В Самаре «прорубили» единое окно МФЦ

Госуслуги без давки и в удобное даже для работающих людей время — для самарцев это теперь не фантастика, а реальность. В нашем городе открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Пока он работает в тестовом режиме.

Фото:

Первая помощь
Центр открылся 15 июня, и пока далеко не все горожане знают о его существовании. Но уже сегодня тут можно встретить первых посетителей. И их не так мало. По словам начальника отдела приема и выдачи документов Руслана Азаматова, в день поступает около 550 обращений. Такое число не всегда бывает и в тех центрах, которые работают уже давно. Планируется, что после окончания «испытательного срока» будет обрабатываться до тысячи заявлений в день.
Сейчас в МФЦ предлагают 58 видов услуг от управления ЗАГСа по Самарской области, управления Росреестра по Самарской области, Кадастровой палаты, Ростехинвентаризации, Роспотребнадзора, департамента семьи, опеки и попечительства и других организаций. Работает центр по четырем основным направлениям: социальная поддержка, регистрация прав на недвижимость и сделки с ней, регулирование предпринимательской деятельности, а также выдача различных свидетельств, регистрация по месту жительства и услуги ЗАГСа.
 «Мы выбирали те услуги, которые наиболее востребованы населением и в то же время проблемны — из-за очередей, которые приходится занимать еще с ночи, большого количества необходимых бумаг и подобных вещей, - рассказал директор самарского МФЦ Александр Иванов. - Следующий этап — еще более популярные, но более сложные в техническом исполнении и в организационном плане услуги. На их внедрение уйдет больше времени. Ведь сотрудничество с нами — дело исключительно добровольное, и не все госструктуры легко идут навстречу».
 Пока самыми популярными остаются регистрация прав собственности на недвижимость, а также услуги, которые оказывают предпринимателям. Уже в сентябре центр порадует посетителей 19 новыми предложениями. А к Новому году их должно быть уже около 120.
 
 Опередили график
 Заявители о технических проблемах и сложностях переговоров с некоторыми контрагентами даже не подозревают. С точки зрения потребителя, процедура получения услуги в МФЦ упрощается до предела — во-первых, центр работает в режиме «единого окна», и чтобы собрать пакет документов и написать заявление, больше не надо тратить массу времени на то, чтобы объехать все нужные конторы. Во-вторых, сама атмосфера здесь существенно отличается от прочих «присутственных мест»: 35 (вместо запланированных 22) окон, грамотные и вежливые операционистки, электронная очередь, которая за счет новых терминалов исключает любые попытки спекуляции заветными талончиками, а о списке бумаг, необходимых для предоставления какой-либо услуги, можно узнать, предварительно позвонив в центр.
 Затем нужно всего лишь прийти, зарегистрироваться в терминале, получить талон и ждать, когда вас вызовут в нужное окно. Хотя «ждать» - обозначение весьма условное. Можно уехать и заниматься своими делами, а о продвижении очереди узнавать по специальному телефону.
"Особой популярностью пользуются услуги управления Росреестра по Самарской области. Выдача выписок из реестра и приватизация муниципального жилого помещения осуществляется за один день, т.е. человек сдает документы и в тот же или на следующий день получает результат. Обе эти услуги были опробованы на площадях Росреестра, поэтому так же быстро и эффективно начали оказываться у нас, - говорит директор МФЦ Александр Иванов.

Посетитель Алексей Семенов пришел как раз за выпиской. Рассказывает, что ему посоветовали обратиться именно сюда. Ожидания оправдались — очереди нет, справку выдадут в этот же день.
 Опасения по поводу того, что новшество окажется неудобным для пожилых людей, которые не привыкли к современным технологиям, Александр Иванов тут же развеял: на парковке и в здании предусмотрены все приспособления для инвалидов. Прямо при входе пенсионеров встречают консультанты, которые помогут пройти все процедуры. Кроме того, время работы рассчитано так, что окажется удобным и для работающих граждан, а значит, их смогут сопровождать родственники.
 
 Сетевой принцип
 Трудно в это поверить, но центр был запущен всего за три месяца. Самым сложным пунктом, признается Александр Иванов, стал подбор сотрудников. Нужны были люди с юридическим образованием и опытом работы в тех структурах, которые представлены в центре. Весь персонал проходил полуторамесячное обучение. В том числе по смежным специальностям — теперь каждый консультант в определенной степени универсален и может подсказать, куда лучше обратиться по интересующему вопросу и какие документы еще нужно получить.
 Причем обучение продолжается: руководители отделов и ведущие специалисты посещают лучшие российские МФЦ — перенимают опыт. Это, как они признаются, значительно ускоряет процесс развития — на своих ошибках учиться не приходится, можно сразу использовать самые лучшие решения. В каждом городе своя направленность: где-то наиболее популярны социальные услуги, где-то сделки с недвижимостью. И можно выбрать нужное в каждой сфере.
 Поэтому всего через полтора месяца работы руководство уже строит амбициозные планы. Развиваться предполагается не только вглубь — предоставляя все более сложные услуги в уже освоенных областях, но и вширь — вскоре здесь откроется офис нотариуса, уже начал свою работу филиал «Почты России», где можно оплатить пошлины и другие платежи. С ростом числа посетителей будет увеличиваться количество окон.
 В этом году горожан порадуют новым филиалом МФЦ — в Кировском районе. В следующем откроются четыре. И через год — еще четыре. Свой центр появится в каждом районе. Но это, объясняет руководитель, не означает автоматическую привязку по месту прописки. Любой житель города по-прежнему сможет получить услугу в любом МФЦ.
 Такие планы вполне реальны, считает руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. Опыт Тольятти, где МФЦ был открыт еще в прошлом году, показывает, что эта идея очень востребована. Каждые два-три месяца там удваивается число обращений. И хотя услуг пока оказывают даже меньше, чем в Самаре, у них есть и свои плюсы — так, жители нескольких районов города теперь могут получить через МФЦ паспорт.
 По словам Казарина, субсидии от облправительства сейчас выделяются всем муниципалитетам. В районах ведется ремонт помещений, подбирается и обучается персонал, разрабатывается регламент, отлаживается техническая сеть. И уже к 1 октября МФЦ должен появиться в каждом их них.
   
 Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области:
 - Конечно, запуск МФЦ — сложный процесс. И в организационном плане, и с точки зрения технической составляющей. Но для нас сейчас важно запустить центры в каждом районе, пусть даже они пока будут работать в тестовом режиме. Жители области могут получить около 1300 видов услуг, и я не вижу смысла ждать, пока цепочка будет налажена по каждой из них, это займет десятки лет. Достаточно начать хотя бы с 10-12 услуг.
 
 Александр Иванов, директор самарского МФЦ:
 - Сейчас нет единого регламента по всей стране, который бы определял, какие услуги должны оказывать МФЦ. Каждый регион определяет свой набор. Нам, конечно, хочется сделать наш центр максимально полезным, поэтомы мы ведем петреговоры с самыми востребованными госструктурами — например, надеемся, что нам удастся договориться с УФМС, и самарцы смогут получать у нас паспорта.
 
 Вера Кушнарева, посетительница МФЦ:
 - Если бы не было МФЦ, нам бы пришлось за справкой идти в регпалату. Сами представляете, сколько это нервов, времени и сил. Если честно, ожидали, что здесь будет ненамного лучше. Но были очень удивлены — никакой толпы, электронная очередь, все делается очень быстро, много окон, вежливый персонал. Рада, что он так вовремя открылся и мы смогли получить документы здесь.

Многофункциональный центр предоставит жителям региона 58 видов услуг

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4