Кабинет министров установил нормативы на содержание муниципальных властей

24 ноября на заседании правительства Самарской области были установлены планки расходов на содержание органов местного самоуправления в 2011 году. Для каждого города и района этот норматив был рассчитан индивидуально в соответствие с методикой областного Минфина. Он составит от 18% до 44% от доходной части местного бюджета.

Павел Иванов отметил, что некоторым муниципалитетам придется сократить расходы на свое содержание. Павел Иванов отметил, что некоторым муниципалитетам придется сократить расходы на свое содержание.
Фото:

Впервые нормативы на содержание муниципальных органов власти были  установлены правительством Самарской области в конце 2008 года. Они прописывали, сколько процентов от доходной части бюджета муниципальная власть может потратить на себя. Для каждого города и района норматив рассчитывался индивидуально и составлял от 10 до 37%. В случае, если данные лимиты местными властями не соблюдались, муниципалитет мог лишиться поддержки из вышестоящих бюджетов.
В начале ноября этого года методика расчетов была изменена, и нормативы устанавливались от доходной части бюджета без учета субвенций.  24 ноября, в ходе заседания правительства были установлены конкретные рамки. Примечательно, что под действие постановления в следующем году не попадает Самара в связи с тем, что у города в течение двух из трех последних лет доля межбюджетных трансфертов не превышала 10% от собственных доходов казны. А нормативы устанавливаются только для муниципалитетов, пользующихся  поддержкой вышестоящих бюджетов. Для других городских округов норматив на собственное содержание составил от 18% до 39%.

В первую очередь будем больше работать над налогооблагаемой базой.
Для муниципальных районов эти цифры несколько выше - от 18% до 44%. «Алексеевский, Богатовский, Большеглушицкий, Елховский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Пестравский и Ставропольский районы будут иметь несколько завышенные расходы на аппарат, - сообщил министр управления финансами Павел Иванов. - Администрациям этих муниципалитетов, возможно, придется сократить расходы на свое содержание либо искать пути для увеличения доходной части бюджета».
Власти вышеназванных районов учтут пожелание министра. «Мы планируем экономить за счет непервоочередных расходов - транспортных и коммунальных, и, конечно, повышать доходную часть за счет собственного налогового потенциала, - отметил заместитель главы Богатовского района по финансам Владислав Туркин. - Определенные возможности для роста есть. Кроме того, мы планируем переводить сотрудников администрации в бюджетные и автономные учреждения».
«В первую очередь будем больше работать над налогооблагаемой базой, - говорит первый заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района Сергей Попов. - Резервы, хоть и небольшие, для этого есть: земельный налог не до конца отработан, аренда имущества».
Недавно избранный глава Большеглушицкого района Александр Грибеник намерен работать над оптимизацией расходов. «Предполагается, что из 59 сотрудников администрации останется лишь 20, - сообщил он. - Остальные перейдут на работу в муниципальные бюджетные организации. Для повышения собственных доходов пересматриваем коэффициент К2, который не менялся с 2003 года. Рассчитываем получить дополнительные доходы в размере 1,5-2 млн рублей. Также в наших планах переоформить рыболовные пруды, расположенные на территории района, из собственности частных лиц в собственность юридических лиц. Это также позволит повысить доходы бюджета».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 25 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5