Николай Меркушкин наградил лучшего студента области

В пятницу, 16 сентября, в МТЛ "Арена" состоялось вручение премии в области развития профессионального образования "Студент года-2016". Участие в церемонии принял глава региона Николай Меркушкин.

Фото:

Конкурс "Студент года" проводится уже в пятый раз. Изначально мероприятие было рассчитано на учащихся Самары, однако в 2013 г., благодаря поддержке главы региона, оно приобрело областной масштаб. Цель конкурса — выявить наиболее ярких и активных представителей студенчества, дать им стимул для профессионального роста и творческой работы. "Оценивается абсолютно все: средний балл в зачетной книжке, научная деятельность, участие в спортивных и культурных мероприятиях", - рассказал Волга Ньюс один из организаторов.

Популярность "Студента" растет с каждым годом. На этот раз в конкурсе приняли участие 13 вузов и 55 сузов со всей губернии. Начиная с марта было подано 354 заявки из которых компетентное жюри выбрало 55 лучших. Всего на конкурсе представлено 11 индивидуальных номинаций. Победитель каждой из них автоматически претендует на победу в главной 12-ой номинации под названием "Гран-при".

Для того, чтобы узнать итоги и порадоваться за победителей в зале МТЛ "Арена" собралось более 2000 человек. Студенты пришли на церемонию в майках с логотипами вузов, с флагами и плакатами. Они радостно приветствовали своих сокурсников, звонко скандируя университетские "кричалки".

Под бурные аплодисменты гости церемонии назвали имена победителей. Каждый из них давно стал гордостью своего университета. Так, лучшая в номинации "Интеллект" - студентка СамГМУ Луиза Кирасирова руководит отделом студенческого научного общества и является лауреатом стипендии им. ак. Сергиевского. "Профессионал года" студентка колледжа сервисных технологий и дизайна Джульетта Хачунц - постоянная участница престижных конкурсов по парикмахерскому искусству. "Доброволец года" студентка СГСПУ Елена Лашкина участвовала в организации военно-морского парада в городе Севастополе. Победитель в номинации "Студенческий лидер" - зампредседателя профкома студентов СамГТУ Алексей Сатонин организовал в вузе школу авторского кино.

Каждый из награжденных получил диплом и ценные призы и от губернатора. Точку в церемонии поставил сам глава региона. Николай Меркушкин поприветствовал собравшихся и отметил, что в 2016 г. у конкурса рекордное количество зрителей и участников. "Настрой, который царит в зале, говорит о том, что студенты полюбили этот конкурс, хотят бороться и конкурировать, а это основа будущего успеха", - сказал глава региона. Он подчеркнул, что победителями становятся далеко не случайные люди. Это те, кто целенаправленно и упорно шел к своей победе. "В 2014 я вручал гран-при студенту СГАУ Сергею Заике. На прошлой неделе, когда Самарский университет посещала Валентина Терешкова, я снова встретил Сергея. Это уже взрослый человек, аспирант, который работает в лабораториях РКЦ "Прогресс". Я уверен, что из сегодняшних победителей также получатся выдающиеся специалисты, - рассказал губернатор. - Студенчество - это не игра. Это настоящая жизнь, которая не только радует самих студентов, но и приносит пользу всей стране".

По словам губернатора, в регионе и дальше будут создаваться условия для развития высшего и среднего образования. "Мы будем делать все, чтобы этот конкурс набирал обороты, чтобы качество знаний в регионе улучшалось. Очень скоро начнется строительство Гагарин-центра. Кроме того, мы хотим все сузы области подвести под стандарты WorldSkills. За последние два года наши студенты в два раза увеличили число наград на всероссийских чемпионатах профессионального мастерства, - рассказал губернатор. - Мы будем и дальше создавать условия, чтобы вы везде и всюду побеждали".

После приветствия губернатор назвал имя лучшего студента региона в 2016 году. Им стал представитель Самарского университета путей сообщения Сергей Фроленков. В своем вузе он возглавляет профком студентов и является командиром штаба студенческих отрядов. Кроме того, уже год Сергей курирует все студенческие стройотряды в регионе. "Сергей - очень хорошей парень, - отметил губернатор. - В прошлом году мы встречались с ним в СамГУПСе на всероссийским слете студенческих отрядов. Он сделал четкий и грамотный доклад министру транспорта РФ Максиму Соколову. Для собравшихся со всей страны мальчишек и девчонок Сергей стал настоящим примером".

Победитель поблагодарил руководство университета и области за награду, после чего обратился к главе региона с просьбой. "Николай Иванович, мы с ребятами возводили олимпийские объекты в Сочи, строили подъездные пути к Керченскому мосту, работали на космодромах "Восточный" и "Плесецк", мы хотим на нашей земле строить наш самарский стадион", - заявил студент. "Обязательно будем строить!" - ответил губернатор.

Сразу после вручения был дан старт региональной программе "Городские волонтеры". В ее рамках будут набираться волонтеры грядущего чемпионата мира по футболу. Глава региона поставил автограф на футбольном мече, который передал координатору проекта Юлии Чигаревой. С этого момента в области официально началась подготовка волонтерских команд, а на сайте Волонтер63.РФ стартовала открытая регистрация для всех желающих.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2