Новый подход к имуществу региона

В уходящем году работа министерства имущественных отношений была кардинально изменена. За полгода была разработана новая система земельной политики, которая меняет принципы работы с землей в регионе.

Фото:

Главное - земля
Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова говорит, что самым важным для нее в уходящем году стала разработка проекта "Основ государственной земельной политики Самарской области на 2013-2015 годы". Презентация документа состоялась в конце ноября текущего года. Он выделяет 16 основных проблем в сфере земельных отношений области и определяет пути их решения.

"Земельная политика - это основы законодательства о земельных отношениях. Документ декларирует направления развития земельных отношений, и в соответствие с земельной политикой будет приведена вся нормативная база Самарской области. Это действительно очень знаковый документ, и все изменения должны быть приняты до 1 июня 2013 г.", - заявила Степнова.

Кроме того, ранее в интервью "ВН" министр рассказала о том, какие основные проблемы она видит в регионе. "У нас очень много проблемных предприятий в регионе, где идут предбанкротство, банкротство, недружественное поглощение, рейдерский захват. И этим нужно заниматься. Например, если "уронят" какое-нибудь большое предприятие в регионе, это скажется негативно на всех. Поэтому область может более активно заниматься антикризисной деятельностью. Где-то можно зайти с долей, где-то с какими-то социальными мерами, но принять участие в спасении предприятия мы в любом случае можем. И здесь мы будем работать в содружестве с минпромом", - говорила Степнова.

Вторая очень важная задача, которую выделила Степнова, – повышение инвестиционной привлекательности региона. "Как у нас работали с бизнесом? Приходит инвестор и говорит: "Я хочу открыть здесь свой бизнес, построить завод, 3 тыс. рабочих мест создать". С ним никто не разговаривал. Или разговаривали так, что человек уходил и строился в Калуге, в Казани, в Димитровграде, в Ульяновске - где угодно, только не у нас. Мы с Кобенко (Александр Кобенко – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. – Прим. ред.) недавно были на экономическом форуме и слышали, как низко Самарская область опустилась во всех инвестиционных рейтингах. Мы не интересны для бизнеса. При всем этом у нашего региона колоссальный потенциал. Мы должны привлекать инвесторов, а для этого, с одной стороны, ведомство Кобенко привлекает инвестора, а минимущества должно, исходя из того, чем владеем, предлагать наиболее оптимальную схему участия Самарской области", - сказала министр.

Добавив при этом, что в рамках министерства был сформирован отдел, который занимался анализом эффективности по управлению того или иного проекта. Еще одно новшество от Степновой - в департаменте корпоративного управления появилось управление по работе с проблемными активами, а в организационном департаменте - управление по работе с обращениями и межведомственному взаимодействию.

 
Основные итоги
Заместитель министра имущественных отношений Марат Санников, в свою очередь, выделил еще несколько важных для деятельности министерства событий. Во-первых, это подписание в январе 2012 г. инвестиционного соглашения о реализации проекта по реконструкции и модернизации международного аэропорта "Курумоч".

"Реализация проекта позволит не только увеличить пропускную способность аэровокзального комплекса, обслуживающего внутренние и международные рейсы, но и привести техническую оснащенность аэропорта в соответствие с действующими российскими и международными нормативами и техническими возможностями аэродрома", - рассказал он.
В начале этого года "Ренова" и "Корпорация развития Самарской области" подписали инвестиционное соглашение о реализации проекта строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта "Курумоч". Соглашение предусматривает возведение до конца 2014 г. нового пассажирского терминала площадью 35 тыс. кв. м. Инвестиции составят порядка 6 млрд рублей.
Марат Санников отметил также реализацию мероприятий по повышению качества и надежности тепло- и электроснабжения населения городских округов и муниципальных районов Самарской области. "В частности, за счет бюджетных инвестиций "Самарской региональной энергетической корпорацией" построено и введено в эксплуатацию 632 км газопроводов и 17 котельных", - сообщил замминистра.
В 2012 г. в собственность Самарской области в целях развития на территории региона массового спорта были переданы спортивные комплексы "Восход", "Салют" с последующей реконструкцией в современные спортивные сооружения.
Кроме того, в целях улучшения инвестиционного климата в Самарской области министерством имущественных отношений урегулированы вопросы, связанные с необоснованными неоднократными повышениями арендной платы за неразграниченные земельные участки, используемые для целей нефтедобычи. С 1 января 2013 г. на территории губернии вводится единый порядок определения размера арендной платы за данные земельные участки.
Также в собственность области было передано более 400 образовательных учреждений и учреждений здравоохранения. "Реализация приоритетных национальных проектов и целевых программ в сферах образования и здравоохранения способствует укреплению материальной базы соответствующих учреждений, а также увеличению их потенциала и повышению качества оказываемых государственных услуг", - подчеркнул Санников.

 
Стадион в Радиоцентре
В текущем году область получила право провести матчи чемпионата мира по футболу 2018 г. и определилась с местом строительства нового стадиона. Первоначально предполагалось, что он будет расположен на стрелке рек Волги и Самары на месте самарского речного порта. Земля на этом месте отчасти принадлежала порту, а отчасти частным землевладельцам.

Однако в итоге место перенесли в район поселка Радиоцентр. Площадь участка составила 27 га. В основном земля находится в собственности Российской Федерации. Пользователем этого участка является ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

По мере подготовки проекта, планировки территории под строительство стадиона и сопутствующих объектов инфраструктуры будут уточнены границы земельного участка, необходимого для строительства, а также выявлены земельные участки, правообладателями которых являются третьи лица, уточнили в минимущества.

Сейчас на земельном участке расположены радиотелевизионные передающие устройства, также относящиеся к собственности РФ. В ноябре губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил обращение в адрес президента РФ Владимира Путина о передаче земельного участка, расположенного в районе Радиоцентра, из федеральной собственности в собственность региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6