Родители Анны Золотовой рассказали о ее участии в телепроекте "Голос" (видео)

5 октября стартовал новый музыкальный телепроект «Голос», попасть в который стремились сотни, если не тысячи, участников, а удалось лишь тем, кого выбрали эксперты. В число счастливчиков вошла единственная представительница Самары - 20-летняя Анна Золотова. Теперь наставлять и вести ее к победе на телепроекте будет Пелагея. Родители девушки рассказали, как дочке живется на проекте.

Родители самарской певицы верят, 
что Аня победит в телепроекте Родители самарской певицы верят, что Аня победит в телепроекте
Фото:

Слушают все соседи
Суть необычного музыкального телепроекта в следующем: четырем "звездам" эстрады необходимо набрать команду исполнителей, лишь слушая их голос. Экспертами "Голоса" выступают Дима Билан, Леонид Агутин, Александр Градский, Пелагея. Выбранные ими участники будут бороться между собой в пении. Если во время отбора исполнителя выбирают несколько экспертов, то "избранный" сам решает, кто из них станет его наставником. Если же конкурсанта никто не выбирает, он уходит из проекта.
В первом же выпуске передачи участница из Самары произвела настоящий фурор: 20-летняя Анна Золотова спела оперную арию. Причем настолько хорошо, что ей рукоплескал весь зал и все четыре "звездных" наставника обернулись к девушке, показывая, что выбрали ее. Сама же Аня предпочла работать на проекте с Пелагеей.
Сейчас девушка каждую неделю ездит в Москву - на репетиции и съемки, а родители болеют за нее дома, в Самаре. Когда попадаешь в их дом, сразу становится понятно, что там живет музыкант. На экране большого телевизора крутятся архивные видеозаписи выступлений девушки. В зале стоит синтезатор, на котором Аня ежедневно репетировала свои оперные арии. Репетиции девушки слушали все соседи. И не только.
"Аня часто бывает у меня в гостях и каждый раз что-нибудь поет, - рассказывает близкая подруга Золотовой Инна Багдасарова. - Оперное, конечно. Причем неважно - день за окном или ночь. И если пение происходит ночью, то соседи регулярно стучат в стенку".
Впрочем, последние два года невольные "застенные" слушатели спокойны: Аня уехала в Санкт-Петербург - учиться в консерватории. И сейчас молодая певица каждую неделю ездит из культурной столицы в столицу России на съемки телепроекта "Голос". Только вот, к сожалению, поездки эти организаторы проекта совсем не оплачивают...
"Теперь, помимо проживания и обучения Ани в Питере, нам приходится спонсировать ее участие в этой передаче, - говорит папа девушки Михаил Золотов. - Благо пока есть возможность. На проекте они никак материально не помогают, хотя расценки у них в Останкино, мягко говоря, не детские: например, стакан чаю стоит... 200 руб.!"
 
 Пела в Кремле
Но, как говорится, ради любимой дочери пойдешь на любые жертвы, даже если они чувствительно "бьют по карману". В конце концов, задатки знаменитой певицы у Ани - с самого детства.
"Дочке не было еще и пяти лет, когда мы отвели ее в городской Дворец пионеров, - рассказывает мама самарской "звездочки" Ольга Золотова. - Всем учителям, которые там работали тогда, она понравилась. Нам сказали, что у нее есть талант во многих направлениях, но мы решили отдать в пение".
Уже в пятилетнем возрасте маленькая Аня Золотова выступала на больших праздниках во Дворце пионеров, совершенно не боясь сцены и не стесняясь зрителей. А когда ей исполнилось семь лет, Аня попала на прослушивание в хоровую школу при оперном театре.
"Там нам сказали, что у дочери есть способности, она будет в будущем хорошо петь, да и Ане понравилось в этой школе, поэтому мы отдали ее туда, - вспоминает Ольга Золотова. - И с тех пор мы с супругом изо дня в день водили дочь, как говорится, за ручку, постоянно занимались с ней. Она уже с семи лет выступала в оперных спектаклях, и мы за один сезон по 10 раз смотрели "Пиковую даму" и другие спектакли, в которых дочь принимала участие".
В 16 лет Аня увидела, как выступает знаменитая оперная певица Анна Нетребко, и решила, что хочет петь как минимум так же. Поэтому, окончив самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, поступила в консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и пошла учиться именно к тому педагогу, который когда-то учил петь Нетребко.
Певческая карьера 20-летней самарчанки набирает обороты: она уже неоднократный лауреат, победитель и обладатель гран-при в различных международных и всероссийских конкурсах, выступала в филармонии с известным дирижером Михаилом Щербаковым, ездила петь на концерте в Кремле.
"Помню, когда дочь выступала в филармонии, уже во время репетиций ей аплодировали случайные зрители, - делится мама Ани. - А после концерта ее просто завалили цветами!".
Подруга Инна Багдасарова рассказывает, что начинающая певица - человек разносторонний, поэтому всегда с удовольствием участвует во всевозможных конкурсах.
"В 2009 г. она стала "Невестой года" в Самаре, кроме того, по приглашению выступала на многих концертах и вечерах, - рассказывает подруга. - Причем зачастую совершенно бесплатно - можно сказать, из любви к искусству. Только когда она пела эстрадную песню, а не оперную арию, то микрофон Ане приходилось держать как можно дальше ото рта - стены помещения могли "не выдержать" мощь ее голоса. А в филармонии она без микрофона перепевала оркестр так, что ее было хорошо слышно даже на последних рядах".
 
Учила за два дня
Когда одна из подруг сообщила Ане, что, мол, Первый канал объявил о кастинге в новый проект, девушка тут же подала заявку на участие.
"Мы помогали дочке в этом, отбирали фото и видео для кастинга, - добавляет мама певицы. - Переживали только за то, как отнесутся в консерватории. Тогда педагог Ани была в отъезде, и посоветоваться с ней возможности не было. Но, к счастью, учитель поддержала Аню и даже помогает готовиться к следующему этапу конкурса".
Но так благосклонно к участию Золотовой в проекте отнеслись в консерватории далеко не все, некоторые ученики стали шутить и говорить колкости в адрес девушки.
"Увы, дочка столкнулась с таким понятием, как зависть, - говорит Ольга Золотова. - Благо таких недоброжелателей у Ани мало, большая часть ее однокурсников и других учеников консерватории поддерживают ее".
Собственно, Аня личность известная уже и в Петербурге. Ведь, кроме высоких отметок по вокалу, Золотова единственная ученица на своем курсе, которая поет в театре при консерватории.
"Потому что за короткий срок успевает выучить большие тексты", - объясняют родители девушки.
За эфирным дебютом Ани на телепроекте следили вся семья и все друзья девушки.
"Старший брат в это время был в командировке в Ульяновске. И он с другом специально отправился в бар, чтобы посмотреть телетрансляцию выступления Ани, - рассказывает мама. - Я сама испытала огромную радость, когда увидела еще только анонс во время рекламы. Само выступление смотрели с отцом затаив дыхание. Тем более что арию на французском языке Аня исполняла впервые".
"Дело в том, что конкурсанты могли лишь высказать пожелание по музыкальным направлениям, а песню им давали уже там, на месте, - рассказывает Инна. - И Ане пришлось учить песню за два дня до съемок".
К счастью, это никак не повлияло на успех, который ждал девушку в итоге выступления. В том, что к Ане обернутся все "звездные" наставники, родители даже не сомневались. Но, конечно, все равно волновались. Ну а когда дочку стали хвалить на всю страну, родители испытывали огромную гордость.
"Даже Агутин, который понимал, что Аня не подходит в его команду, все равно высказал свое восхищение! - говорит Ольга Золотова. - Мы были бы рады, чтобы Аня в наставники выбрала Градского, старший брат даже посетовал, почему она выбрала Пелагею... Но дочь с самого начала хотела попасть в команду этой певицы".
"Просто Пелагея обладает таким же сильным голосом, как и Аня, - объясняет выбор подруги Инна. - Они обе могут тянуть самые сложные ноты из космической арии фильма "Пятый элемент", да и репертуар Пелагеи Ане нравится".
 
Оперу - в массы
Стоит сказать, что и сама Пелагея, услышав пение Золотовой, первая из всех наставников обернулась к девушке и не скрывала своего искреннего восторга. Теперь до финала и, возможно - тут все держим за нашу Аню кулаки, - к победе на проекте Золотову поведет Пелагея.
Правда, пока Аня до сих пор толком не общалась и не виделась ни с ней, ни с другими участниками из ее команды.
"Они виделись один раз, их тогда Пелагея угостила пирожным. Ну а Аня подарила розу певице, - рассказывает мама девушки. - Следующие съемки будут в конце октября, на них поддержать дочку поедет Инна, а мы поедем позже, когда наша девочка пройдет в финал, в чем мы даже не сомневаемся".
Уже после первого выступления на телевидении у девушки появилась не одна сотня поклонников. Славу дочери на себе ощутили и родители.
"У нас в последнее время стало много неожиданных гостей, - смеясь, объясняет мама. - А недавно я ходила оформлять документы в одну организацию, и ее сотрудники, прочитав мою фамилию, сразу спросили: "А это не ваша ли дочь выступала?". Да и все жильцы в доме теперь тоже стали узнавать и морально поддерживать".
Что же касается дальнейших выступлений Ани на проекте, то родители открыли небольшой секрет: дочь Золотовых будет исполнять исключительно оперный репертуар.
"Аня сразу об этом сообщила, эстрадные песни она исполнять не хочет, - объясняет Ольга Золотова. - Учитель дочери говорил когда-то, что мы несем культуру в массы. Вот Аня и хочет, чтобы другие люди увидели, услышали, почувствовали оперу. И полюбили ее".

Данные Анны оценили все эксперты "Голоса"

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4