В Самаре пройдет фестиваль остросоциального кино

24 и 25 апреля в самарском Доме кино киноклуб «Ракурс» с международным дискуссионным клубом «Frontline в России» будут показывать пять отобранных фильмов разных стран на злободневные темы. Они приурочены к первому в истории города фестивалю остросоциального фильма «Честное кино». 
Самарцы уже познакомились с первым плодом сотрудничества «Ракурса» и дискуссионного клуба «Frontline в России» - показом фильма «Россия 88». Теперь публику ждет более широкий диапазон  актуальных картин. Заодно самарцы познакомятся с творческой деятельностью  Frontline. Этот клуб, организованный в 2003 году талантливыми журналистами-фрилансерами, ставит целью дать широкой аудитории объективный взгляд на события, о которых пресса умалчивала или давала ложную информацию. Частью этой деятельности стало проведение фестивалей остроактуальных и документальных фильмов. «Честное кино» - из этой категории.
Фестиваль откроет картина  «Как The Beatles потрясли Кремль» англичанина Лесли Вудхеда. Фильм посвящен теме «битломании» в СССР, начавшейся с прослушивания подпольных записей в 1970-х и завершившейся концертом Пола МакКартни на Красной площади. Для автора этот сюжет — пример противостояния свободной личности беспощадному социалистическому строю. В этот же день самарцы увидят картину «Нестихийное бедствие Китая, или Слезы провинции Сычуань» американцев Джона Алперта и Мэттью О-Нила. Это история о противостоянии простых жителей китайской провинции коррумпированной власти, из-за равнодушия которой в результате землетрясения в мае 2008-го погибло 70 тысяч человек. Из классики жанра покажут «Кровавый след», к созданию коего приложил руку основатель Frontline Club Воан Смит.
Россию на фестивале представит Владимир Герчиков с фильмом «Читая «Чевенгур»». Поразмыслив над произведением Андрея Платонова, режиссер нашел черты «государства с коммунистическим укладом» в Воронежской области, жителям которой и посвятил картину.  Кстати, Герчиков вместе с координатором проекта Юрием Бурцевым будет представлять «Честное кино» в Самаре.
«Этот фестиваль посвящен остросоциальным и политически темам. - признался «ВК» самарский киновед и президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг. - Я пока не видел этих фильмов, и мне трудно говорить об их художественной составляющей. Но безусловно главный интерес для публики в них представляет месседж. Каждый из этих фильмов —  разговор, обращенный к серьезному зрителю, который устал от развлечений и знает, что помимо шоппинга и сиюминутных удовольствий есть нечто более важное».
Вход на фестиваль бесплатный, но количество мест ограничено.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2