"Парк Гагарина" обжалует включение в реестр НКО-иноагентов

Самарская Автономная некоммерческая организация "Издательство "Парк Гагарина" оспорит в суде включение в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" соучредитель издательства Сергей Курт-Аджиев.

"Безусловно, мы будем обжаловать. Решение Минюста я не могу считать справедливым, потому что, во-первых, мы никогда не получали иностранного финансирования, во вторых, мы не занимаемся политической деятельностью. Все документы, что у нас есть, мы отправили в "Агору", ее адвокаты будут сопровождать нас в этом деле", - сказал Курт-Аджиев.

Он уточнил, что в понедельник издательство получило в региональном управлении Минюста РФ материалы внеплановой проверки, проведенной ведомством в середине августа, по итогам которой "Парк Гагарина" попал в реестр НКО-иноагентов.

По словам Курт-Аджиева, из материалов проверки следует, что "Парк Гагарина" якобы получил иностранное финансирование опосредованно, через региональный благотворительный фонд "Самарская губерния".

"Мы выиграли грант и заключили договор с фондом "Самарская губерния" на 100 тыс. рублей. В рамках этого договора в 2015 г. мы освещали деятельность общественных некоммерческих организаций по работе с пенсионерами. На нашем сайте опубликованы все материалы, которые в рамках этого договора были написаны. Сейчас выясняется, что фонд в 2013 и 2014 гг. получал деньги из-за рубежа, в связи с этим нас опосредованно признают иностранным агентом", - пояснил Курт-Аджиев.

"Получается интересная история: фонд "Самарская губерния" получал иностранное финансирование, но не является иностранным агентом, а наше издательство работало с этим фондом - и стало иностранным агентом", - отметил он.

Кроме того, Курт-Аджиев рассказал, что в работе "Парка Гагарина" выявлены признаки политической деятельности, их усмотрел доцент Самарской академии государственного и муниципального управления Роман Товченко, проводивший экспертизу по заказу Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по региону. По словам Курт-Аджиева, эксперт дал заключение на основе анализа статей журналистов "Парка Гагарина" на сайте издательства.

"Одна статья была о том, как в СИЗО содержится парень из Узбекистана, который якобы кого-то изнасиловал. В этой статье Роман (корреспондент "Парка Гагарина" Роман Хахалин, скончался летом 2015 г.) написал, что следователь не занимается своим делом, суды просто штампуют продление срока. В статье есть комментарий Ирины Скуповой, которая тогда была уполномоченным по правам человека в Самарской области, а также комментарий Александра Хинштейна как депутата Госдумы от Самарской области. Эту статью признали политической - якобы мы воздействуем на суды и следствие. Вторая статья была написана о детях узников нацистских концлагерей. Там есть комментарий от тогда бывшего уполномоченным по правам человека в России Владимира Лукина. И это тоже было признано политикой", - уточнил Курт-Аджиев.

Агентство пока не располагает комментарием регионального управления Минюста.

Напомним, АНО "Издательство "Парк Гагарина" включена в реестр НКО-иноагентов 31 августа. Факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки управлением Минюста РФ по Самарской области.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2