Прокуратура Самарской области судится за возвращение в госсобственность бывшего санатория "Волжские зори" в Тольятти. О направлении соответствующего иска в суд сообщил в интервью Волга Ньюс первый заместитель прокурора региона Игорь Харитонов.
Как пояснили в прокуратуре региона, санаторий-профилакторий находится на ул. Комзина, 12. Он представляет собой здание площадью 3,9 тыс. кв. м, расположенное на участке в 6,4 га. Здание было построено в 1971 г. государственным предприятием "Тольяттинское производственное объединение "Синтезкаучук".
В 1993 г. санаторий был приватизирован по договору между АО "Синтезкаучук" и Фондом имущества Самарской области. Впоследствии объект несколько раз менял собственников, среди которых были "Тольяттикаучук", "Сибур Тольятти", "Химпром" и "Тольяттисинтез". С 2019 г. он принадлежит Олегу Селиванову.
В 2023 г. Олег Селиванов попытался выкупить участок под санаторием. Мэрия заключила с ним договор по кадастровой стоимости - 21,2 млн рублей. Однако Росреестр отказался регистрировать сделку. В прокуратуре указывают, что площадь участка более чем в 16 раз превышает площадь здания, а размер предоставляемого земельного участка обосновывался исключительно предполагаемой в будущем организацией в его пределах детского оздоровительного лагеря.
По состоянию на 2023 г. объект не эксплуатировался, при этом на его территории складируются отходы, а также размещен загон для домашнего скота.
Прокуратура считает, что санаторий незаконно выбыл из госсобственности без соблюдения необходимых процедур. Сейчас иск прокуратуры с требованием признать приватизацию санатория недействительной и истребовать его в пользу Российской Федерации в лице администрации Тольятти рассматривает Арбитражный суд Самарской области.
Напомним, прокуратура Самарской области активно занялась ревизией сделок с объектами, находившимися в госсобственности. В частности, судами рассматриваются иски по стадиону "Буревестник", парку им. 60-летия Советской власти, лагерям "Кировец" и "Чайка", а также бомбоубежищам.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.