Губернатор оценил работу многофункционального центра в Самаре

До конца года в 21 муниципальном образовании Самарской области будут открыты многофункциональные центры по оказанию госуслуг населению. Губернатор Владимир Артяков посетил такой центр в Самаре и лично оценил перечень и качество услуг, которые может получить здесь рядовой посетитель. По мнению главы региона, работа подобных центров позволяет снизить административные барьеры и нанести чувствительный удар по рынку платных посреднических услуг.

Владимир Артяков воспользовался услугами МФЦ в тестовом режиме: он узнал, какие документы нужны для оперативного получения российского паспорта Владимир Артяков воспользовался услугами МФЦ в тестовом режиме: он узнал, какие документы нужны для оперативного получения российского паспорта
Фото:

320 млн на МФЦ
 Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг должны сделать их более доступными, упростив процедуру получения. В области пока работают три таких учреждения: в Самаре, Тольятти и Исаклинском районе. Однако в планах у региональных властей - серьезное расширение сети МФЦ. В губернии уже утверждена целевая программа, реализация которой позволит к концу этого года открыть центры еще в 21 муниципалитете. На эти цели в областном бюджете предусмотрены субсидии в сумме 320 млн рублей.
 Без долгих очередей
 Глава региона Владимир Артяков ознакомился с работой такого центра в Самаре. Сопровождали губернатора мэр Самары Дмитрий Азаров и директор МАУ «МФЦ» Александр Иванов. Как только глава региона переступил порог МФЦ, его встретили консультанты центра. Именно так начинается процесс обслуживания граждан в самарском центре. Владимир Артяков захотел узнать, как работает система электронной очереди и служба приема и выдачи документов. Специалисты центра подвели губернатора к специальным терминалам, установленным у входа, где с помощью консультанта можно выбрать нужную услугу. Как рассказал Александр Иванов, в центре оказывается 90 видов услуг по четырем направлениям: гражданско-правовой статус, предпринимательство, недвижимость и социальная защита.
 Главу региона заинтересовало предоставление услуги по получению паспорта. Взяв талон очередности, Владимир Артяков прошел к окну №15. Здесь ведущий специалист службы приема и выдачи документов МФЦ Ирина Герасимова проконсультировала губернатора по интересующим его вопросам. Также она пояснила, что график работы центра удобен для людей — учреждение открыто с 8 утра до 20 часов вечера. Кроме того, упрощает процедуру выдачи документов принцип работы единого окна.
 Ознакомившись на практике с работой МФЦ, Владимир Артяков признал, что учреждение действительно избавляет жителей региона от необходимости стоять в длинных очередях. Об этом он расспросил и самих посетителей центра. Среди них оказались жители Новокуйбышевска, приехавшие в самарский многофункциональный центр, чтобы оформить наследство. По их словам, здесь на этот процесс затрачивается гораздо меньше времени и сил, чем если бы они ходили по разным инстанциям у себя в городе.
 Создадут филиалы в районах
 Директор МФЦ рассказал также Владимиру Артякову и Дмитрию Азарову о том, как будет развиваться дальше система предоставления услуг. На сегодня уже подписаны соглашения о взаимодействии с 13 контрагентами и ведется работа по расширению перечня оказываемых услуг. В частности, руководство МФЦ в Самаре планирует разместить в центре нотариусов для ускорения процесса сбора документов.
 Уже в этом году планируется открытие филиала многофункционального центра в Кировском районе, в следующем году - еще двух филиалов в отдаленных районах города. В перспективе также планируется открыть еще два филиала МФЦ – в 2013 году, три филиала – в 2014 году и два филиала – в 2015 году. Таким образом, к 2015 году МАУ «МФЦ» будет предоставлять услуги гражданам в 9 районах города и в центральном офисе.
 Работа центра всего за несколько месяцев  доказала свою востребованность среди населения - сегодня поток посетителей достигает более 1100 человек в день.
 Справка:
 В многофункциональном центре в Самаре сейчас работают 35 окон, в планах - открытие еще 24 окон. Количество сотрудников МФЦ - 77 человек, пиковые нагрузки - 1173 посетителя в сутки, количество услуг - 1748. Основная деятельность сотрудников МФЦ — сбор документов для предоставления гражданам той или иной услуги. В 2011 году финансирование деятельности МФЦ в Самаре составило 62,35 млн рублей из городского бюджета, 31,2 млн рублей — из областного бюджета.
 Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
 - Многофункциональные центры - это востребованный социальный проект. Необходимо открывать подобные центры в сельских районах. Создание МФЦ в Самаре – часть совместной работы областного правительства и органов муниципальной власти по предоставлению государственных и муниципальных услуг в нашей области. К концу 2013 года МФЦ должны быть созданы в каждом городском округе и муниципальном районе Самарской области. Работа таких центров позволит снизить административные барьеры, оптимизировать и повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, это чувствительный удар по коррупции и рынку платных посреднических услуг.
 Дмитрий Азаров, глава г. Самары:
 - Мы планируем выстроить филиальную сеть многофункциональных центров по всему городу. Более того, в крупных районах рассчитываем на открытие двух филиалов. Один из них появится уже до конца года. Мы успешно справились с той задачей, которую нам поставило правительство области, - запустили проект МФЦ и поэтому получаем дополнительные средства на открытие филиала в этом году, хотя изначально планы были только по работе основного офиса МФЦ. Будем развивать систему таких центров. Поскольку людям удобно пользоваться услугами в МФЦ, им не приходится ходить по инстанциям, собирая документы. Качество предоставления муниципальных и государственных услуг повысилось уже сейчас.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2