Жителям Самары опять предлагают высказать мнение о строительстве жилого комплекса на парковке торгового центра "Парк Хаус". Проект повторно вынесли на общественнее обсуждение.
Инициировать стройку уже несколько лет пытается владелец ТЦ - ООО "ФизРазвитие", подконтрольное Сергею и Владимиру Плотниковым. В 2022 г. компания просила согласовать возведение ЖК в две секции по 15 и 17 этажей на участке площадью 16,5 тыс. кв. м. Но мэрия отказала на основании отрицательных голосов членов Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки, а также в связи с тем, что земля расположена в санитарно-защитной зоне Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).
В 2024 г. "ФизРазвитие" вновь подняло вопрос на общественных обсуждениях. Однако площадь участка застройки уменьшили до 5100 кв. метров. Находится он на пересечении ул. XXII Партсъезда и ул. Фадеева.
Компания просила согласовать возведение многоэтажных жилых домов с процентом застройки 80%. И хоть в рамках общественных обсуждений поступило больше положительных отзывов, чем отрицательных, мэрия так и не согласовала проект. Его противники указывали на то, что ЖК спровоцирует транспортный коллапс, а также увеличит нагрузку на коммунальную и социальную инфраструктуру.
На новые общественные обсуждения "ФизРазвитие" вышло с тем же запросом. Компания просит согласовать возведение многоэтажных (высотных) жилых домов с процентом застройки 80%. Мнения горожан будут принимать до 8 мая включительно. Оставить отзыв можно как онлайн, так и в рамках работы экспозиции в департаменте градостроительства Самары (ул. Галактионовская, 132).
Последние комментарии
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?