Не все политические силы раскрывают свои предвыборные списки

Сегодня завершается процедура предварительного общенародного голосования, по итогам которого будут определены кандидаты в депутаты Государственной и губернской дум от «Единой России» и «Общероссийского народного фронта». Окончательный список кандидатов будет утвержден в конце сентября в Москве на съезде партии. Однако не все политические силы, планирующие поучаствовать в предвыборном марафоне, готовы раскрыть свои карты и обозначить потенциальных кандидатов до утверждения высшим руководством.

Реальную оценку амбициозным планам партий даст избиратель в ходе выборов Реальную оценку амбициозным планам партий даст избиратель в ходе выборов
Фото:

В открытом режиме
Напомним, процедура предварительного общенародного голосования с участием кандидатов от «Единой России» и «Общероссийского народного фронта» стартовала 21 июля. За это время состоялось 23 встречи кандидатов с выборщиками и еще две состоятся сегодня – по числу избирательных округов Самарской области. Всего через праймериз прошли 232 кандидата. Из них 46 – на выборы в Государственную думу и 186 – в Самарскую губернскую думу. Среди участников предварительного голосования можно было увидеть представителей совершенно различных социальных групп – членов общественных организаций, представителей «федерального десанта», таких как первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, министров областного правительства и депутатов губернской думы. Также через процедуру праймериз прошли губернатор Владимир Артяков и глава Самары Дмитрий Азаров. В целом свой вердикт потенциальным кандидатам вынесли более 13 тыс. жителей губернии.
Уже в ходе проведения этой процедуры единороссы выработали технологию определения лидеров праймериз в депутаты Государственной думы. Как пояснил руководитель регионального исполкома «Единой России» Максим Матыгин, изначально со стороны коорсовета ОНФ не было никаких рекомендаций относительно подведения итогов предварительного голосования. Кроме того, определение технологии подведения итогов праймериз является прерогативой регионального коорсовета ОНФ. В минувшую пятницу эта схема и была утверждена.
«Изначально было следующее требование: претенденты должны были принять участие в дебатах как минимум на 5 площадках, - объяснил Максим Матыгин. - У нас же некоторые кандидаты в Госдуму РФ постарались выступить на максимальном количестве площадок. Поэтому при итоговом подсчете голосов они могли бы вырваться далеко вперед. Было принято решение подвести итоги исходя из среднего арифметического числа набранных голосов, разделенных на число праймериз, в которых участвовали кандидаты в Госдуму». Он также подчеркнул, что «Единая Россия» на протяжении последних лет старается определять кандидатов в депутаты всех уровней с помощью процедуры праймериз и максимально открыто для общества.
 
Большие надежды
В «Справедливой России» отмечают, что окончательное решение о том, кто персонально будет включен в списки кандидатов от партии для участия в выборах депутатов Государственной и губернской дум, будет принято после региональной конференции. Точная дата ее проведения пока не определена, ориентировочно это будет конец августа. Поэтому фамилии кандидатов «эсеры» пока оглашать не стремятся. «Работа по формированию списков еще идет, ведутся различные переговоры, - говорит пресс-секретарь реготделения «Справедливой России» Андрей Имуков. - Называть какие-то имена преждевременно». Однако, по его словам, в этом году ни один из кандидатов, включенных в списки, не сможет отказаться от своего мандата. «Все избранные кандидаты будут работать в думе», - отметил Имуков. Таким образом, все «паровозы» списков «СР» оставят мандаты при себе.
Что касается планки, которую на выборах планирует взять партия, то, по словам руководителя городского отделения «СР» в Самаре Юрия Еременко, «эсеры» не должны опуститься ниже результата 2010 года. «Хотелось бы, чтобы мы получили больше 16% голосов, как это было на выборах мэра Самары, когда в них участвовал Виктор Тархов. По нашим подсчетам, на выборах в губернскую думу мы можем рассчитывать на 20% голосов избирателей», - поделился надеждами Еременко. Однако о том, с помощью каких избирательных технологий «эсеры» намерены заручиться поддержкой населения, он говорить отказался. «Я бы не хотел опережать события – люди сами все увидят со временем», - туманно заявил руководитель горотделения.

Ждут Прохорова
По словам председателя регионального отделения партии «Правое дело» Руфиля Ибрагимова, партия настроена на активную предвыборную борьбу, однако раскрывать фамилии будущих кандидатов в Государственную и губернскую думы он отказался до проведения областной конференции. Ибрагимов полагает, что список кандидатов будет окончательно сформирован и согласован к концу августа. Партия намерена полностью закрыть субрегиональные предвыборные списки в областной парламент, представив во всех 25 округах по три кандидата. Кроме того, «Правое дело» планирует выставить кандидатов и в нескольких одномандатных округах.
«Михаил Прохоров поставил нам задачу стать второй партией власти в стране, - рассказал «ВК» Руфиль Ибрагимов. - И его же личное указание – не называть никаких фамилий до их окончательного утверждения. У нас очень много потенциальных кандидатов, людей, которые хотели бы попробовать себя в политике. Но мы не считаем правильным называть несогласованные фамилии, по которым у нас нет однозначного решения. У «Единой России» все по-другому. Идут праймериз и выбирают человека, одерживающего победу. У нас пока нет такого кадрового ресурса, который позволил бы проводить предварительное голосование во всех округах и из трех-четырех человек выбирать кого-то одного. Мы определяем команду из трех человек, которые будут работать в округе и реально претендуют на то, чтобы стать депутатами».
Впрочем, лидер реготделения не исключает, что список кандидатов в депутаты Госдумы может возглавить сам Михаил Прохоров, визита которого в Самарскую область «правые» ожидают в сентябре. А в качестве «паровоза» в губернскую думу выступит региональный министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Сергей Андреев. По некоторым данным, реготделение «Правого дела» провело переговоры с покинувшими недавно «Справедливую Россию» депутатами Сергеем Богдановым, Сергеем Арсентьевым, Еленой Ширниной и помощником депутата Александром Бурнаевым. Сергей Богданов подтвердил, что ему поступило предложение от «Правого дела» о том, чтобы идти в думу по списку партии, но такого решения он пока не принял.

Своими силами
В региональном отделении партии «Яблоко» также отказываются называть своих кандидатов до официального утверждения. Но председатель реготделения Игорь Ермоленко утверждает, что в любом случае партия не будет использовать электоральных «паровозов» на выборах. «Мы не привыкли пристегиваться к «паровозам», - отмечает он. - Уверен, что лидерами списка станут те люди, которые намерены продолжать работу в губернской думе. Кто будет первым в списке – я или Александр Паулов, - будет решено в ходе конференции. Для меня появление Паулова на первом месте не является критичным вариантом». При этом Ермоленко не скрывает, что партия рассчитывает на скромные результаты – один, максимум два мандата депутата Самарской губернской думы, хотя и намерена по максимуму заполнить предвыборный список и выставить, помимо общерегиональной пятерки, по три кандидата в каждом из 25 субрегиональных списков. «Недостатка в людях мы не испытываем, - поясняет он. - Вопрос в том, чтобы найти тех, кто будет готов активно работать и обладает некоторой известностью». Игорь Ермоленко не исключает предвыборного визита федерального руководства партии в Самарскую область.

Откладывают на осень
В региональном отделении ЛДПР на сегодня пока определились лишь с первой пятеркой общеобластного списка кандидатов в депутаты Самарской губернской думы. Как и на выборах 2007 года, список возглавит лидер партии Владимир Жириновский. Второе место займет координатор реготделения, действующий депутат губдумы Михаил Дегтярев. Третье место в списке досталось руководителю фракции ЛДПР в Тольяттинской гордуме Виктору Попову. За ним следует координатор сызранского отделения партии Михаил Усов. Замыкает список замначальника отдела по работе с молодежью центрального аппарата ЛДПР Роман Мирошин. Что касается формирования списков по одномандатным округам и кандидатов в депутаты Государственной думы, то здесь «соколы» предпочитают хранить молчание. «Проводим консультации с местными партийцами и высшим советом ЛДПР по списку и по одномандатникам, - сообщил Михаил Дегтярев. - Утвердим эти кандидатуры в первую неделю сентября на конференции по представлению Высшего совета партии. Планируем выдвинуть одномандатников во всех 25 округах». Как пояснили в аппарате реготделения, Владимир Жириновский поставил задачу получить на выборах 30% голосов. 18 августа он планирует посетить Самару.

Оценят Романова и Калашникова
 Самарский обком КПРФ практически полностью завершил подготовку собственных списков кандидатов в депутаты Государственной и губернской дум. Впрочем, коммунисты тоже пока не спешат их обнародовать и при этом заявляют, что процедура составления списков проходит в открытом режиме. «Обсуждение кандидатур проходило в открытом партийном режиме – от первичных отделений партии до райкомов и горкомов», - пояснил первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин.
«Окончательное решение будет принято на областной партийной конференции, - заявил он. - Уже поступили предложения о включении в списки действующих депутатов Госдумы РФ Валентина Романова и Леонида Калашникова». Впрочем, Лескин подчеркнул, что окончательное решение будет принято на партийной конференции, которая состоится в начале сентября.
Кроме того, «красные» намерены отказаться от системы «паровозов» и планируют выставить своих кандидатов во всех 25 одномандатных округах. Что касается предполагаемого результата, то коммунисты традиционно отвечают, что рассчитывают на победу. В октябре-ноябре они ожидают приезда в Самарскую область председателя партии Геннадия Зюганова.

Без больших амбиций
Непарламентская партия «Патриоты России» также начала подготовку к предстоящим избирательным кампаниям. Как рассказал руководитель реготделения партии Валерий Синцов, ориентировочная дата проведения региональной конференции – 28 августа, в ходе нее и будут определены списки кандидатов для участия в выборах депутатов в Государственную и губернскую думы. Однако Синцов опасается, что отделению не удастся выставить кандидатов по всем 25 региональным спискам в губернскую думу. «Для нас это тяжело в плане организации – нет ни финансов, ни других ресурсов», - говорит Синцов. Впрочем, несмотря на объективные проблемы, «Патриоты России» намерены преодолеть 7%-ный барьер на выборах в губернскую думу. «Нам это нужно для того, чтобы в следующую избирательную кампанию уже не собирать подписи для участия в выборах», - пояснил Валерий Синцов. Что касается избирательных технологий, то в отсутствие финансов региональное отделение намерено сделать ставку на встречи с избирателями «с глазу на глаз». Также не исключается возможность приезда для агитации в Самару федерального лидера «Патриотов» Геннадия Семигина.

Андрей ПЕРЛА, политолог:
- Политический расклад в следующем созыве Самарской губернской думы зависит от того, сколько сумеет набрать Сергей Андреев в качестве руководителя предвыборной кампании «Правого дела». Предел у этой партии в Самарской области – около 15% голосов избирателей. Набрать эти проценты «правым» будет достаточно тяжело. Но, уверен, 7-процентный барьер они точно перешагнут. 50% с небольшим плюсом, думаю, получит «Единая Россия».
А то, что останется, поделят между собой коммунисты и ЛДПР. Представители «Справедливой России», на мой взгляд, в следующий созыв думы не попадут.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований Самарской области:
- Почему все партии, кроме «Единой России», не спешат раскрывать свои предвыборные списки? Когда партия называет кандидатов, то она отчасти раскрывает свои карты. Может быть, политические силы ждут окончания праймериз в «Единой России», чтобы затем объявить своих претендентов. Понятно, что, когда одна партия объявляет своих кандидатов, лучше дождаться, пока она завершит кампанию, и тогда уже начать продвигать своих. А может быть, все гораздо проще – и у других партий нет своих кандидатов или они еще не укомплектовали предвыборные списки. Ведь если у «Единой России» кастинг, то у других партий – рекрутинг претендентов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4