Смышляевка претендует на управление объектами коммунальной инфраструктуры

Руководство Волжского района Самарской области готовится передать поселку Смышляевка полномочия по управлению местным жилищным фондом. Глава поселения Вячеслав Брызгалов обратился с такой просьбой в администрацию муниципалитета и получил согласие главы района Александра Адамова. Однако эксперты сомневаются, что такая перемена благотворно скажется на качестве оказываемых жителям услуг ЖКХ.

Вячеслав Брызгалов хочет взять в свои руки коммунальную инфраструктуру Смышляевки Вячеслав Брызгалов хочет взять в свои руки коммунальную инфраструктуру Смышляевки
Фото:

Тяжелые обязательства
 Надо сразу отметить, что правовая база для подобной передачи имеется. Согласно действующему федеральному законодательству, а именно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131, поселковые власти имеют право организовывать в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, а также водоотведение и обеспечение населения топливом. Кроме того, при желании местные власти могут претендовать на управление местным жилфондом и на обеспечение бесперебойной подачи коммунальных услуг населению. Однако такого желания у них часто не бывает: сами поселения далеко не всегда готовы взять на себя эти тяжеловесные обязательства и чаще отказываются от них, передавая право заботиться о «коммунальном» комфорте жителей вышестоящим властям. Как правило, это связанно с недостатком финансового обеспечения небольших населенных пунктов, имеющих мизерные бюджеты. Тем же поселениям, которые решаются на такой эксперимент, районные власти выделяют деньги на обслуживание жилфонда, и в некоторых случаях полностью обеспечивают весь процесс.
 В Волжском районе на протяжении нескольких лет главы поселков заключают с администрацией муниципалитета соглашения, согласно которым всю работу по обеспечению жителей услугами ЖКХ выполняют именно районные власти. При этом чиновники не только выполняют за поселковые власти всю работу по организации соответствующих услуг населению, но и финансируют этот процесс из муниципальной казны.
 Поселковые претензии
 В этом году руководство поселка Смышляевка, расположенного на территории района, решило, что способно самостоятельно разобраться с собственной коммуналкой. О том, что местные власти больше не желают делегировать свои полномочия муниципалитету, Вячеслав Брызгалов сообщил главе Волжского района еще в начале текущего года. «Я согласился на эту просьбу, ведь требования Брызгалова были абсолютно законными, - рассказывает Александр Адамов. - Однако я настоял на том, чтобы был какой-то определенный переходный период. Просто так прервать процесс подачи любой коммунальной услуги мы не имеем права, сбоев быть не должно, особенно перед отопительным сезоном».
 По поручению главы района была создана комиссия по передаче соответствующих полномочий Смышляевке. «К сожалению, Вячеслав Михайлович (Брызгалов. — Прим. ред.) не являлся ни на одно заседание этой комиссии», - отметил Адамов. Однако районная администрация уже сделала первый шаг к передаче полномочий - подготовила перечень имущества, которое должно быть передано на уровень поселения для осуществления в полном объеме управления жилфондом. В перечне, который занимает почти 90 страниц, объекты коммунальной инфраструктуры, тепло-, газо- и водоснабжения.
 «У нас есть план, согласованный со Смышляевкой, в котором прописаны все этапы возврата полномочий на местный уровень, и все сферы ответственности, - пояснил глава района. - До 31 декабря эта работа должна быть завершена - именно тогда заканчивается срок действия соглашения с поселением. Сложно сказать, справится ли с ними поселение, но и запретить осуществлять им эти полномочия нельзя. Тогда как другие главы поселений Волжского района только радуются, что мы помогаем в их осуществлении».
 Добавим, что в среду собрание представителей района утвердило список объектов, которые будут переданы в собственность Смышляевки.
 Личный интерес?
 Таким образом, ресурсы для обеспечения населения коммунальными услугами у Смышляевки будут, однако эксперты не уверены, что их окажется достаточно. «Как правило, поселения не в состоянии самостоятельно обслуживать жилой фонд, - отмечает председатель комиссии по строительству, ЖКХ и МСУ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - У них всегда не хватает финансов, а ЖКХ — очень емкая сфера, здесь нужны «длинные» деньги, ведь собственники могут накопить долги, могут случиться непредвиденные ситуации. Таких крупных средств для покрытия возникающих проблем у Смышляевки нет. Тогда как из-за отсутствия средств нарушается подача коммунальных услуг».
 Эксперт также не исключил, что власти Смышляевки могут распродать или сдать в аренду переданное им имущество. «Сами они вряд ли будут им управлять, - предположил Часовских. - А в плане осуществления ими полномочий ничего не изменится - управление жилфондом будет осуществляться третьим лицом. Вероятно, в таком ходе есть какая-то личная заинтересованность местных властей».
 Дозвониться до Вячеслава Брызгалова и выяснить его планы по распоряжению новыми полномочиями и объектами «ВК» на момент сдачи номера не удалось — его мобильный телефон был отключен, а в администрации поселения сообщили, что глава находится в отпуске.
 Между тем, главы других поселений региона утверждают, что объекты, на которые претендует Смышляевка, на их территориях управляются районными властями. «Полномочия поселений по содержанию жилфонда и водопроводными и теплосетями у нас переданы на уровень района, - рассказал глава Клявлинского района Иван Соловьев. - Такое решение мы приняли после того, как посоветовались по этому вопросу с администрациями поселений. Единственное исключение - это районный центр Клявлино: здесь в коммунальной сфере работают частные компании. Главная причина, по которой поселения не хотят сами управлять жилфондом, понятна — у них нет финансов».

 Александр Грибеник, глава Большеглушицкого района:
 - Конечно, в нашем районе мы помогаем всем поселениям с обслуживанием жилфонда, как финансово, так и организационно. Главы поселков занимаются только сбором коммунальных платежей, контролем за этим процессом. Иначе возможности предоставлять населению услуги ЖКХ у поселков бы не было - их бюджет составляет в среднем 3 млн рублей. Впрочем, у Смышляевки бюджет - 50 млн рублей. И этих средств должно быть достаточно для управления жилфондом.
 
Владимир Милюткин, депутат Самарской губернской думы:
  - Все поселения, которые оставили себе полномочия по управлению «коммуналкой», влачат жалкое существование. Есть сложившаяся государственная политика, когда все расходы по коммунальным объектам несет муниципалитет, на это предусматриваются определенные средства. И ничего хорошего не получается из того, когда такая практика нарушается. Сложно даже предположить, какая судьба постигнет переданное в Смышляевку имущество. И если руководство этого поселения выступило с такой инициативой, им нужно досконально просчитать все нюансы.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4