Собрание представителей Шигонского района готовится к перевыборам главы

Завершилась процедура выдвижения кандидатов в депутаты собрания представителей Шигонского района. Новый член собрания, не исключают эксперты, может сменить действующего главу района и одновременно спикера собрания представителей Сергея Вотякова. В борьбу за мандат, который может стать пропуском к креслу главы муниципалитета, включились шесть человек.

Сергей Вотяков рассчитывает вернуться из отпуска на работу Сергей Вотяков рассчитывает вернуться из отпуска на работу
Фото:

Отставка возможна?
Скандал вокруг главы Шигонского района Сергея Вотякова вспыхнул в мае текущего года, после того как прокуратура выявила, что один из имеющихся у него дипломов о высшем образовании является поддельным. На этом основании второй диплом суд признал также недействительным, поскольку руководитель муниципалитета получил его на основании первого.
Сейчас Вотяков ушел в отпуск, который продлится до 9 сентября. Однако, по информации источников «ВК», на работу он может не вернуться. Впрочем, сам Сергей Вотяков в телефонном разговоре с «ВК» опроверг предположения о возможном уходе с должности. «Разве я могу не выйти на работу после отпуска? Как меня, собственно, могут уволить? У меня выборная должность», - возмутился он.
На время его отсутствия обязанности главы района исполняет депутат собрания представителей Сергей Некрасов. Такое решение принял депутатский корпус. Как пояснил сам Некрасов, 27 июля коллеги утвердили его в качестве заместителя председателя собрания представителей. «По уставу зампред муниципального парламента и должен замещать главу района во время отпуска», - пояснил он.
Ранее вторым лицом в собрании представителей был Александр Исаев. Однако на последнем заседании парламента он заявил, что по состоянию здоровья не готов оставаться на этом посту. В представительном органе Сергей Некрасов работает недавно. Он является секретарем первичной организации партии «Единая Россия» села Усолье. Именно от этого населенного пункта 4 марта он и избирался в местную думу. И хотя сам Некрасов отрицает, что Сергей Вотяков может не вернуться из отпуска, эксперты отмечают, что и.о. главы района занялся серьезным выстраиванием работы и налаживает взаимоотношения с руководителями различных ведомств и структур. «У некоторых депутатов накопилось много вопросов к исполнительной власти, и мы наметили ряд направлений для совместной работы. Конструктивный диалог получился у нас и с руководством районной прокуратуры», - подтвердил сам Некрасов.
 
Шестеро на мандат
Слух о том, что отпуск Сергея Вотякова в качестве главы района может затянуться на неопределенный срок и кончиться отставкой, подвиг отправиться за мандатом все политические силы, представленные в районе. В поход за депутатское кресло отправились шесть человек. Заявления от всех желающих ждали в ТИКе до вечера четверга. Напомним, место в представительном органе освободилось после того, как депутат по округу №12 Михаил Усов в декабре прошлого года избрался в Самарскую губернскую думу. Довыборы в собрание представителей пройдут 14 октября.
Среди выдвиженцев оказались единоросс Владимир Иванов, либерал-демократ Владимир Маркочев и представитель «Зеленых» Евгений Ермолаев. Кстати, для «самой экологичной» партии России это одна из первых возможностей показать себя на выборах местного уровня. Кроме того, принесли документы в ТИК и три самовыдвиженца: предприниматель Игорь Дедухин, начальник Шигонского отдела управления Росреестра по Самарской области Александр Бурханов и руководитель фермерского хозяйства, председатель общественного движения «За социальное развитие - против коррупции», сторонник партии «Единая Россия» Алексей Афанасьев. Примечательно, что он участвовал в партийных праймериз, чтобы выдвинуться в депутаты от «Единой России», но проиграл Владимиру Иванову. «Все же я решил попробовать свои силы. С округом я знаком, я здесь школу окончил», - привел свой довод Афанасьев.
По мнению депутатов собрания представителей, пожелавших остаться неназванными, в случае если Вотяков покинет пост главы района, в борьбу за вакантное кресло могут включиться действующий депутат собрания Сергей Некрасов и его коллега по местному парламенту Сергей Федисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2