Николай Меркушкин представил Самару комиссии FIFA

В четверг, 21 июня, в здании областного правительства состоялась презентация Самары как города-претендента на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. В совещании приняли участие руководитель департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов FIFA Юрген Мюллер, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018" Алексей Сорокин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин отметил, что предстоящий в 2018 г. Чемпионат мира важен не только для Самарской области, но и для России в целом. "Вчера мы успели поговорить с представителями FIFA о значении, которое имеет мундиаль для губернии. Нам важна оценка комиссией нашего региона, как мы работаем, как видим подготовительные этапы", - пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что правительством области, администрацией Самары будет сделано все, чтобы Чемпионат мира прошел на самом высоком уровне. Губернатор отметил, что в одной презентации нельзя показать весь потенциал города и области. В то же время Николай Меркушкин выразил уверенность, что у комиссии FIFA сложится позитивное впечатление от города.

Мэр Самары Дмитрий Азаров рассказал представителям FIFA об истории города, его современном положении на экономической карте страны.

"Самара - это один из крупнейших и экономически развитых городов России. Здесь находится один из самых крупных транспортных узлов страны. У города есть промышленный потенциал - это центр ракетно-космической отрасли, один из центров машиностроения", - отметил Азаров.

Юрген Мюллер напомнил, что в декабре 2010 г. было принято решение о проведении ЧМ-2018 года в России, и теперь комиссия FIFA посещает все города-кандидаты, чтобы получить наиболее полную информацию о них. "Диалог во всех городах идет на равных условиях. Совместно с российским Оргкомитетом мы проведем оценку каждого кандидата, и в сентябре исполком FIFA и российский Оргкомитет определят окончательный список городов", - заявил Мюллер.

Мюллер также отметил, что сегодня комиссии была представлена презентация, подготовленная на высочайшем уровне. Алексей Сорокин обозначил все те направления, в которых всем - FIFA, российскому Оргкомитету и городам-участникам - предстоит работать в ближайшие годы. "Чемпионат мира возлагает огромную нагрузку на транспорт и средства размещения гостей", - подчеркнул Сорокин.

Говоря о месте расположения самарского стадиона, Алексей Сорокин отметил, что "не все болельщики идут на стадион от аэропорта". "Мы строим стадионы не под ЧМ-2018, мы строим на десятилетия. Практика FIFA показывает, что стадионы, расположенные ближе к историческому центру, имеют лучшую заполняемость", - заявил Сорокин.

Губернатор Николай Меркушкин в свою очередь обозначил главную проблему, которая может возникнуть при подготовке к ЧМ-2018. "Нам необходимо создать дополнительные транспортные артерии, чтобы обеспечить доставку болельщиков и от аэропорта, и от железнодорожного вокзала, обеспечить бесперебойное движение автотранспортом. Это, пожалуй, будет для нас самая затратная и самая сложная часть подготовки. Если говорить в целом, то я думаю, что Самара примет матчи Чемпионата мира", - резюмировал глава региона.

"Сегодня была плодотворная дискуссия, за которую я хотел бы поблагодарить губернатора Николая Меркушкина и мэра Дмитрия Азарова", - подвел итог совещанию Юрген Мюллер.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1