«Единороссы» представили участников праймериз в губернскую думу

За право стать кандидатом в депутаты Самарской губернской думы в течение трех недель поборются 232 соискателя. Окончательный список участников праймериз был сформирован 20 июля поздно вечером, а уже 21 июля предварительное голосование стартует на двух из 25-ти запланированных площадок. Возглавят общеобщеобластной список не только известные политики и общественные деятели. В списочный состав кандидатов по субрегиональным группам и одномандатным округам вошли как люди с парламентским опытом, так и представители различных сфер общественной жизни.

Александр Фетисов (в центре) и Александр Хинштейн (слева) вместе поведут самарских единороссов на выборы Александр Фетисов (в центре) и Александр Хинштейн (слева) вместе поведут самарских единороссов на выборы
Фото:

Огласили весь список
Самарские единороссы сформировали окончательные списки кандидатов для участия в голосовании по определению кандидатов в депутаты в Государственную и губернскую думы. Всего через процедуру предварительного голосования пройдут 232 кандидата. Из них 46 — на выборы в Государственную думу и 186 - в Самарскую губернскую думу. Впервые праймериз будут проходить в новом формате. Так, участвовать в предварительном голосовании будут не только члены парти, но и представители «Общероссийского народного фронта». Среди них лидеры общественного мнения с активной гражданской позицией, представляющие самые разные профессии.
 Буквально «на флажке» самарские единороссы заявили для участия в предварительном голосовании в Госдуму двух фигур федерального уровня. Главным сюрпризом стало включение в этот список действующего депутата федерального парламента Александра Хинштейна. Вторым стал представитель Самарской области - космонавт Михаил Корниенко.
 Деликатная процедура составления списков в реготделении затянулась. Так, потенциальные кандидаты в депутаты Самарской губдумы должны были быть определены еще 12 июля, однако обсуждение списков продолжалось до позднего вечера 20 июля. В итоге в общеобластной список вошли пять человек. Четверо были выдвинуты «Единой Россией»: ректор медуниверситета Геннадий Котельников, спикер губдумы Виктор Сазонов, председатель общественного совета Промышленного района Самары Алексей Чигенев и секретарь регполитсовета партии, председатель Самарской гордумы Александр Фетисов. Впрочем, сам Александр Фетисов сразу же пояснил, что он не собирается переходить на работу в областной парламент.  «Менее года назад я был избран депутатом гордумы, и я считаю неправильным уходить сейчас уходить из нее, так как мне оказали доверие избиратели. Я являюсь секретарем регполитсовета партии, поэтому я несу ответственность за результат, который покажет партия на выборах. Поэтому считаю логичным мое включение в список», - пояснил Фетисов. Еще одна кандидатура в общеобластной список была выдвинута «Общероссийским народным фронтом» - ею стала председатель областной ассоциации медицинских сестер Нина Косырева.
 Потенциальные кандидаты в губдуму будут соревноваться между собой по 25 субрегиональным группам и 25 одномандатным округам. Стоит заметить, что границы субрегиональных групп и одномандатных округов совпадают. В этих двух группах представлены как действующие депутаты областного парламента (например, Алексей Ушамирский, Наталья Боброва, Юрий Шевцов, Олег Борисов), так и депутаты местных собраний, главы муниципалитетов. Стоит также заметить, что в списки включены известные на политическом поле губернии фигуры, которые пока не заявляли публично о своем желании участвовать в выборах. Например, это председатель завершающего на этой неделе полномочия облизбиркома Ольга Соломатина и сенатор Константин Титов. Также в списке министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и советник губернатора Валерий Троян. Неожиданностью для наблюдателей стало включение в число участников праймериз бывших членов «Справедливой России». Если депутат губдумы Евгений Серпер еще во вторник публично объявил о своем намерении побороться за место в губдуме по линии ОНФ, то включенные в списки экс-лидеры реготделения СР Сергей Арсентьев и Александр Белашев вышли из партии еще в начале года.
 Впрочем, большинство фамилий в списке кандидатов мало что говорит обычному избирателю. Им еще предстоит доказать свою состоятельность в конкуренции с известными политиками и общественными деятелями в ходе предварительного голосования.
 
 К старту готовы

В Самарском ДК Металлургов стартует процедура общенародного голосования по определению кандидатов в федеральный и областной парламент. Как сообщил журналистам в ходе брифинга Александр Фетисов, в партии планируют определиться со списками кандидатов в депутаты к 10 августа. Между тем Сергей Неверов, исполняющий полномочия секретаря Президиума генерального совета партии «Единая Россия», заявил, что праймериз продлятся до 25 августа. В Самарской области, впрочем, предпочитают следовать ранее утвержденному графику.
 «Та предварительная работа, которая нами была проведена, и тот темп, который мы заложили, позволит нам уложиться в первоначальные сроки, - заявил Александр Фетисов. - Бывает, конечно, всякое. Например, в прошлом году праймериз приходилось и переносить. С этой точки зрения хорошо, что у нас появился зазор. Но мы сделаем все возможное, чтобы завершить праймериз 10-го числа». Фетисов сообщил, что голосование за кандидатов, в котором примут участие около14 тысяч человек (половина из них члены ЕР, половина представители ОНФ), пройдет на 25 площадках. Кандидаты в депутаты Госдумы должны пристутствовать как минимум на пяти площадках, кандидаты в губдуму — на одной. Само голосование будет проходить по рейтинговой системе. Все выступающие будут разбиты на три группы: участники предварительных выборов на пост депутата Госдумы РФ; участники предварительных выборов в губернскую думу по спискам; участники предварительных выборов в областной парламент по одномандатным округам.
 
 Александр Фетисов, секретарь регполитсовета «Единой России»:
 - Логика включения в списки малоизвестных кандидатов по линии «Народного фронта» говорит о том, что все могут высказывать конструктивные идеи. Если говорить о Нине Косыревой, то она является лидером в своем профессиональном сообществе, на различных мероприятиях она высказывала интересные идеи. Это и стало причиной ее появления в первой пятерке. Пока рано говорить о результатах праймериз, в списки включены разные люди, как опытные депутаты, так и новоички в политике. Этим они и интересны, так как могут под новым углом посмотреть на существующие проблемы и предложить нестандартные решения.
 
 Владимир Звоновский, президент Фонда социальных исследований:
 - В списке достойных кандидатов явно больше, чем сможет пройти в губернскую думу. Поэтому кому-то придется сойти с дистанции. В некоторых округах есть кандидаты, которые с одинаковым успехом могут попасть в итоговый список. Как минимум в половине округов нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что этот пройдет, а этот проиграет. Поэтому можно ожидать реальной борьбы между кандидатами. Предсказать результат по партийным спискам  нельзя.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31