Рашид Нургалиев: «Мне сторожа в полиции не нужны!»

На прошлой неделе Самару посетил глава МВД Рашид Нургалиев. Его визит был неожиданным даже для самих сотрудников полиции. Министр прилетел в Самару после совещания в Нижнем Новгороде по противодействию экстремизму, которое он сам и проводил. После совещания Нургалиев пожелал встретиться с личным составом ГУ МВД России по Самарской области и вылетел в наш регион. Офицеров экстренно собрали в большом зале областного главка. «Репортеру» удалось проникнуть на встречу и услышать все, что сказал министр подчиненным. Избранные отрывки из этой речи мы сегодня и публикуем.

Хозяева своей судьбы
...Не все наши офицеры прошли переаттестацию. Есть те, кто не прошел ее в силу возраста или из-за того, что в силу каких-то заболеваний не может выполнять поставленные задачи. Есть ряд других причин, по которым сотрудник мог не пройти аттестацию, не дискредитирующих его. Естественно, мы таким людям должны оказать содействие в трудоустройстве уже вне стен министерства внутренних дел Российской Федерации. Это наш долг, мы не должны оставлять таких офицеров один на один с их трудностями.
Для этой работы создана специальная комиссия. Ее возглавляет мой заместитель Сергей Герасимов. Мы направили соответствующие письма руководителям субъектов РФ, чтобы подобные комиссии создавались на местах. Там как раз будут решаться вопросы по квотированию рабочих мест для наших бывших сотрудников. В период с 2010 по 2011 год более 20 тысяч сотрудников уже были трудоустроены.
Те же работники, которые дискредитировали высокое звание и честь сотрудника органов внутренних дел, те, которые находятся под следствием, те которые выявлены в качестве коррупционеров и взяточников, — они пусть определяют свою судьбу сами...

Иных путей нет
...Впереди у нас еще большой объем работы. Нам понадобится много времени, так как речь идет об изменении психологии сотрудника, его отношения к службе, формирования нового облика представителя государственной власти, стража законности и правопорядка. Авторитет в глазах населения мы можем поднять исключительно своими делами, порядочностью, добросовестным отношением к своей профессиональной деятельности. Нам сегодня придется постоянно доказывать и свою профессиональную состоятельность и свое предназначение. Иных путей нет!

Один парень на деревне
...Нам нужно качественно научиться работать с людьми. Поэтому и закон «О полиции» - это второй нормативный документ в стране после Конституции РФ, который обсуждался всенародно. Ни одна сложная жизненная ситуация не должна остаться без нашего внимания.
В сельских поселениях к участковому приходят не только сообщить о нарушениях закона, но и пожаловаться. Например, на то, что в населенный пункт уже долгое время не приезжают представители из собеса. И если к участковому приходит женщина и говорит, что ей не на что кормить детей, а работники собеса уже три месяца не доставляют ей пособия, нормальный участковый поймет ситуацию. Перед ним лежит большой справочник всех районных властей. Ну что, трудно снять трубку, позвонить в собес и сказать: «В такой-то деревне у такой-то женщины уже третий месяц не платятся пособия на детей»? О вас же будут потом постоянно говорить: «Он не прошел мимо моей судьбы». Поэтому, обязательно должно быть внимание к гражданам.

Первый контакт человека с органами
...Мы наблюдаем рост обращений граждан в органы внутренних дел. Не всегда они относятся к нашей компетенции, не везде речь идет о преступлениях. Однако за каждым таким заявлением или звонком стоит судьба конкретного человека.
Вот есть звонок в дежурную часть. Это возможно первый контакт человека с органами внутренних дел. И от того, как ему ответят, как отреагируют, конечно, зависит отношение человека к полиции. Ведь люди ищут в полиции помощи и поддержки. И я призывают всех руководителей взять под контроль эту, очень важную, работу с обращениями граждан. И думаю, если есть такие офицеры, которые при первом контакте неглубоко прорабатывают информацию, не вникают в суть заявления, — не место им в наших рядах, увольняйте!

Блочно-модульный принцип
...В июле 2010 года и в начале этого года президентом страны был подписан целый ряд законов. Они внесли существенные коррективы в порядок подбора кадров. Значительные изменения проходят и в системе ведомственного образования. Планируется, что на стадии обучения курсанты будут иметь возможность получить практический опыт и, придя на службу, смогут приступить к полноценному исполнению своих обязанностей.
При существующей сейчас системе образования мы с вами сначала пять лет учились в школе милиции. Потом в течение еще пяти лет ходили на работу, приобщаясь к участку. И только после этого начиналась самостоятельная работа. Это никуда не годится!
Поэтому мы в качестве образования будем ставить прикладное применение норм закона. Для меня важен блочно-модульный принцип. Это значит, что появятся специальные лаборатории, где курсанты первый год будут проходить, к примеру, всю патрульно-постовую службу, учиться составлять протоколы, проходить административную практику. Курсант отучится первый год, сдаст соответствующие нормативы, дальше занимается практикой уже в патрульно-постовой службе. Переходит на второй курс. И так далее.

О зарплате
...В середине июля президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подписал первый в истории министерства самостоятельный закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Не буду останавливаться на нем подробно, скажу лишь, что закон предусматривает реформирование структуры, прежде всего денежного довольствия, решает жилищный вопрос...
Сразу хочу оговориться, что все приводимые дальше примеры денежного довольствия уже согласованы с министерством финансов РФ. Много было всяких демагогов, которые говорили, что такое изменение зарплат невозможно. Но согласования все есть.
Рассмотрим зарплату старшего лейтенанта, замещающего должность старшего оперуполномоченного по району с выслугой от 5 до 10 лет. Сегодня его должностной оклад - 3400 рублей. С 1 января 2012 года он увеличится почти в четыре с половиной раза и составит 15500 рублей. Сейчас с учетом всех премий, выплат и надбавок его зарплата может доходить до почти 23 тысяч рублей. А со следующего года - до 49 тысяч.
Еще приведу пример. Подполковник с выслугой 15 лет сейчас с учетом надбавок и выплат получает 48 тысяч, а с 1 января 2012 — свыше 70 тысяч.
То есть от нас требуется лишь честно работать, а закон о социальных гарантиях позволит выполнять эту задачу...

Выгонят каленым железом
...В дежурных частях мне сторожей не надо! Желательно, чтобы, когда в дежурной части снимали телефонную трубку, было слышно: «Чем могу быть полезен?» Тогда совсем другое отношение будет и у звонящего.
А те, кто думает, что может сутки отсидеться на дежурстве, а потом двое отдыхать, — ошибаются. При общении с заявителем важна полнота учета сведений о преступлении и глубина дальнейшей проработки. Тех же, кто будет скрывать от учета преступления, — просто увольняйте, выгоняйте каленым железом!
 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4