АвтоВАЗу предложили отдать приоритетное право поставок компаниям Ростехнологий

Автокомпонентные пред­приятия Ростехнологий могут получить приоритетное право поставок на Волжский автоза­вод. С соответствующей иници­ативой выступило руководство входящего в состав концерна ОАО "Жигулевский радиозавод", сообщает "Самарское обозрение".

17 апреля в газете "Жи­гулевский рабочий" была с пометкой "официально" опу­бликована программа ком­плексного развития систем коммунальной инфраструкту­ры Жигулевска на 2012-2016 гг., подготовленная мэри­ей города. В ней содержалась информация о лоббировании руководством Жигулевского радиозавода обращения к ру­ководству Ростехнологий, пока еще являющихся основ­ным владельцем АвтоВАЗа.

Это обращение, согласно тек­сту публикации, должно обе­спечить "целенаправленное переориентирование системы обеспечения комплектующи­ми АвтоВАЗа за счет загрузки предприятий, входящих в гос­корпорацию и находящихся в непосредственной близости от него". В какой именно форме руководство завода выдвинуло такую инициативу, в програм­ме не сообщается.

В мэрии Жигулевска не смогли объяснить этот момент в своем документе. Мэр города Александр Курылин заявил, что речь может идти "о комментариях к программе, ко­торые по каким-то причинам вставили в текст журналисты газеты". Но при этом он подчеркнул, что "готов поддержать такую инициативу руководства Жигу­левского радиозавода, так как она может принести заводу но­вые рабочие места, а бюджету Жигулевска - дополнительные налоги".

Директор ОАО "Жигу­левский радиозавод" Геннадий Левин, в свою очередь, сообщил, что "нигде подобных заявлений не делал". "Более того, я считаю, что АвтоВАЗ должен закупать комплектующие исключитель­но на рыночных принципах. Сейчас мы не поставляем своей продукции на АвтоВАЗ, но надеемся на­чать делать это после смены владельцев предприятия", - отметил Левин.

По словам источника в областном минпроме, в их ведомство подобные об­ращения от Жигулевского ра­диозавода не поступали и чи­новники лоббируют интересы региональных производителей исключительно по собственной инициативе.

ОАО "Жигулевский радио­завод" занимается производством радиолокационной, радиона­вигационной аппаратуры. Со­гласно финансовой отчетности предприятия, в 2010 г. его выручка составила 127,7 млн руб.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 ноября 2026 10:33 Проспект Карла Маркса сделают скоростным лишь частично

Нужно смотреть в будущее, а не бюджет. Нужна магистраль в городе, чтобы пролететь весь город без остановок, в нужном районе свернуть и уже там торчать в пробках. Зачем нам за бешеные деньги очередной источник пробок. Смотрите на Казань и Уфу. Или мы будем вечной деревней?

Наталья М 30 октября 2026 05:26 Минус леса, плюс зоны подтопления: представлен новый план застройки Самары

По отсутствию мест для строительства спортивных объектов. Есть гигантские «неосвоенные» территории заводов. Там прекрасно уместятся спортивные комплексы, новые театры и парки. А вот дома можно прекрасно строить в районах с ветхим жильем. Снесли ветхое - построили новое.

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 15:52 Революция в экономике: как цифровые платформы меняют бизнес и людей

... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6