Аллеи парка Гагарина во время Сабантуя превратились в восточный базар

Сабантуй, пожалуй, один из самых ярких татарских праздников, на котором можно и попробовать вкусной национальной еды, и увидеть соревнования борцов (а приз за победу традиционно - нагулявший бока кудрявый баран), в этот день повсюду звучат национальная музыка и поздравления Сабантуй, пожалуй, один из самых ярких татарских праздников, на котором можно и попробовать вкусной национальной еды, и увидеть соревнования борцов (а приз за победу традиционно - нагулявший бока кудрявый баран), в этот день повсюду звучат национальная музыка и поздравления
Фото:

В минувшие выходные, 15 - 16 июня, в парке Гагарина отметили XXV областной татарский праздник Сабантуй, на который съехались гости и творческие коллективы не только из Самары, но также из Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевска, Похвистневского и Камышлинского районов, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Сабантуй, пожалуй, один из самых ярких татарских праздников, на котором можно и попробовать вкусной национальной еды, и увидеть соревнования борцов (а приз за победу традиционно - нагулявший бока кудрявый баран), в этот день повсюду звучат национальная музыка и поздравления.

Сабантуй - праздник, уходящий корнями в глубокую древность. В переводе на русский он означает "праздник плуга", и отмечают его в честь завершения посевных работ. В парке Гагарина национальная музыка звучала не только с главной сцены, часть коллективов выступала на площадке у озера, каждый из районов, также разместив свои шатры на одной из аллей, удивлял гостей народными танцами, звучанием гармони и яркими костюмами. К слову, хозяйки шатров с удовольствием рассказывали всем желающим о предметах быта, привезенных на праздник, о значении национальных узоров и угощали сладостями.

Уже к полудню гостей праздника стало так много, что по некоторым аллеям пройти можно было, лишь пробираясь сквозь толпу. В этот день свои палатки развернули и продавцы татарской и мусульманской атрибутики и литературы. Можно было увидеть женские национальные головные уборы - калфак, мужские тюбетейки, платки и платья, столы с медом и сладостями, ряды с шашлыком из баранины и котлы с пловом. Аллеи парка в этот день напоминали колоритный восточный базар. Частью праздника стали и соревнования по поднятию тяжестей и даже армрестлингу, а смельчаки пытались влезть на пятиметровый столб, чтобы доказать свою ловкость и получить приз.

Во время торжественной части перед многочисленной публикой выступили фольклорные коллективы из Самарской области, воспитанники школы "Яктылык" и участники народного татарского ансамбля "Ялкынлы яшьлек" из Самары, а также профессиональные артисты из Республики Татарстан.

На торжественном открытии с приветственным адресом от главы региона Николая Меркушкина выступил вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Он поздравил всех собравшихся с празднованием областного Сабантуя.

"В этом году областной Сабантуй проводится в 25-й раз - это знаменательный и ответственный юбилей. И сегодня Сабантуй олицетворяет идеалы мира и добра, является символом содружества народов нашего края. Уверен, что представители татарского народа и впредь будут вносить весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие Самарской области, в укрепление межэтнического согласия в нашем общем доме", - заключил Дмитрий Овчинников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30