Французская Schneider Electric консолидировала 100% "Электрощита"

Schneider Electric консолидировала 100% акций ГК "Электрощит"-ТМ Самара", которая производит и продает различное электрооборудование в России, пишут "Ведомости".

Schneider еще в 2010 г. выкупила 50% "Электрощита" у президента компании Андрея Половинкина и его заместителя Юрия Егорова за 10,2 млрд рублей.

В четверг, 28 марта, была закрыта вторая часть сделки - топ-менеджеры продали оставшиеся 50% за те же 10,2 млрд рублей. Сделка была одобрена ФАС в конце февраля.

По словам представителя Schneider, после перехода 100% компании к французам Егоров и Половинкин отойдут от операционного управления.

"Электрощит" имеет четыре производственные площадки (в России и Узбекистане) и около 10 тыс. сотрудников. В официальном сообщении Schneider отмечается, что благодаря сделке компания усилит свое присутствие на российском рынке, увеличив свой годовой оборот в России, по предварительным прогнозам, до 1,2 млрд евро. Представитель Schneider уточнил, что с учетом новых площадок у компании будет семь заводов в СНГ, шесть из которых в России. Всего за пять лет Schneider инвестировала в Россию около 700 млн евро.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31