Две девушки и «Линкольн». Театр «Актерский дом» закрыл сезон пьесой Петра Гладилина

Три дня подряд в Доме актера на малой сцене шел новый спектакль по пьесе Петра Гладилина «Тачка во плоти» в постановке Инны Добросолец. И каждый раз небольшой зал был полон. Это уже 16-я премьера театра «Актерский дом», открывшегося всего три года назад. Здесь шли разные пьесы – и классические, и современные; их ставили разные режиссеры; играли разные актеры. По существу, «Актерский дом» стал театральной лабораторией Самары. Впрочем, так он и задумывался. Специально для этого был оборудован малый зал в Симоновской гостиной, хотя не забыта и основная сцена. На этот раз хозяевами камерной площадки стали молодые актрисы «СамАрта» Марина Щетинина и Татьяна Наумова, а их партнером Павел Самохвалов, педагог Самарской академии искусства и культуры, хореограф. Режиссер Инна Добросолец – доцент той же Академии.
Петра Гладилина, наверное, представлять не надо: он хорошо известен театральной публике, а самарцы еще несколько лет назад познакомились с его пьесой «Афинские вечера» в Театре драмы.
«Тачка во плоти» - его первое сочинение, сразу сделавшее его знаменитым. В ней много действующих лиц, но играют их всего три артиста. Две девушки, Вероника (М.Щетинина) и Маша (Т.Наумова), живут сегодня с нами рядом и, как всякие нормальные девушки, мечтают о хорошей и чистой любви. Они ее ищут, наивно полагая, что она где-то рядом, стоит только протянуть руку и взять. Однако все оказывается не так просто: единственный и неповторимый оборачивается то грубым брюнетом с «наждачным» подбородком, то богатым стариком. В конце концов, единственной непреходящей ценностью для них обеих остается автомобиль марки «Линкольн» по имени Марк. Его и всех остальных мужчин играет П.Самохвалов. Все трое изображают также хор. Что это – пародия на древнегреческую трагедию? Нисколько. Скорее, современная трагикомедия, как вся наша сегодняшняя жизнь, когда люди говорят и не слышат друг друга, когда превыше любви престиж, символом которого стала импортная «тачка». Невольно вспоминается Станислав Ежи Лец, сказавший однажды: «Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя». И вот это время пришло, а девушкам уже по сорок пять. Но вместо искомой любви они находят радость в скорости на крутых виражах, а злачное заведение, куда они идут предаваться пороку – всего лишь автосалон.
Молодым актрисам выпала нелегкая задача – убедить зрителя в том, что их героини не просто выдумка драматурга, но современная реальность. Они с помощью режиссера поступили правильно: не стали соревноваться со «звездами» - Еленой Кореневой и Евдокией Германовой, которые играли в спектакле Евгения Каменьковича, поставленном в декорациях американского автосалона. Наши берут зрителя молодостью, азартом, непосредственностью, почти детским сочувствием к своим персонажам. Сценография самарского спектакля тоже намного проще, на сцене нет ничего, рассчитанного на визуальный эффект. Главным атрибутом служит инвалидная коляска, которая в разных ситуациях становится то столом в роддоме, то больничной койкой, то самим «Линкольном» Марком. Это Марк живее всех живых, хоть и стар, и побит уже изрядно. Зато у него по-прежнему «мощный бампер и самая современная система безопасности». Он и есть настоящий мужчина – мечта современной женщины, которая в юности ищет настоящей любви, а к сорока пяти находит «Линкольн». Или «Мерседес». Или, на худой конец, какой-нибудь «Хюндай». Какая, в сущности, разница…

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6