Прокуратура Самарской области добивается изъятия из частной собственности бывшего пионерского лагеря "Чайка" в Тольятти. О направлении соответствующего иска в суд сообщил в интервью Волга Ньюс первый заместитель прокурора региона Игорь Харитонов.
Как уточнили в прокуратуре региона, основанием для обращения в суд стали нарушения, допущенные при приватизации данных объектов.
Бывший лагерь "Чайка" находится на Лесопарковом шоссе, 61 в 49 квартале Тольяттинского лесничества на побережье Волги. Участок площадью 9 га администрацией города в 1993 г. был предоставлен Самарскому государственному научно-производственному предприятию "Труд" под пионерский лагерь в бессрочное пользование. Затем объект находился в федеральной собственности.
В 2006 г. 18 зданий бывшего лагеря были переданы муниципалитету. Земля оставалась в федеральной собственности. Мэрия Тольятти закрепила здания за МУП "Инвест-проект". Участок же впоследствии был оформлен в муниципальную собственность
В 2011 г. МУП с согласия горадминистрации провел аукцион по продаже зданий. Их выкупила некая Вера Клюшникова. Приватизация сопровождалась скандалом - начальная цена 20 строений лагеря составляла всего лишь 3,6 млн рублей. При этом МУП не разместило информацию о торгах на портале мэрии и в газете "Городские ведомости". Сделку пыталась оспорить ФАС, но безуспешно.
Клюшникова затем получила в аренду и участок под зданиями, а в 2016 г. выкупила и его.
В 2022 г. объект выставлялся на продажу за 110 млн рублей. По данным прокуратуры, в 2023 г. его собственниками стали Мурад Юсупов, Светлана Лихидченко и Екатерина Солдатова.
По данным открытых источников, бывший лагерь заброшен, его облюбовали любители пейнтбола.
Прокуратура указывает на тот факт, что администрация города не имела права распоряжаться земельным участком, находившимся в федеральной собственности. В иске, который рассматривает Центральный районный суд, надзорное ведомство требует признать недействительными все договоры по участку и зданиям, а также вернуть их в собственность муниципалитета.
Напомним, прокуратура Самарской области в последние месяцы инициировала несколько подобных процессов. В частности, судами рассматриваются иски по стадиону "Буревестник", парку им. 60-летия Советской власти, лагерю "Кировец" и бомбоубежищам.
Последние комментарии
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно