад четыре студента Самарского института культуры. Их первые фирменные костюмы - черные атласные комбинезоны, то ли детские, то ли клоунские. В 1996 году совсем молодые ребята одержали свою первую победу на фестивале памяти Аркадия Райкина, взяв Гран-при, а дальше, окрыленные, пошли каждый своим путем. Один из зачинателей Алексей Щербинин вскоре занялся организацией культурных программ, комикс Саша Морозов уехал в Москву, осел там у Петросяна, и каждую неделю любители программы "Зеркало" созерцают его на голубом экране.

А Гоша и Андрей пошли своим путем. Уезжали в Чехию, выступали там вместе с уличными артистами.

"Это был очень хороший опыт работы, возможность импровизировать", - вспоминают они. Работали в Москве, Питере, возвращались в Самару.

"Потом пробовали себя в "Минуте Славы", - говорит Игорь. - Помнится, дошли до полуфинала, показались на Первом канале".

А еще у каждого разовые театральные проекты, съемки в фильмах, например "Борода без даты", а еще актерские читки - это в последние годы…

"Фестивали, - подсказывает Андрей, - это прекрасная возможность показать себя. И мы с удовольствием принимаем приглашения. Активная фестивальная жизнь в стране шла с 1995 по 2005 год, мы объездили почти всю Россию, в 2001 году участвовали во Всемирной театральной олимпиаде, которая проходила совместно с международным театральным фестивалем имени Чехова".

А еще среди каждодневных будничных дел - режиссура, педагогика и социальные проекты.

Андрей Бершов и Игорь Аляксин - авторы отчетного концерта города Самары на прошедшем III фестивале "Рожденные в сердце России". Именно в режиссуре Андрея (а Игорь спокойно отдает лавры) Самара в этом году действительно выступила на уровне достойном губернской столицы.

"Программа была сделана в кротчайшие сроки, причем мы в то же время как раз улетали в Красноярск на фестиваль, темпы невероятные. Но главным было придумать концепцию и не соврать, ты же понимаешь, - говорит Андрей, - это тонкий момент, исторический, там один факт напутаешь - и что тебе скажут? И решили, что историю будет рассказывать ребенок, словно сказку".

На экране на протяжении всего выступления разворачивалась история земли Самарской, через рисунки сделанные рукой ребенка: "Может быть, булгары тут жили, а может скифы, и ходили они вот в таких одеждах, а может и в таких…". Помню, на концерте рядом сидящие бабушки воскликнули: "Теперь понятно, почему Самаре 430, а губернии только 165 лет".

"Ну мы рады, что смогли донести", - произносит задумчиво Игорь.

Вообще к Игорю и Андрею надо привыкать, шутят с серьезным видом, постоянно импровизируют, бросая друг другу реплики, "уходят" от собеседника и потом вновь возвращаются. Вот вернулись.

"Дело в том, что осенью мы режиссировали 75-летие профтехобразования Самарской области и вообще системы. Концерт готовили долго, предварительно отсматривали коллективы в Самаре, Тольятти, Сызрани и поэтому, когда нам поручили или попросили подготовить отчетный концерт для губернского фестиваля, мы оказались готовы. Помогла наша осведомленность. Подключили молодые хоры, вообще хотелось новых, свежих лиц. Первые репетиции с хорами проводил Павел Плаксин, он же написал партитуру, но в любом случае наша просьба его застала врасплох (надо финал делать, а у него гастроли с "D’Black"), и уже на концерте дирижировал его коллега по вузу".

А еще "Комиксы" Андрей и Игорь взращивают себе последователей. В гримерке центра Профтехобразования, где мы разговариваем, - кеды, тапочки и чешки разных размеров, сами ребята шумят в зале. Их в этом году двенадцать.

"Мы набираем ребят в основном из колледжей, техникумов и идем по версии театральной студии", - говорит Андрей.

"Да. Они поначалу так и думают, что идут в театральную студию", - добавляет Игорь.

"Но, приходя сюда, - продолжает Андрей, - ребята понимают, что здесь не драматический кружок и не кружок чтецов. Мы им даем азы пантомимы, клоунады, элементы жонглирования, обучаем фокусам. При этом существует и другой план работы, все наши проекты нацелены на определенную аудиторию. Либо к нам приезжают, либо мы сами едем в детские дома, коррекционные школы, в больницы, и ребята быстро понимают, что учатся не просто для себя. Но мы не готовим их к работе в больничных палатах, хотя такие социальные направления существуют, особенно за границей. Мы заточены под более широкую аудиторию, и если предлагают поучаствовать в фестивале, то почему бы и нет? А начиналось все с социального проекта "Солнечные люди". Это был безвозмездный проект, направленный на помощь детям-инвалидам и детям-сиротам. В рамках этого проекта детей обучали декоративно-прикладному искусству, волонтеры проводили различные мастер-классы, помогали, а у "Комиксов" было отдельное направление - "Клоун-доктор".

"Но первый социальный проект, посвященный больничной клоунаде, если ты помнишь, был еще раньше, с француженкой Бабеттой, его проводили совместно с Альянс Франсез", - говорит Андрей.

"Нет, первый - еще в Москве", - уточняет Игорь.

Но все разовые проекты давно завершены, а "Солнечные люди" теперь и со своими студийцами - "Комикс-группой" из 12 человек - продолжают весело и непринужденно, жонглируя мячами или яблоками, открывать двери больниц, детских домов и школ-интернатов. И улицы. Конечно, они выходят и на улицы при любом удобном случае - на фестиваль или городской праздник. Хотя участники группы "Комиксы" давно уже вышли за рамки обычной клоунады.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4