Николай Меркушкин: "Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг"

Николай Меркушкин: "Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг" Николай Меркушкин: "Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг"
Фото:

В пятницу, 29 июня, в Пензе состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. В мероприятии приняли участие полпред Михаил Бабич, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, главы регионов ПФО, в том числе и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Заседание совета было посвящено эффективности государственного управления и повышения качества оказания госуслуг в регионах ПФО. Напомним, что по закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с 1 июля 2012 года ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах. Жители будут избавлены от походов за справками к чиновникам при получении государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, на заседании одним из главных стал вопрос об оказании госуслуг в электронном виде. Непосредственно перед заседанием, в холле здания правительства Пензенской области Михаилу Бабичу и Николаю Никифорову представили презентации проектов электронного правительства в регионах.

Как рассказал министру, полпреду и губернатору представитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Сергей Котельников, в настоящий момент в регионе открыт 21 многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг, а до конца 2013 года МФЦ появятся во всех 37 муниципалитетах губернии.

Михаил Бабич поинтересовался предоставлением услуг в сельской местности. Котельников сообщил, что в регионе открыты 269 интернет-киосков, благодаря которым жители даже самых отдаленных сел могут получить доступ к госуслугам.

Открывая заседание совета, Михаил Бабич сперва выполнил ряд приятных обязанностей. Он вручил почетную грамоту и благодарственное письмо президента РФ Николаю Меркушкину за работу по укреплению государственности и за проведение в Мордовии в 2011 г. международного форума "Россия - спортивная держава".

Непосредственно в ходе работы Бабич отметил, что президент Владимир Путин поставил ряд задач по улучшению качества предоставления госуслуг населению. В частности, к 2018 году уровень удовлетворенности жителей страны качеством оказания услуг должен составлять 90%. К этому же году доля предоставления услуг в электронном виде должна составлять 70%, а вот к 2015 году доля государственных и муниципальных услуг, которые оказываются через так называемую систему "единого окна", должна составлять 90%.
"От качества и скорости предоставления госуслуг у населения складывается впечатление от работы власти в целом", - подчеркнул Бабич. В качестве примера работы власти на местах полпред привел Самарскую область, республики Башкортостан и Татарстан, где реализуются пилотные проекты по внедрению электронного правительства. А вот Нижегородская область была раскритикована — на сегодняшний день там не открыт ни один МФЦ.
С основным докладом выступил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он доложил об организации работы по переходу на предоставление услуг в электронном виде и создании системы межведомственного электронного взаимодействия в регионах, а также рассказал о том, как функционируют единый портал и региональные порталы госуслуг. В частности, он обратил внимание на проблемы предоставления услуг в сельской местности из-за либо полного отсутствия Интернета, либо проблем со связью.
Кроме того, он подчеркнул необходимость изменения федерального законодательства. Так, в настоящий момент отсутствует четкий механизм финансирования МФЦ, не определен статус его сотрудников.
Николай Никифоров, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время должна быть решена проблема доступа электронных услуг. "Даже самый маленький населенный пункт должен обладать возможностью предоставить госуслуги в электронном виде. Нужно решать технические вопросы", - заметил министр.
Николай Меркушкин после этой реплики министра отметил, что в России не производится оптическое волокно, которое необходимо для подключения к Интернету. По мнению главы региона, наладив подобное производство, можно сократить затраты по подключению муниципалитетов.
Николай Никифоров также отметил, что необходима обратная связь с населением. "Каждый житель нашей страны должен иметь возможность раскритиковать качество предоставления госуслуг. Иначе мы никогда не получим объективной картины", - заметил министр.
Также в ходе работы участники заседания обсудили степень готовности регионов ПФО к переходу на электронный документооборот. Михаил Бабич по итогам совещания заявил, что перед реализацией нового закона в регионах всегда возникает небольшой мандраж. "Бояться ничего не нужно, была проведена большая подготовительная работа", - заметил полпред.
Михаил Бабич отметил, что через месяц будет проведено еще одно совещание с привлечением профильных министров, в ходе которого будут подведены первые итоги работы нового закона.
В свою очередь, Николай Никифоров заметил, что впервые в истории современной России проводится столь масштабная реформа предоставления услуг населения. "Я думаю, осенью мы выйдем на совершенно другой уровень предоставления государственных услуг", - заявил Никифоров.
"Самарская область в числе трех регионов Приволжского округа является пилотным проектом, где стали оказывать эти услуги. Это означает, что многие вещи в губернии делались впервые. Естественно, есть некоторые проблемы, которые необходимо отработать в течение июля. Перед нами стоит большая задача по улучшению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Мы должны дать максимальному числу людей пользоваться всей той системой, которая предоставляется законом", - подвел итоги совещания Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1