Галина Хомчик сыграла в Самаре душевный "концерт-воспоминание"

Как призналась сама Галина, она тщательно подготовилась к концерту, построив его по принципу творческой встречи на тему "Моя дорога к Грушинскому фестивалю и дальше вдоль него" Как призналась сама Галина, она тщательно подготовилась к концерту, построив его по принципу творческой встречи на тему "Моя дорога к Грушинскому фестивалю и дальше вдоль него"
Фото:

Впервые за много лет классик бардовской песни и лауреат Грушинского фестиваля во вторник, 3 апреля, выступила сольно в филармонии, передает корреспондент Волга Ньюс. Она прошлась по главным вехам своего творчества, на радость поклонникам спела ожидаемые шлягеры, чередуя их с байками из кочевой жизни музыканта.
В последнее время самарцам москвичку Галину Хомчик доводилось видеть и слышать живьем в лучшем случае лишь на Грушинском фестивале. Галина очень загружена, давно не ведет программ на телевидении и радио и занимается в основном гастрольной деятельностью да записью новых пластинок. Но к счастью для самарских слушателей она неожиданно решила выступить в столице губернии, как сама сказала, "с творческим отчетом". На встречу с ветераном бардовской песни собрался полный зал. Публика состояла в большей степени из помнящих первые выступления Хомчик людей "в годах" и в меньшей степени – молодежи.
Однако после третьего звонка вместо долгожданной Галины слушатели лицезрели президента Клуба имени Валерия Грушина Бориса Кейльмана. Вспомнив о том, как в прежние времена в не летнее время было приятно видеться с бардами на площадке "Звезды", он сообщил поклонникам благую весть: традиция встреч с авторской песней возрождается на площадке филармонии. Публика еще услышит Грушинское трио, отметит день рождения Высоцкого с Алексеем Зыковым и Светланой Григорьевой, споет с Ириной Суриной. И кому же, как не сладкоголосой Хомчик, доверить начало новой вехи в истории бардовского движения в Самаре? Новость встретили аплодисментами, а последующий выход Хомчик – овациями.
Перед залом предстала все та же сверкающая улыбкой красивая женщина, на которой, казалось, никак не отразились прошедшие годы. Она не спешила петь, рассылала самарцам признания в счастье и любви и, перебивая саму себя, спешила рассказать вспомнившуюся ей историю из своей биографии. Как призналась сама Галина, она тщательно подготовилась к концерту, построив его по принципу творческой встречи на тему "Моя дорога к Грушинскому фестивалю и дальше вдоль него". Она неспешно рассказывала о каждом важном эпизоде своей жизни от первого знакомства с бардовской песней до записи "протестного альбома", отмечая творческие этапы исполнением знаковой песни. В зале сразу установилась та фестивальная атмосфера, которая возникала на "Груше" летним вечером, едва люди усаживались вокруг костра с гитарами.
Прозвучало и много забавных баек, одна из которых, связанная с песней Михаила Щербакова "Трубач", особенно развеселила зал. "У этой песни в моем исполнении образовалась карма, – вспоминала Хомчик. – На одном из концертов девушка прислала мне записку "Спойте что-нибудь на удачу. У меня завтра экзамен по алгебре". Я решила, что "Трубач" очень подойдет к такому случаю, спела ее. А на следующий концерт пришла та же девушка и написала: "Спасибо за "Трубача". Алгебра сдана на "отлично": меня единственную не спросили. Спойте "Трубача", у меня завтра физика".
Еще в первые минуты выступления Галина призвала публику подпевать. Но народ, стесняясь академических стен, поначалу робел. Лишь единицы подпевали, а некоторые настойчиво поддерживали артистку модным среди завсегдатаев академических заведений способом, то бишь банальным кашлем. Однако спустя полчаса, забыв об условностях, пели уже и стар и млад. А в конце отделения Галина, дирижируя, исполняла со зрителями знаменитые "Ландыши" под "минусовку" в исполнении "Оркестра креольского танго". Как и все хорошее, концерт пролетел быстро. Напоследок Хомчик вышла в фойе – раздать автографы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6