Губернатор в прямом эфире пообщался с жителями области

24 ноября на областном телеканале «Губерния» стартовал новый проект — телепрограмма «Первая студия», где на вопросы жителей Самарской области, гостей студии и журналистов в прямом эфире отвечал губернатор Владимир Артяков. Прошедшая передача стала первой в цикле программ.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области. Владимир Артяков, губернатор Самарской области.
Фото:

24 ноября вечером в течение сорока минут глава региона Владимир Артяков в прямом эфире телеканала «Губерния» отвечал на вопросы телезрителей, политологов и журналистов. Любой житель области имел возможность позвонить в студию и задать свой вопрос губернатору.
Спектр задаваемых вопросов был широк - начиная от итогов недавних выборов и заканчивая хобби Владимира Артякова. В числе прочих особо выделялась одна из самых наболевших проблем этого года - засушливое лето. Действительно, если 2009 год был кризисным для экономики региона и всей страны в целом, то 2010 год стал непростым для сельскохозяйственных производителей. «Сегодня мы начинаем пересматривать структуру посевных площадей, особое внимание уделяем зонам риска. Будем заниматься мелиорацией, тем более что у области есть опыт работы в этом направлении», - отметил Владимир Артяков, поясняя планы правительства в работе на следующий год. Глава региона подчеркнул, что на сегодня, несмотря на аномальные погодные условия минувшего лета, область обеспечена продовольственным и кормовым зерном. Также Владимир Артяков заявил, что и в следующем году областные власти будут оказывать меры поддержки сельскохозяйственным производителям и агропромышленному комплексу в целом.

 

Инфраструктура метрополитена затратна. Но она должна существовать в Самаре.

 

Телезритель из Тольятти поинтересовался у губернатора перспективами создания в области особой экономический зоны (ОЭЗ). По словам звонившего, у жителей Автограда возникают сомнения в необходимости создания такого объекта. Владимир Артяков развеял опасения тольяттинца. «Ваши опасения напрасны, - заявил Артяков. - ОЭЗ создается исключительно для жителей города. Будет создана альтернатива «АвтоВАЗу», которая позволит обеспечить население города новыми рабочими местами. Появится более 20 тыс. рабочих мест. Таким образом мы сможем бороться с монозависимостью города. Проект особой экономической зоны утвержден на федеральном уровне. Результаты работы появятся уже через 1,5-2 года».
Конечно, телезрители, принявшие участие в эфире, не смогли обойти стороной вопрос качества дорог в областном центре. Глава региона уделил особое внимание этой теме. «Не только жители Самары обеспокоены состоянием дорог, но и областные власти. Самара - лицо области, поэтому решать наболевшую проблему необходимо», - обозначил позицию властей губернатор. И пояснил, что для решения проблемы только собственных средств города явно недостаточно. «Удалось привлечь более 800 млн рублей из федерального бюджета на решение вопроса в 2011 году. Будем выделять на эти цели средства также из областного бюджета: в 2011 году финансирование составит 500 млн рублей. К слову, областное правительство уже отремонтировало за короткий промежуток времени такие магистрали, как улица Ново-Садовая и Волжский проспект», - отметил Владимир Артяков. На взгляд главы региона, для решения проблемы пробок в областном центре необходимо разгружать основные магистрали, для этого выделено более 500 млн рублей на строительство Фрунзенского моста и другие объекты дорожной инфраструктуры. Областное правительство намерено также привлекать заемные средства для борьбы с пробками на дорогах.
Говоря же о строительстве станции метро «Алабинская», Владимир Артяков объяснил, что планируемый срок завершения строительства - 2015 год. «Инфраструктура метрополитена затратна. Но она должна существовать в Самаре. Несмотря на то, что строительство метро относится к зоне ответственности муниципалитета, мы понимаем, что городу не под силу такое финансовое бремя. Поэтому выделены средства из областного бюджета. Более того, финансирование строительства метро будет увеличено до 730 млн рублей», - пояснил губернатор. Владимир Артяков заверил, что консервация строительства исключена.
На все вопросы телезрителей, которые не прозвучали в программе, Владимир Артяков пообещал дать ответы.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 25 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5