Андрей Макаревич: "После ухода Маргулиса "Машина времени" стала звучать лучше"

Во вторник, 12 июня, в Самаре на пл. Куйбышева с большим сольным концертом выступила группа "Машина времени", передает корреспондент Волга Ньюс. Коллектив исполнил новые песни, а классику русского рока многолетней выдержки спел хором с публикой. Перед выступлением Андрей Макаревич с группой рассказали собравшимся в гостинице "Ренессанс" СМИ о своем отношении ко Дню России, обновленном составе коллектива и о том, чем интересна работа над мультиками.

Фото:

Праздник без Маргулиса

"Спать хочется!" - зевнул Макаревич, входя последним вслед за остальными участниками "Машины времени". Его усталые глаза были скрыты от собеседников темными очками. Несмотря на утомленный вид, с лица его почти не сходила лукавая кошачья улыбка, которая вкупе с бородкой и изящно подстриженными усами придавали ему сходство с пожилым Арамисом. "Прекратите немедленно! - возмутился Макаревич на замечание одной журналистки о сонном виде. - Вы нас усталыми не видели. Вот приходите к нам после концерта - тогда поговорим".

Впрочем, с первых минут беседы музыкант оживился и обстоятельно, вдумчиво отвечал на каждый вопрос. Журналисты поначалу хотели повернуть беседу в политическое русло, но рулевые "Машины времени" проявили гибкость и обратили разговор в сторону философско-творческую. Следующий вопрос неизбежно коснулся отношения рокеров ко Дню России.

"Не хочу никому портить настроение своими суждениями в светлый праздничный день, - ответил фронтмен "Машины времени". - Но я не очень понимаю традицию искусственно придумывать новые праздники. Чтобы День России стал праздником лично для меня, этого недостаточно, потому что праздник - это то, что подтверждено историей, нашими переживаниями, делами наших отцов, дедов, прадедов, реальными историческими событиями. Но сегодня мы постараемся - во всяком случае, своими усилиями - создать праздничное настроение".

"Как же вы будете делать это без одной из ключевых фигур группы - Евгения Маргулиса?" - продолжали пытать журналисты (в 2012 г. гитарист и вокалист Евгений Маргулис в очередной раз покинул "Машину времени", заявив о желании заняться сольным творчеством, а его место в коллективе занял Игорь Хомич).

"В тот день, когда Женя Маргулис объявил о своем уходе, я был, конечно, расстроен, потому что все мы - друзья и очень привыкли друг к другу, - подбирал слова Макаревич. - После этого события я ожидал серьезных перемен. Но перемены произошли исключительно позитивные. Появившийся в составе "Машине времени" замечательный музыкант Игорь Хомич не просто занял место Жени Маргулиса, но в музыкальном плане, пожалуй, сильно его переиграл. Выступая с Хомичем, как музыкант я почувствовал себя гораздо лучше, увереннее. У вас сегодня будет возможность убедиться в том, что в звучании команды появилось что-то такое, чего ей не хватало прежде. Это не значит, что изменился характер звучания коллектива. Просто "Машина времени" стала звучать лучше. Вообще всякий раз, когда происходила смена состава нашей группы, в Интернете разыгрывалась бурная дискуссия между поклонниками группы: кто-то был за того, кто ушел, кто-то радовался тому, что произошла перемена. Но в этот раз ни одного отрицательного отзыва о новом музыканте мы не увидели - это беспрецедентный случай. Что же касается хитов, которые исполнялись Маргулисом в составе "Машины времени", я напомню, что у нас около 500 песен, и две из них теперь просто не будут звучать на концертах".

Друзья и барышни

Однако скоро, по словам фронтмена "Машины времени", количество песен должно увеличиться, потому что музыканты работают над записью нового альбома. Правда, не так активно, как хотелось бы. "Песни копятся, - интриговал Макаревич. - Это происходит не быстро. Честно скажу, время на дворе такое, что не очень хочется писать песни, а выдавливание их из себя, как из тюбика, как правило, ни к каким исключительным результатам не приводит. Может быть, завтра что-то изменится, ведь перемены происходят все время".

Все же, сравнивая настоящее с прошлым, Макаревич признался, что не тоскует по золотым годам молодости "Машины времени". "У меня нет ни малейшей ностальгии по прошлым временам по двум причинам, - пояснял музыкант. - Во-первых, глупо тосковать по тому, что невозможно, потому что те времена уже прошли. Во-вторых, ничего в тех временах не было такого, что заставило бы по ним тосковать. Меня страшно раздражает раскрашивание советского прошлого в розовые цвета. Это хорошо действует на тех, кто там не был и этого не нюхал. Можно тосковать по поводу того, что когда тебе было 25 лет, ты себя физически лучше чувствовал и девушки бегали за тобой гурьбой. Это все было, но это никуда не делось, и оно до сих пор с нами".

Каждый раз, приезжая в столицу губернии, участники группы с удовольствием вспоминают о том, что их связывает с Самарой.

"Приезжать сюда - большое удовольствие для нас, потому что у вас замечательный город, - подключился к разговору Александр Кутиков. - Ваши жители пребывают в каком-то особом хорошем настроении. К тому же, у вас тут есть глобальный фестиваль. С вашим городом нас связывает и очень долгая дружба, и теплые отношения".

"А барышни какие! - блудливо улыбался Макаревич, картаво подражая Ильичу: "И не случайно, товагищи, мы начинаем наш туг именно с вашего солнечного гогода! Вообще я могу бесконечно долго перечислять наших друзей в Самаре. У вас тут есть замечательный клуб подводных охотников и дайверов, который ведет Сережа Крутоголов, - мы с ним старые друзья. Здесь есть Костя Лукин, который, еще будучи обыкновенным диджеем, совершил смелый поступок - вывез "Машину времени" в 1975 г. в ваш город. Это были наши первые иногородние гастроли".

Единственное, что не нравится участникам "Машины времени" в нашем городе, - это поведение водителей авто на дорогах. "Когда мы ехали вчера в Самару из аэропорта, я как человек с водительским стажем более 30 лет заметил, что на наших глазах произошло как минимум пять возможных серьезных ДТП, - с жаром воскликнул Кутиков. - Я удивлен тем, как люди разъезжаются, при этом по чистой случайности не сбивая друг друга. Так жить нельзя, потому что люди водят машины так же, как они живут, - без уважения к себе и другим!

Кстати, некоторое время назад я побывал в Испании в качестве водителя. И первые четыре дня меня с непривычки бесило то, что все водители в этой стране ездят точно по правилам, не превышая указанной на знаках скорости, несмотря на пустую дорогу впереди. Я быстро привык ездить так же и стал получать удовольствие от нахождения за рулем и соседства с автолюбителями, которые не мешают друг другу. Вернувшись в Россию, я первый день пытался ездить по правилам. Но когда ты видишь, как тебе показывают, что ты козел, открывают окна, чтобы прокомментировать твой стиль вождения, ты, потерпев день, невольно соглашаешься: раз все такие, я буду делать так же!".

"А я, чтобы хорошо себя вести за рулем автомобиля, несколько лет назад нанял персонального водителя, - похвалился Макаревич. - И сразу почувствовал невероятную свободу. Раньше каждый день приходилось несколько часов проводить в дороге. А теперь я стал многое успевать и тратить освободившееся от вождения время на телефонные переговоры, использование Интернета, наконец, полноценный сон. Это страшно удобно. К тому же, водитель у меня дисциплинированный и правил не нарушает".

Рок-н-ролл мертв?

Один из вопросов коснулся предпринимательской деятельности Макаревича, в частности, его участия в работе стоматологической клиники.

"У меня никогда не было ни малейшего желания самовыражаться как предприниматель, - ответил Макаревич. - В стоматологической клинике я был одним из лиц, которые ее представляли или рекламировали и получали за это определенные деньги. Это было довольно давно, и я этим уже не занимаюсь. В отношении клуба "Батискаф" я также выступал как рекламирующее лицо. Я не предприниматель, никогда им не был. И слава богу. Математику в школе я очень не любил и не люблю до сих пор. У меня до сих пор при виде цифр к горлу подступает тошнота. И предпринимательство - последнее, чем я займусь в этой жизни".

"Как молодым коллективам добиться таких же успехов, как и вы?" - наивно поинтересовалась журналистка из молодых. "На концерте ко мне часто подходят молодые люди, представляются как лидеры групп и спрашивают меня: "Как пробиться?" - начал издалека Макаревич. - Если человек занят таким вопросом - он мне неинтересен. Цель у музыканта должна быть одна: написать песню лучше других и сделать музыку, которую никто не слышал. Тогда осуществление его желания - пробиться - будет следствием этого. Если же желание пробиться становится целью, я всегда спрашиваю: "А что ты сделал для того, чтобы это случилось?". Я знаю, что ужасно пошло так говорить, но когда мы были молодыми, музыкантам в голову вообще не приходили подобные мысли, потому что пробиваться было некуда и было совершенно понятно, что то, чем мы занимаемся, никогда не будет дозволено на официальном уровне. Это понимало огромное количество занимавшихся музыкой людей, поэтому все было честно". Ответ же Кутикова на этот же вопрос был более лаконичным: "Нужно безумно любить то, что ты делаешь, и безумно хотеть заниматься этим".

Вопрос о настоящем и будущем русского рока вызвал спор между Макаревичем (он утверждал, что рок умирает) и Кутиковым, который назвал настоящее время "периодом накопления информации". "Если появятся талантливые молодые люди, которые будут в состоянии переварить весь объем накопленной информации и своим талантом перевести эту музыку на новый уровень, - это случится, - заметил он. - Я уверен, что у рок-музыки большие перспективы".

Наибольшее оживление среди "машинистов" вызвал вопрос о работе над музыкой к мультфильмам, которую писал в разные периоды творчества практически каждый участник группы.

"Я начал работать в мультипликации потому, что у меня родилась дочка, и у меня возникло желание, когда она подрастет, что-то ей показать, - рассказал клавишник Андрей Державин. - В результате я участвовал в создании музыки к двум выпускам "Ну, погоди!" и около 20 серий других мультиков, среди которых - "Удивительные приключения Хомы". Его делали замечательные режиссеры на студии "Кристмас-филмс" во главе с Елизаветой Бабахиной, которая продолжила снимать эти мультики вслед за Гарри Бардиным. Мне очень нравится работать над фильмом "Приключения котенка и его друзей", который снимает Анатолий Резников, известный по "Приключениям Кота Леопольда".

"Работать в мультипликации для детей очень интересно, - подхватил Кутиков. - Когда я берусь за музыку для подобных проектов, я вхожу в состояние идиотского счастья, которое бывает только в детстве".

"У нас еще был интересный опыт работы над переводом и дубляжом песен для мультфильма Тима Бертона "Рождественская история", - продолжил Макаревич. - Этим занимался Миша Козырев. В мультике есть три негодяя, которые под бравые песни похищают Деда Мороза. Когда эти песни были переведены на русский, мне в числе трех участников группы предложили перевоплотиться в этих героев и сыграть за них вокально. Было дико интересно, а результат получился страшно смешным".

Вечером того же дня музыканты на пл. Куйбышева вспоминали с самарцами песни разных творческих периодов "Машины времени" и разнообразили традиционную программу несколькими новыми песнями.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30