Самарский коллектив "Ак каен" взял Гран-при Всероссийского фестиваля татарского фольклора

С 4 по 7 октября в Самарской области проходил V Всероссийский фестиваль татарского фольклора "Тугерек уен". Все дни на площадках губернии татары представляли наследие своего народа, состязались в мастерстве танца, пения, обменивались опытом и просто от души веселились.

Самарский коллектив "Ак каен" взял Гран-при Всероссийского фестиваля татарского фольклора Самарский коллектив "Ак каен" взял Гран-при Всероссийского фестиваля татарского фольклора
Фото:

По размаху, составу участников, профессиональному уровню исполнителей и качеству организации "Тугерек уен" заслуженно считается одним из главных татарских праздников. Как и любое народное торжество, он призван объединить и сплотить на одной площадке лучших носителей своей культуры из разных уголков страны, ну и, конечно же, приобщить ко всему этому разнообразию носителей других культур.
Впервые "Тугерек уен" прошел в октябре 2008-го в Старокулаткинском районе Ульяновской области. В следующие годы эстафету фестиваля подхватили, соответственно, Тюменская (2009), Свердловская область (2010) и Пермь (2011). В нынешнем году "Тугерек уен" принимала наша губерния.
География фестиваля обширна. Каждый год в нем участвуют свыше 400 исполнителей из Пермского края, республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Марий-Эл, Омской, Ульяновской, Тюменской, Нижегородской, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Свердловской областей... Словом, все не равнодушные к своим традициям татары стремятся на фестиваль, чтобы других посмотреть и себя показать. Неудивительно, что в этом году количество участников значительно расширилось - более 500 человек из 17 регионов России. К традиционным территориям-гостям присоединились Чувашия, Мордовия, Кировская, Астраханская области и многие другие.
Учредителями Фестиваля в этот раз выступили Министерства культуры Республики Татарстан и Самарской области, а также исполком Всемирного конгресса татар. Организаторами же "Тугерек уена" явились "Агентство социокультурных технологий", Республиканский центр развития традиционной культуры, Самарская областная татарская национально-культурная автономия, администрация Самары и муниципального района Камышлинский.
Красочное открытие фестиваля прошло 4 октября в Доме творчества санатория "Циолковский" - он стал основной площадкой для "Тугерек уена". Вместе с торжественными речами звучали татарские песни, композиции на народных инструментах, которые перемежались с танцами. В следующие дни компетентное жюри проводило конкурсный просмотр выступлений участников фестиваля по номинациям "Фольклорно-этнографические коллективы", "Фольклорно-хореографические коллективы", "Хореография соло", "Детские этнографические коллективы", "Вокалисты", "Баиты и мунаджаты" (жанры татарского фольклора), "Инструменталисты". Определить лучших судьям было затруднительно, ведь участники фестиваля совершенствуют свои выступления с каждым годом, а новички, равняясь на них, готовят довольно сложные номера, которые невозможно не оценить высоко.
6 октября участники давали выездные концерты в самарском ДК "Чайка", ДК села Алькино (Похвистневский район) и ДК села Камышла. 7 числа в Доме творчества санатория "Циолковский" гости участвовали в международном семинаре "Формы и механизмы сохранения нематериального культурного наследия татар". Вечером того же дня лучшие исполнители закрывали фестиваль гала-концертом в Театре оперы и балета. Выступления предварили вступительные слова замминистра культуры Самарской области Ирины Калягиной и первого замминистра культуры республики Татарстан Ирады Аюповой. Первая от имени губернатора Самарской области зачитала приветственный адрес участникам и гостям фестиваля: "V фестиваль татарского фольклора "Тугерек уен" - это древний ритуал, символизирующий чистоту людей и их намерений. - процитировала Ирина Калягина. - Это яркий пример активности, гостеприимства и сплоченности татарского народа. Сегодня мы собрались вместе для того, чтобы еще раз прикоснуться к ценностям своего народа, прочувствовать мудрость и незыблемость вековых традиций наших предков". Дальше татары и татарки, наряженные одни краше других, бойко танцевали, звонко пели, виртуозно играли на всевозможных инструментах. Ведущие, мешая русскую речь с татарской, поддерживали торжественную атмосферу. В целом концерт, как и все выступления татар на этом празднике, получился веселый, эмоцинальный и душевный. В заключение организаторы назвали и наградили победителей фестиваля. Интересно, что 2-е место в номинации "Вокальные коллективы" занял татарский фолькорный коллектив "Натукай" ("Наталья") Межпоселенческого центра культуры, молодежной политики и спорта нашего Клявлинского района. Спецприз получил самарец Сагит Сюнчаляй из "Яктылыка". Гран-при же фестиваля удостоен самарский коллектив "Ак каен". А эстафетную "палочку" "Тугерек уена" в виде легендарного коня степей Тулпара (символа вечного стремления вперед) в этот вечер Самара передала Казани.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4