Недавно в своем интервью ТАСС глава региона Вячеслав Федорищев заявил об отсутствии планов по дальнейшему развитию метрополитена в Самаре.
Дискуссии вокруг строительства подземки в городе идут не один год. Мнения варьируются "от слишком дорого" до "город-миллионник без метро встанет в пробках".
Волга Ньюс провел виртуальный круглый стол, где профильные чиновники, сотрудники профильных кафедр вузов, урбанисты, депутаты, общественные деятели поделились своим мнением на тему дальнейшего развития метро в Самаре.
Кирилл Янков, глава МОО "Союз пассажиров России":
"Самарское метро начали строить исходя из необходимости доставить людей на заводы. Но направления движения жителей изменились, а до центра города станции так и не построили, поэтому в метрополитене Самары такой маленький пассажиропоток. Есть и другие причины: отсутствие метрополитена в районе железнодорожного вокзала, отдаленность исторического центра от станций, неудобство пересадок с метро на электрички. А удобную пересадку между метро Кировская и платформой Пятилетка так и не построили.
Строительство станции Театральная увеличит востребованность метро, но ненамного. Проблему низкого пассажиропотока помогут решить отдельные меры: развитие территорий вокруг станций, введение единых билетов на метро и электрички, формирование системы бесплатных пересадок. Все это будет стимулировать самарчан пользоваться метрополитеном. Надо было начинать строить станцию Театральная раньше, а не тратить миллиарды на так и недостроенные тупики за станцией Алабинская, без которых можно было бы обойтись.
Альтернативой метро может стать ускоренный трамвай. Здесь тоже много работы: нужно обновлять подвижной состав, ускорять вагоны, делать пересадки с трамвая на метро более комфортными. Чтобы людям не приходилось идти от станции до трамвайной остановки ещё лишние 200 метров, как это происходит, например, у станции метро Алабинская".
Последние комментарии
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?